🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Профессия «танцор»: плюсы и минусы

Ваш ребенок давно занимается танцами? Они стали его серьезным увлечением? Возможно, он захотел сделать танцы своей профессией? Нужно сказать, что мы полностью одобряем такой выбор. Однако мы считаем необходимым рассказать вам не только о плюсах, но и о минусах профессии танцора. А конечный выбор останется за вами и вашим ребенком.

Плюсы профессии танцора

1. Во-первых, танцы – это творческий род деятельности, а значит, ваш ребенок никогда не заскучает. Ему не придется сидеть в душном офисе с восьми до пяти и терпеть вредных коллег. Скорее всего, он будет ходить на работу как на праздник. Более того, профессия танцора дают возможность путешествовать. Кто из нас не мечтал о возможности ездить по городам и странам в рамках рабочего процесса? Кастинги, съемки, соревнования – всем этим занимаются профессиональные танцоры.

2. Во-вторых, ваш ребенок всегда будет в отличной физической форме. Он на всю жизнь сохранит отличную гибкость, выносливость и силу. К тому же, танцы снижают риск проблем со здоровьем, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний. Что уж говорит о проблеме лишнего веса, которая очень редко затрагивает профессиональных танцоров.

3. В-третьих, у вашего ребенка развивается чувство прекрасного, он учится видеть гармонию в окружающем мире. Благодаря возможности самовыражаться, он также начинает чувствовать себя в гармонии с самим собой.

4. Наконец, танцор всегда может переквалифицироваться в хореографа и заняться постановкой танцев. Также он имеет перспективы развития в качестве тренера.Про педагогов нашей танцевальной студии можете прочитать здесь

Минусы профессии танцора

1. Возможность получения травмы. Танцы – не травматичное занятие, однако неприятные инциденты случаются. Каждый танцор имеет за плечами минимум одну травму. Также печальная правда состоит в том, что некоторые проблемы могут проявиться во взрослом возрасте или даже в старости. Как правило, это заболевания опорно-двигательной системы.

2. Непостоянство. На начальных этапах карьеры, когда человек еще не успел приобрести хотя бы минимальную известность, ему может быть тяжело «пробиться». Непостоянство заключается в том, что приглашения на кастинги и проекты случаются нерегулярно. У каждого начинающего танцора бывают периоды, когда он не участвует ни в каких проектах. И, соответственно, не получает денег.

3. Танцы – это постоянная и тяжелая работа. Спросите ребенка, готов ли он проводить многие часы в танцевальном зале? Готов ли он посещать тренировки в любую погоду? Если он уверенно отвечает «да» на все вопросы, тогда из него определенно выйдет отличный танцор.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.