🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как объяснить ребенку что такое балет

Родители, заинтересованные во всестороннем развитии своего ребенка, стремятся организовать его свободное время так, чтобы оно приносило пользу. Один из вариантов – отдать ребенка учится балету. Балетное искусство не только красивое в своем воплощении, несущее волшебство танца, еще это тяжелый труд, воспитывающий выдержку, целеустремленность. Занятия духовно и эмоционально обогащают ребенка, дают ему хорошую физическую форму и особую, «балетную» ауру, которую дети проносят через всю жизнь, даже если не связывают ее с профессиональной деятельностью.

Как объяснить ребенку что такое балет

Прежде чем отдавать ребенка в балетную студию, родители должны знать, как объяснить ребенку, что такое балет, ведь правильная мотивация – первая и важная ступень к успеху.

Происхождение и факты

Балет – театральное искусство, основанное на танце. Любой балетный спектакль показывает определенный сюжет, а большую роль в нем играет пантомима. С ее помощью танцовщики выражают свои чувства и происходящие в постановке события.

Латинское слово ballo (танцую) дало название целой культуре. Неудивительно, что ее родиной стала Италия, ведь она подарила миру знаменитых художников, певцов. Начало балет берет в 16 веке, когда стали появляться первые танцевальные «зарисовки». Во Франции 17 века был популярен придворный балет, в котором принимали участие даже коронованные особы. В 18 веке костюмы стали короче, и был придуман один из главных атрибутов балета – пуанты.

Балет очень многогранен, и если у вашего ребенка нет желания постичь классический вид, то неплохим объяснением для детей станут те факты, что существует современный, характерный, акробатический и шоу балет. Показ нескольких постановок поможет убедить малыша в очаровании балетного искусства и побудить его попробовать свои силы в нем.

Балет для детей

В младшем возрасте трудно ожидать самоотверженности и самоотречения, на которые способны взрослые артисты. Балет для детей – это, скорее, сказка, претворяемая собственными силами в жизнь. Это красивые костюмы, возможности примерить на себя лик и характер волшебного персонажа, пережить приключения на сцене.

Но помимо всего ребенок должен понимать, что его ожидает труд, и немалый. Попадая в балетный класс, ученик готовится к строгой дисциплине, сложным физическим нагрузкам, ограничениям и правилам. Балет дает не только воспитание тела, но и души, ведь ребенок получает возможность выразить свои эмоции в танце – жестами, движениями, мимикой.

Как объяснить ребенку что такое балет

Куда ребенка отдать заниматься балетом

Этот вопрос заботит всех родителей. В школе обязательно должны преподавать хорошие и чуткие педагоги, опытные и легко находящие общий язык с детьми. У преподавателя должна быть хорошая фантазия, ведь главное – вызвать интерес у воспитанника, настолько сильный, чтобы он был готов приложить усилия для достижения нужного результата. У нас именно такой преподавательский состав, прекрасно оборудованные классы. Будем рады помочь вашему ребенку в его гармоничном развитии.

Как объяснить ребенку что такое балет

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.