🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Танцевальное развитие детей на страже здоровья

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым и физически развитым. Что мы понимаем под физическим развитием? Силу, выносливость, ловкость, координацию, растяжку. Не обязательно, чтобы все названные качества были развиты в совершенстве. Но втайне все мы желаем, чтобы наш ребенок мог и блеснуть на вечеринке, и стать лучшим на школьных соревнованиях.

Чем грозит недостаток двигательной активности у детей

К сожалению, проблема недостатка физической нагрузки действительно существует. Многие дети не любят и не умеют двигаться. Подрастающее поколение сегодня «перекочевало» с детских площадок и дворов за экраны компьютеров. Зачастую дети ведут сидячий образ жизни, а спортом занимаются только на уроках физкультуры. Между тем, недостаток двигательной активности чреват для ребенка серьезными проблемами.

  • Нарушения осанки. Известно, что если ребенок не соблюдает правила посадки за рабочим столом, у него может развиться сколиоз или сутулость. А ведь дети часто вообще не знают об этих правилах и сидят за компьютером так, как им удобно.
  • Нарушения зрения. Этот пункт не нужно даже комментировать. Посмотрите, сколько современных детей носит очки уже в начальной школе!
  • Мигрени. Долгое нахождение в плохо проветриваемом помещении может вызвать у ребенка головную боль и головокружение. Поэтому если ваш ребенок мало гуляет, проветривайте его комнату каждый день.
  • Плохое настроение, подавленное состояние, депрессии. Двигательная активность вызывает выброс в кровь эндорфинов – гормонов радости. Возможно, вы сами замечали, как после физической нагрузки улучшается настроение и рассеиваются печальные мысли.

Почему стоит сделать выбор в пользу танцев

Представьте себе человека с сильным и гибким телом, великолепной координацией, отлично чувствующего ритм. Никто не поспорит, что он отлично физически развит. Между тем, есть категория людей, обладающих всеми перечисленными качествами – это танцоры.

Танцевальное развитие – понятие еще более широкое, чем физическое развитие. Занимаясь спортом, человек должен отдельно выполнять упражнения на силу и выносливость, отдельно – на растяжку. Танцы же помогают развиваться во всех направлениях сразу. Кроме того, помимо физических навыков, у танцоров развивается чувство ритма и понимание музыкальной композиции.

Записав ребенка на танцы в юном возрасте, вы многократно повысите его шансы вырасти здоровее менее подвижных сверстников. Ведь именно в дошкольном и младшем школьном возрасте организм ребенка развивается активнее всего. Кроме того, в этом возрасте закладываются основные навыки. Например, если ребенок до 10 лет научится садиться на шпагат, то в дальнейшем ему нужно будет сделать всего пару упражнений на растяжку, чтобы снова на него сесть. Кроме того, умение и желание танцевать останется с ним на всю жизнь, поэтому у ребенка не будет проблем с физической активностью. Настоящий танцор, как известно, танцует всегда и везде. Поэтому стоит ему услышать любимую музыку, и он уже не может удержаться от пары изящных па.

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.