🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Развитие воображения у ребенка дома и в студии

Воображение зачастую остается недооцененным фактором в развитии ребенка. В семье и в школе у ребенка тренируют память, логическое мышление и внимание. Между тем, воображение необходимо как в жизни, так и во многих профессиях, даже далеких от творчества. Без развитого воображения ребенку будет сложно эффективно решать проблемы.

Как развить воображение у ребенка

Обратите внимание на студию актерского мастерства. Ваш ребенок получит массу приятных впечатлений от посещения студии. Однако самое важное то, что там он получит навыки и качества, которые позволят ему стать разносторонней личностью. Развитое воображение – самое важное из этих качеств.

Кроме развития воображения, ребенок освоит азы актерского мастерства. Научится декламировать стихи, перевоплощаться в героев литературных произведений, удивлять или веселить публику пантомимой. Более того, в студии он обретет новых друзей, научится общаться и располагать к себе людей.

Конечно, развивать воображение можно и в домашних условиях. Для этого существуют специальные методики, следуя которым вы быстро и почти без усилий добьетесь цели. Секрет в том, что развивать воображение у ребенка нужно в игровой форме.

Игры для развития воображения

  1. Игра «придумай жизнь прохожему». Предложите ребенку на улице понаблюдать за людьми. Пусть на время он станет Шерлоком Холмсом: анализируя одежду, походку и внешний вид прохожих, он должен будет предположить, кто эти люди, чем они занимаются, как живут. На первый взгляд кажется, что эта игра развивает логическое мышление, но это не так. На самом деле практически невозможно получить достоверную информацию о человеке только на основании его внешности, поэтому придется задействовать воображение.

  2. Игра «оживи букву». Возьмите альбом и нарисуйте на каждой странице крупные буквы алфавита. Теперь пусть ваш ребенок дорисует их так, чтобы они напоминали какой-либо предмет или существо. Например, из буквы «в» можно сделать бабочку, дорисовав ей «крылья» с другой стороны.

  3. Игра «сочини сказку». Придумайте зачин сказки и расскажите ребенку. Например, «жил-был дракон, и однажды он…»- следующую часть повествования придумывает ребенок. Как только ребенок запнется, помогите ему, вставив свои несколько предложений.

  4. Игра «Крокодил». Играть в нее нужно компанией – например, семьей, или несколькими семьями с детьми. Суть в том, что ведущий называет на ухо участнику предмет или существо, которое тот должен изобразить. Участник без слов изображает то, что ему было задано, а остальные пытаются отгадать. Можно разделиться на две команды и за каждую отгадку начислять команде балл.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.