🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Вербальный интеллект показатели и методы развития

Дети в костюмах и гриме индейцев готовятся выступать на сцене театра

Наиболее распространенный метод мышления в мире — вербальное мышление. Хотя у нас есть целый ряд интеллектов, включая числовой, музыкальный, пространственный, эмоциональный, вербальный и кинестетический интеллекты, именно от вербального интеллекта мы зависим больше всего. Мы склонны думать и выражать себя словами.

Можно утверждать, что мастерство использования слов и вербальный интеллект — это самый важный навык, который мы развиваем, потому что приобретение дальнейших навыков зависит от нашего понимания языка. Огромная доля раннего обучения ребенка заключается в развитии вербальных навыков – он учится говорить, понимать речь, читать и писать. Независимо от того, воспитывается ли ребенок в Пекине, Мадриде, Сиднее или Москве, он наверняка потратит тысячи часов на овладение своим родным языком. Он или она овладеет удивительным диапазоном, мощью, сложностью и утонченными тонкостями языка. Однако, как только определенная компетенция приобретена, большинство людей перестают развивать вербальные навыки.

Исследования показали, что существует сильная корреляция между способностями людей к обращению со словами и широким словарным запасом, а также с успехом в выбранных ими областях. Люди, которые могут ясно выражать свои мысли, воспринимаются как более умные и имеющие более высокий статус. К ним относятся с большим уважением. Так почему же мы не продолжаем совершенствовать наши вербальные навыки? Почему мы перестаем делать то, на что потратили большую часть наших ранних лет?

Проблема в том, что мы принимаем наши вербальные способности как должное. Как только мы освоим чтение, письмо и разговорную речь, мы перейдем к другим вещам. Мы приобрели самый важный инструмент в нашем ментальном наборе инструментов. Мы зависим от него во всех видах задач, но редко доводим его до совершенства. Имеет смысл поддерживать, улучшать и расширять инструмент. Вот несколько способов, которыми мы можем это сделать.

1. Обзаведитесь хорошим словарем и тезаурусом

Двумя самыми верными спутниками на вашем столе должны быть словарь и тезаурус. Используйте словарь, чтобы узнать значения и производные новых слов, с которыми вы сталкиваетесь. Также используйте его, чтобы проверить точные значения и написание слов, в которых вы не уверены. Тезаурус очень полезен всякий раз, когда вы пишете и вам нужна альтернатива слову, чтобы избежать повторения или добиться изменения значения. На вашем компьютере, вероятно, есть средство проверки орфографии и тезаурус, поэтому обязательно используйте их, но их следует рассматривать как удобные цифровые средства для использования наряду с мощными физическими томами.

2. Читайте

Может показаться глупым советовать кому-то, кто читает этот текст, что им следует читать, но в современном мире мы так заняты работой, и нас бомбардируют таким количеством информации по телевидению, телефону и Интернету, что чтение книг и статей может быть вытеснено из нашей повестки дня. Чтение произведений действительно хороших писателей — один из лучших способов развить наши способности к работе со словами. Современные и классические романы, ведущие научно-популярные книги и высококачественные статьи в газетах и журналах — все это важные источники для нас. Как часто вы находите время для чтения стихов? Попробуйте несколько новых стихотворений и перечитайте старые любимые, чтобы вдохновиться и оценить возвышенное мастерство поэта.

Чтение хорошо написанных произведений помогает на двух уровнях. Это улучшит наше понимание концепций и усвоение знаний и в то же время поможет развить наши основные навыки понимания, словарный запас и экспрессию. Большая часть нашего чтения должна быть скорочтением, чтобы мы быстро усваивали информацию. Существуют различные книги и курсы по скорочтению. Однако, когда мы случайно сталкиваемся с фрагментом текста, который чрезвычайно убедителен или хорошо написан, нам следует перечитать его, уделив время изучению того, что именно делает его таким успешным. Мы должны смаковать слова и метафоры, которые использует автор, анализировать его или ее аргументы, подчеркивать ключевые моменты и, возможно, делать пометки, чтобы имитировать некоторые элементы этого стиля в нашем собственном письме.

Если вам повезло, что у вас есть партнер, который любит читать, тогда попробуйте читать друг другу вслух. Выберите интересный короткий отрывок и прочитайте его своему партнеру с чувством и акцентом. Дети учатся, слушая, как читают их родители или учителя, и читая им самим. Мы можем сделать то же самое, и это должно доставлять удовольствие. Когда вы прочитаете статью, вы можете обсудить ее со своим партнером. Что каждый из вас получил от этого? Какие аспекты стиля автора вам понравились больше всего? Какие замечания сделал автор и согласны ли вы с ними? Снова поиграйте в студентов.

