🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Современные танцы для детей

Современный танец – это очень широкое понятие, включающее в себя множество течений и направлений. Упомянуть все в одной статье практически невозможно. Мы же хотим поговорить о современных танцах для детей, которые пользуются наибольшей популярностью. Их тоже довольно много, но среди них можно выделить несколько общих видов.

Хип-хоп

Быстрый ритмичный танец. Подразделяется на несколько видов, каждый из которых имеет свои нюансы. Например, движения, совершаемые с помощью резких мышечных сокращений, или же акробатические элементы, используемые в танце. Подчеркнем, что хип-хоп танцы – не всегда агрессивные и провокационные. Хип-хоп уже давно перестал быть культурой улиц и «ушел в народ». Сегодня он является одним из самых популярных танцев.

Хип-хоп подойдет активным детям. Если энергия вашего ребенка переливается через край, то задумайтесь о том, чтобы записать его в танцевальную студию на занятия хип-хопом. Танцы – это самый лучший способ направить бурлящую энергию в мирное русло, а также развить множество полезных навыков.

Классический танец

Классику сложно назвать современным направлением танца, ведь ей уже не одна сотня лет. Однако современный классический танец претерпел множество изменений. Конечно, основа осталась. В классическом танце все так же используются изящные прыжки и повороты, пуанты, строго соблюдаются позиции рук и ног. Но классика с течением времени позаимствовала многие движения из других, более современных направлений. Как, впрочем, и они у нее.

Несмотря на кажущуюся старомодность классики, она была и остается актуальным направлением в мире танца. Балетные постановки по-прежнему базируются на элементах классической хореографии. Поэтому в силу актуальности классики, ее вполне можно назвать современным направлением.

Классический танец подойдет упорным и трудолюбивым детям, потому что он требует большого количества усилий. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок занялся балетом, классика станет единственно верным выбором. Но не принуждайте ребенка – балет должен стать его страстью, а не мучением.

Джаз-модерн

Одно из новейших направлений танца, основанное на классической хореографии с элементами модерна. Приверженцы джаз-модерна отступаются от классических канонов и пытаются найти новые средства самовыражения. Поэтому в джаз-модерне можно встретить элементы практически из всех современных танцевальных направлений.

Джаз-модерн подойдет абсолютно всем. И подвижные, и спокойные дети найдут в нем что-то свое. Направление модерн примечательно тем, что форма – вторична, главное – содержание, а также самовыражение танцора. Поэтому джаз-модерн можно адаптировать практически под любой характер и темперамент.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.