🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Стоит ли отдавать ребенка в балет

Родители, желающие приобщить ребенка к искусству и занять его досуг с пользой, встают перед дилеммой, в какой кружок или секцию его отдать. Хотелось бы охватить все сразу: физическое развитие, эстетическое воспитание, избежать травматизма. Есть хорошее решение – отдать ребенка на балет. Но и тут есть сомнения, ведь все, кто даже никогда не занимался танцами, знают, что занятия балетным искусством тяжелый труд, требующий больших физических и моральных ресурсов. В балете крайне жесткая конкуренция, почти не остается свободного времени. Это так, однако положительных качеств у балета намного больше.

В чем преимущества занятий

Совсем не обязательно делать из своего ребенка профессионального танцовщика или балерину. Даже начальное образование в балетной студии дает:

1. Красивую, подтянутую фигуру. Хореография считается классическим воспитанием тела. Девочка приобретает грациозность, неповторимую походку навсегда, и даже неважно, есть ли у нее для этого природные данные. Малышки, склонные к полноте, легко избавятся от этого недостатка, прозанимавшись только год. Для мальчиков балетные упражнения также полезны. Они не сделают из них женственных и манерных (как опасаются многие), но дадут им силу, красивую фигуру, умение управлять своим телом и поддерживать его в тонусе.

2. Приобщение к искусству. В студии «Ирбис» упражнения проводятся под аккомпанемент музыкального работника. Живое исполнение музыки способствует выработке чувства ритма, умения слышать и повторять музыкальный этюд движением. Дети учатся воспринимать классические произведения, а отсюда – и другие культурные ценности.

3. Закалку характера. Хореография ничуть не уступает спорту по части преодоления препятствий, огромной работе над телом и силой духа. Она воспитывает самодисциплину, ответственность, собранность. Дети не обладают настолько упрямым характером, чтобы держаться до конца, они часто жалуются на усталость и это естественно. Будет неправильным со стороны родителей поддерживать в них слабость, но и принуждать нельзя. Убеждение, разумные доводы способны творить чудеса.

4. Стремление добиваться цели. Не стоит усиленно «лепить» из ребенка звезду, важнее, чтобы он любил то, чем занимается. Именно желание быть с балетом, покорять очередные вершины в этом искусстве должны преобладать. Только так ребенок сможет преодолеть свои слабости – как характера, так и тела. В этом случае большую роль играет участие педагога. Если посмотреть на балет с точки зрения технического исполнения, то это монотонная и скучная работа. Но ее можно преподнести так, что она не будет вызывать негатива. Главная задача педагога не научить ребенка балетным па, а представить балет так, чтобы девочка или мальчик уже не представляли себя вне его.

Стоит ли отдавать ребенка в балет

Стоит ли отдавать ребенка в балет?

Безусловно, если малыш хочет этого. Но куда и с какого возраста берут в балетную школу? Наша танцевально-театральная студия «Ирбис» принимает деток дошкольного возраста, достигших 4 лет и старше. Для каждой возрастной группы разработаны свои методики преподавания, учитывающие особенности и возможности детей определенного возраста. Преподаватели нашей школы – опытные педагоги, которые умеют заинтересовать ребенка, относятся к своим ученикам с предельной внимательностью и тактом. Ваш ребенок хочет заниматься балетом? Приходите к нам, мы откроем для него чудесный мир балетного искусства.

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.