🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Про балет детям

Как рассказать про балет детям? Есть родители, которые влюблены в этот вид искусства, посещают театры и стараются не пропустить ни одной значимой постановки с известными артистами. А есть такие, кто просто хочет, чтобы их ребенок получил хорошее физическое развитие и эстетическое воспитание. Всех их объединяет одно – желание отдать свое чадо на обучение в балетную школу. Но мало иметь собственные амбиции и целеустремленность, необходимо заинтересовать ребенка так чтобы он действительно проникся чудом, которое происходит на сцене. Как это сделать?

Возраст

Опытные педагоги рекомендуют начинать занятия с дошкольного возраста, идеальный – 4-5 лет. Ребенок уже достаточно социализирован, способен понимать просьбы и выполнять их. Более того, он способен чувствовать ответственность за свои действия. Однако это не значит, что более старшие дети «потеряны» для балета. Им можно заниматься и немного позже, например, с 7 лет. Просто тогда ребенку будет немного сложнее адаптироваться.

Про балет детям

Как привить детям «понимание» балета

Балетный танец – это театральная постановка, где есть сюжет, декорации и, конечно, красивыекостюмы. Но все это оживляют движения танцоров, их изящные па, жесты, виртуозные кружения и прыжки. Ребенку, особенно маленькому, трудно оценить технику и мастерство артистов, его больше интересует антураж. И это находка для родителей, стремящихся воспитать в нем чувство прекрасного и приобщить к одному из величайших искусств.

Что любят дети? Сказки. Их можно не только рассказывать, но и показывать, что делают балетные танцоры, передавая эмоции и пересказывая содержание пластическими движениями.

Жанр балета подразумевает красоту – воплощенную в костюмах, сценическом оснащении, танце. Любой классический этюд несет в себе смысл, заложенный автором. Покажите ребенку какую-нибудь из постановок и проследите за его реакцией. Если это восторг, то можно уверенно утверждать, что заниматься балетом ему понравится.

Какие спектакли посетить

Существуют классические варианты и современные. Но все же стоит начать с классики, так как на ней строится вся балетная программа. Какие классические детские произведения самые популярные:

  • • «Лебединое озеро»;
  • • «Щелкунчик»;
  • • «Спящая красавица».

Блеск костюмов, отточенные движения исполнителей, встающих на носочки в удивительной обуви – пуантах, вряд ли оставят равнодушной девочку, да и мальчик будет впечатлен развивающимися на сцене событиями. Описание их, как пояснение со стороны родителей, будет очень кстати.

Про балет детям

Детская студия балета «Ирбис»

В нашей театральной и танцевальной студии открылись классы балетного танца. Те, кто имеет представление вообще о танцевальной дисциплине, знают, что все обучение строится на «костяке», а именно – на отдельно взятых из балета упражнениях. Это партерная гимнастика, занятия у станка, отработка позиций и более сложных па. Дети, которые занимались балетом, всегда будут чувствовать себя «в своей тарелке», избрав другой вид танца.

Про балет детям

Если вас и вашего ребенка интересует балет для детей, группы набираются с 4 или 5-летнего возраста. Мы принимаем и более старших детей. Для каждой возрастной категории разработана особая программа, позволяющая адаптироваться ребенку быстрее и лучше.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.