🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как развить у ребенка активность в социальной среде?

Социальная активность это черта личности, которой обычно обладают не многие в нашем окружающем мире. Но основной вопрос в том, есть ли она у человека от природы и можно ли её развить?
 

Само определение

Давайте для начала разберём что такое социальная активность. Это способность человека проявлять какие-то активные действия в отношении общества и его развития. Иногда это лидерские качества, когда ребёнок или уже взрослы человек задаёт темп в группе, или уж совсем просто — является заводилой. Другой вариант это когда человек активно помогает в развитии какого-то начинания, будь то игра, сценка или проект.
 
Вот собственно и вся суть. Ключевое слово здесь активность. 
 
В чем же её основа, и как это относиться к нашим детям?
 
Дети это те же самые люди, просто с маленькими неразвитыми телами и навыками. И тут надо просто внимательно понаблюдать за ребёнком, и определить, какие у него сильные стороны, и в чем его таланты. На помощь вам могут прийти кружки по интересам. В которых ребёнок опробует роли на себе и понаблюдает за своими юными коллегами.
 
И когда ребёнок найдёт свои сильные стороны, и начнёт их развивать. Укрепляясь в своих силах он сам начнёт проявлять инициативу все больше и больше. Здесь опять же нужно наблюдать за ситуацией, и находиться в искреннем общении с ребёнком. Знать, что его волнует и чего хочет.
 
Кто раньше найдёт эти детские таланты, вы родители или ваши дети, это ещё не известно. Но родители часто находятся в догадках, и прояснить этот вопрос может только практика. И все же кому как не ребёнку понятно, что ему больше нравиться, а что нет. В конце концов вы же не Карабас-Барабас, который силой заставлял всех быть счастливыми. Нужно просто наблюдать и заботиться.
 
Когда вы найдете таланты и начнете развивать их, то вполне естественно ребенок будет активен. 
 

Иногда нужно

Есть ещё один момент о котором хотелось бы рассказать. С 4 до 7 и более лет, дети учатся разговаривать, и обмениваться друг с другом своими мыслями. Здесь стоит задуматься о школе развития речи, иначе говоря театральной студии. Потому что в ней множество упражнений для развития дыхания, и чёткости произношения.
 
Все обучение и тренировки происходят в виде игры, и делают это опытные педагоги. Они мягко поправляют детей, и направляют на развитее того или иного качества у ребёнка.
 
Иногда просто бывает так, что у ребёнка речевой аппарат работает без отклонений, но все равно не понятно о чем он говорит. А ведь ему действительно нужно научиться правильно выражать свои мысли, чтоб его понимали.
 
Помимо этого в театральной школе дети общаются с такими же увлечёнными маленькими коллегами. И начинают играть свои роли в общем выступлении, что помогает им начать находить, осознавать и в конце концов выбирать свое место в группе и в жизни.
 
Так же постановки делаются на трудах классиков, в которых ребёнок найдёт для себя много ответов об устройстве мироздания и отношений между людьми. Ведь он будет играть в этом роль!
 
Возможно талант вашего ребенка окажется где-то совсем не далеко. И если даже он не будет связан со сценой, то эти занятия создадут основные навыки, которые так необходимы в жизни.
 
Когда человек раскрыл свой талант, то он просто естественным образом начнет проявлять активность в любимой сфере деятельности. И если вам будет необходима театральная школа, то милости просим.

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.