🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Занятия в детской театральной студии как способ развития воображения

В возрасте 5 и более лет, ребёнок просто поражает своей способностью фантазировать, и то насколько многообразны его создания, взрослым кажется нереальным. А ребёнок живёт в своем мире, и создаёт его вокруг себя, не задумываясь.
 
Воображение вообще, штука интересная, эта способность есть у каждого. И давайте рассмотрим что это такое?

Что такое воображение?

Воображение, это способность создавать новые образы, которых человек не воспринимал.Его не надо путать с простой памятью, которая есть тоже у каждого.
 
Если вы увидели например классный дом, и он вам понравился, и вы сделали определённые выводы по поводу этого. Потом чуть-чуть спустя вы вспомнили про этот дом, и вновь можете насладиться этими воспоминаниями, даже если этот дом находиться далеко от вас. Это память.
 
А вот если вы увидели дом, и представили как вы в нем живете, на отдельной планете, где вокруг вас разные здоровские животные и растения, то это уже воображение. Вы сами создали этот образ, используя то что видели ранее. Но этот образ ваш!
Я это сейчас рассказываю все для того, чтоб у вас, как у родителей было понимание того что такое воображение, и чтоб вы могли помочь ребёнку его развивать.
 
Вообще для того чтоб его развить есть наша театральная студия для детей. Вы бы видели маленьких детей, играющих роли разных животных, которые им нравиться. Белочки, зайчики, мышки, черепашки, улитки и многие другие.

Как развивается воображение?

Ребёнок действительно начинает играть, и представлять своего героя. Эта очень классная тренировка для воображения. Мало того он ещё наблюдает за своими маленькими коллегами, и мотает на ус как играть лучше, ну и конечно же получает полезные инструкции от опытного педагога.
 
Но игрой животных дело не заканчивается, дети начинают играть роли всем известных персонажей, наших любимых классиков. И ребёнок играю чужие роли, укрепляет в себе способность создавать новые образы. Ну или если проще сказать — фантазировать.
 
А ведь от этого зависит его будущая гибкость ума, и способность рассмотреть ситуацию со всех сторон. Мало того, когда наш юный герой или героиня попробует себя в разных ролях, то у него появиться большее понимание окружающих его людей, и не только. Как они себя чувствуют и т.д. это происходит чисто автоматический, что опять же помогает более гибко смотреть на вещи, и находить самое подходящее применение для них.
 
Ну и в завершение хочу просто заострить ваше внимание, что ребёнок взрослеет, и окружающий мир если можно так сказать «учит его жизни», и нередко, капля за каплей человек начинает меньше фантазировать, и становиться мание активным. Так что если ваш ребёнок будет развивать эту способность и укреплять её, занимаясь в нашей школе или ещё как-нибудь. То это ему поможет не потерять её — эту способность создавать.
 
Будем рады вас видеть у нас в гостях.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.