🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как правильно общаться с детьми разных возрастов

В разном возрасте дети видят мир по-разному. Способы взаимодействия с окружающими у трехлетнего малыша и у пятнадцатилетнего подростка также различаются. Есть даже специальный раздел психологии, изучающий этапы жизни человека – возрастная психология. Психологи призывают при общении с ребенком учитывать его возраст, интересы, темперамент. Основы возрастной психологии должны знать не только педагоги, но и родители. Это сведет к минимуму возможные конфликты между ребенком и взрослыми.

Правила общения с дошкольниками

Дошкольники взаимодействуют с миром с помощью осязания. Вы наверняка замечали, что маленькие дети любят потрогать предмет, понюхать, облизать его, попробовать укусить. Это происходит не потому, что ребенок хочет досадить вам – он просто исследует. Конечно, стоит следить за тем, чтобы ребенок не облизывал все подряд. Купите ему специальные игрушки, с которыми он сможет делать все, что захочет. Ребенок будет доволен, а вы – уверены в его безопасности.

Дошкольники старшего возраста предпочитают игру в качестве основной формы общения. Начиная с двух-трех лет, у детей активно развивается речь, но она становится главным способом взаимодействия только в школе. Поэтому если вы хотите что-то объяснить дошкольнику, сначала заинтересуйте его игрой или яркой картинкой, завладейте его вниманием. И помните – маленькие дети не могут подолгу концентрироваться, поэтому постарайтесь сделать ваши объяснения лаконичными.

Объясняйте просто, без научных формулировок – для вас главное, чтобы ребенок понял, что вы хотите сказать. Не кричите на него. Если ребенок что-то делает не так, спокойно объясните, почему этого делать нельзя.

Правила общения с учениками начальных классов

Две главных трудности для школьников 7-10 лет – это учеба и адаптация в коллективе. Дети часто испытывают перегрузки, стрессы, проблемы с общением. Между тем, ученики начальных классов в своем развитии недалеко ушли от дошкольников. Им тоже нравится играть, и серьезные занятия в школе не всем по душе. Ваша задача – помочь ребенку освоиться в новом коллективе и по возможности облегчить процесс обучения. Главное правило – не игнорируйте ребенка. Даже если его рассказы о школьной жизни кажутся вам неинтересными, слушайте их до конца. Можно помочь ребенку с уроками, но только помочь, а не сделать их – так вы приучите его к самостоятельности.

Старайтесь объяснять новый материал в игровой форме. Однако игра должна стать лишь вспомогательным элементом в объяснениях – приучайте ребенка сосредотачиваться на главном. Ваша задача как родителей – научить ребенка взаимодействовать с окружающими, правильно вести себя в группе. Не ограничивайте общение ребенка со сверстниками, ведь в возрасте 7-10 лет формируется базовый набор коммуникативных навыков.

Удачи!

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.