🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Ребенок не любит занятия – что делать?

Вы записали ребенка в развивающий кружок или спортивную секцию, а он терпеть не может ходить на занятия – знакомая ситуация? Мы знаем, что с этой проблемой сталкиваются многие родители по всему миру. Конечно, истинную причину такого поведения ребенка можете узнать только вы сами. Но мы дадим несколько советов, которые помогут вам разрешить проблему.

Итак, что делать, если ваш ребенок не любит занятия?

  • Возможно, ребенку не нравятся только занятия в определенном кружке. Тогда стоит поговорить с ним – быть может, он захочет сменить род деятельности. Спросите его, не желает ли он вместо вокального кружка пойти, например, в секцию танцев для детей? К слову, если вы еще не определились с кружком для вашего ребенка, то выбирайте занятие согласно его предпочтениям, а не своим.
  • Другая ситуация – ребенок-домосед. Он отлично чувствует себя в своей комнате, и выходить оттуда ради занятий в кружке ему совсем не нравится. Что можно сделать? Например, предложить ребенку «домашнее» хобби. Не для каждого занятия нужно выходить из дома. Конструированием, оригами или математикой можно заниматься, не покидая уюта своей комнаты.
  • Наконец, бывают дети, которые вообще не любят заниматься чем-либо. Таким детям нужно «прививать» энтузиазм, все время поддерживать у них страсть к определенному делу. Постоянно рассказывайте ребенку о его перспективах – например, что он сможет превратить свое хобби в высокооплачиваемую профессию или выиграть мировой чемпионат. Также говорите ему о пользе занятий и о том, какие важные качества он на них получает. Другой хороший вариант – комплименты. Похвалите ребенка за то, как здорово он исполнил номер, — некоторые дети тают от комплиментов.
  • Поддерживайте мотивацию у ребенка. Скажем, если вы отдали его в кружок танцев для детей, показывайте ему видео с великими танцорами. Не сомневайтесь – он захочет стать таким же.
  • Помогите ребенку составить распорядок дня. Как это связано с нелюбовью к занятиям? Очень просто: если ребенок не успевает сделать уроки или погулять с друзьями, он может начать обвинять во всем секцию, которая якобы занимает слишком много времени. Покажите ему, что при правильном распорядке дня он успеет сделать все дела, и у него еще останется время на игры, прогулки и отдых.
  • Проявляйте заинтересованность в занятиях вашего ребенка. Если он занимается в секции танцев, приходите на все его концерты, говорите ему, как органично он смотрится на сцене. Если он начинающий футболист – станьте его главной группой поддержки на матчах. Постоянно спрашивайте, как прошло занятие, чему он научился, нашел ли новых друзей. Будьте уверены, такое участие не останется незамеченным.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.