3. Запоминайте новые слова

В журнале Reader’s Digest регулярно публикуется статья под названием ‘Расширять свою словесную мощь выгодно’. Это разумный совет. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с новыми словами, мы должны обращаться к словарю и потратить время на изучение значения и происхождения слова. Легко пропустить новые слова и пройтись по тексту наперегонки, поэтому нам нужна дисциплина, если мы не хотим упустить эту возможность.

Допустим, мы сталкиваемся со словом «филология». Это означает науку о языке и его историческом развитии. Оно происходит от древнегреческого слова philos, означающего друг, и греческого слова logos, означающего слово – так что корни филологии означают любовь к словам. Пока мы находимся в этом разделе словаря, мы могли бы заметить, что филантропия, филателия, филармония и философия используют один и тот же греческий корень philos, и все они относятся к любви к чему-либо. Если мы сделаем это, мы на пути к тому, чтобы стать филологом, кем-то, кто любит слова и изучает науку о языке.

По мере пополнения словарного запаса вам следует стараться использовать новые слова в контексте, так как это поможет вам их запомнить. Однако использование большого количества длинных и непонятных слов в повседневной речи может выглядеть напыщенно. Главное преимущество наличия большого словарного запаса — это способность использовать слово с точно правильным значением в то время, когда это уместно. Вторичным преимуществом является то, что мы лучше понимаем интеллектуальное письмо. Существует множество руководств по правильному стилю письма, и вы должны найти то, которое подходит именно вам. В целом лучше, чтобы ваши письменные и устные предложения были короткими и ясными. Но не стесняйтесь время от времени использовать необычное слово, когда оно передает именно тот смысл, который вам нужен.

Маленькие девочки в красных платьях выступают на сене театра

4. Пишите, переписывайте и редактируйте

Все мы пишем, будь то текстовое сообщение на мобильном телефоне, электронное сообщение или роман, и все мы можем улучшить наш почерк. Хороший способ улучшить свой почерк — это перечитать то, что вы написали, и задать себе эти вопросы:

1. То, что я написал, выражает именно то, что я имею в виду?
2. Будет ли это ясно и доходчиво для читателя?
3. Могу ли я сделать это более кратким или точным?

Мы должны искать лишние слова и предложения. Большинство наших цифровых фотографий можно улучшить, обрезав, чтобы сфокусироваться на объекте. Точно таким же образом большую часть нашей письменной работы можно улучшить, вырезав ненужные или повторяющиеся элементы.

5. Играйте со словами

Дети изучают язык, играя со словами, пробуя, экспериментируя, делая ошибки и будучи мягко исправленными. Мы должны относиться к словам игриво и относиться к ним как к друзьям. Игры в слова повысят вашу словесную ловкость и рейтинг интеллекта. Во многих стандартных тестах IQ используются словесные головоломки. Анаграммы, загадочные кроссворды, дешифровальщики, поиск слов, дингбаты (также известные как ребусы) и другие словесные головоломки — отличное упражнение для ума. Scrabble идеально подходит в этом отношении. Если вы хотите играть в нее серьезно, вам придется выучить много непонятных коротких слов, в которых используются большие буквы. Игра со словарем проста, но увлекательна. Один человек зачитывает определение из словаря, а другие должны определить слово. Читатель может выбрать обычное слово, но начать с одного из его менее распространенных значений.

6. Прислушивайтесь к себе

Точно так же, как вы критически просматриваете свой черновик, чтобы отточить его, вы должны попытаться сделать то же самое со своей речью. Если это возможно, попробуйте просмотреть несколько видеороликов о том, как вы говорите. Это особенно полезно, когда вы репетируете важный разговор или презентацию. Большинство людей с удивлением обнаруживают, что в своей повседневной речи они допускают ряд ошибок или вредных привычек. Например, многие люди приправляют свою речь словами-наполнителями, такими как «нравится», «ну» или ‘ты знаешь’. Нерешительность, повторение, бессвязность и бормотание — другие распространенные ошибки.

Редьярд Киплинг писал: «Слова — это самый мощный наркотик, используемый человечеством.’ Они могут создавать удивительные образы, вдохновлять и опьянять. Если вы будете постоянно работать над развитием своего словарного запаса и навыков обращения со словами, то пожнете плоды. Поразите себя!

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как развить вербальный интеллект у ребенка. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.