🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Правила этикета для детей – учимся хорошим манерам дома и в общественных местах

Большинство детей действуют импульсивно, не зная, хорошо ли это для них. Кроме того, большинство родителей хотят, чтобы их дети знали, как себя вести, но не уверены, с чего начать. Есть несколько способов, как можно научить детей этикету, главное, самому подавать пример и оставаться последовательным.

Этикету нужно учить с самого раннего возраста, потому что, когда плохие привычки сформированы, их трудно отучить. Родители должны понимать, что они становятся для своих детей примером для подражания с момента рождения ребенка.

Если родители терпеливы и мягки со всеми, то и дети будут такими же, а если у родителей хорошие манеры поведения за столом, то и дети будут учиться манерам поведения за столом. Лучший способ научить детей этикету — практиковать его в их присутствии и следить за тем, чтобы они учились у вас каждый день. Помните, что манеры поведения за столом для детей очень важны.

Ученики сидят на коленях перед преподавателем и внимательно ее слушают

Как научить ребенка манерам?

Чтобы научить детей этикету, нужно начинать с самого элементарного. И да, как и все остальное в жизни, это должно начинаться с вашего дома. Правильный возраст для начала обучения основам этикета — от 3 до 4 лет. Начните с этикета, соответствующего возрасту, и постепенно переходите к другим правилам, которые, по вашему мнению, полезны для вашего ребенка. Не перегружайте ребенка правилами, к которым он еще не готов.

Хороший этикет никогда не выходит из моды, и очень важно, чтобы вы прививали детям хорошие манеры. Это одна из привычек, которая остается на всю жизнь, и на людей, которые следуют ей, смотрят с благоговением. Когда вы решите, что ваш ребенок успешно освоил базовые хорошие манеры и теперь достаточно взрослый, чтобы получить новый набор правил этикета, сообщите ему об этом. Также скажите им, как вы гордитесь тем, что все это время они вели себя хорошо и воспитанно.

Вот несколько основных правил этикета, которым вы можете научить своего ребенка, начиная с сегодняшнего дня. Нет никаких ограничений по возрасту и времени, когда вы можете обучать своего ребенка.

Основные правила этикета, которым вы можете научить своих детей

Здороваться по имени

Приветствие любого человека считается знаком уважения и означает, что его ценят. Научите своих детей приветствовать детей своего возраста по имени или спрашивать, если они не знают.

Всегда говорите, глядя в глаза

Это еще один базовый этикет, которому вы должны научить своего ребенка. Скажите им, что смотреть в глаза людям — детям и взрослым — это хороший этикет. Вы также должны научить его поддерживать зрительный контакт и не отвлекаться, так как это может послужить неверным сигналом для человека, с которым разговаривает ваш ребенок. Само собой разумеется, что взгляд в глаза — это самый простой, но эффективный способ наладить контакт с людьми.

Позитивные комментарии

Научите своего ребенка добавлять позитивные комментарии, такие как «Приятно познакомиться», «Хорошего дня», «Счастлив познакомиться», «Спасибо, что пригласили», «Хорошего дня», каждый раз, когда он встречает кого-то. Добавление положительных комментариев в самом начале очень важно и показывает, какое значение ваш ребенок придает собеседнику. Будь то вечеринка Дивали или даже семейная встреча, когда ваш ребенок говорит что-то вроде «Спасибо, что пригласили меня», «Спасибо, что пригласили меня», это показывает благодарность и то, что останется с вашим ребенком на всю жизнь. Все эти небольшие замечания, но они имеют большое значение, когда речь идет об этикете и манерах.

Активное слушание

Люди ценят тех, кто слушает. Скажите своему ребенку, что умение слушать — это этикет, который приведет его в нужное место. Активные слушатели всегда оказывают значимое влияние на окружающих. Это очень простой этикет, но он оставляет неизгладимое впечатление. Научите их сначала слушать, а потом говорить.

Манеры поведения за столом

Дети всегда привередливы в еде и всегда создают беспорядок, где бы они ни ели. Это не их вина, просто они учатся есть. Вы должны научить их манерам поведения за столом, например, не перегружать тарелку, брать только столько, сколько им нужно, не оставлять еду в тарелках, правильно держать ложку или следить за тем, чтобы еда не капала на одежду, когда вы едите руками. Вы также можете научить их пользоваться столовыми приборами, чтобы они могли правильно их держать.

Не пялиться ни на что и ни на кого

Это то, что делают большинство детей, чаще всего непреднамеренно. Хотя нет ничего сложного в том, чтобы смотреть на что-то интересное, есть люди, которые могут обидеться и возразить. Дети не знают, что такое хороший или плохой взгляд. Поэтому всегда полезно научить их не пялиться ни на что и ни на кого.

Двое парней и девушка сидят за столом и пьют чай

Пожалуйста, спасибо

Это один из самых простых и основных этикетов, которым вы можете научить детей.

Говорите «пожалуйста», когда просите о чем-то.
Спасибо», когда вы что-то получаете.
Извините меня», когда вы просите о чем-то или входите в открытую комнату.
Постучите в дверь, прежде чем войти.

Придерживаться своего мнения

Научите своего ребенка, что если у него есть негативное мнение о ком-либо или о чем-либо, он должен держать его при себе или между друзьями. Мир в целом и взрослые в частности не интересуются их мнением. Скажите им, чтобы они не комментировали привычки людей в еде, внешность и цвет кожи. Если они это делают, скажите им, что в этом возрасте нужно учиться, а не комментировать физические особенности людей.

Будьте благодарны

Скажите им, что нужно ценить все и всех. Они могут держать свое мнение при себе. Вы также должны сказать им, чтобы они не использовали нецензурную лексику в присутствии взрослых. Есть вероятность, что ребенок может выучить плохие слова в международной школе из-за некоторых учеников, но вы должны четко сказать ему, что это неприемлемо дома и, конечно, не в присутствии взрослых.

Для того чтобы вырасти ответственными взрослыми, этикет необходим каждому ребенку. Обучение детей этикету перейдет во взрослую жизнь и поможет им стать успешными друзьями, членами семьи и профессионалами. Вся та тяжелая работа и усилия, которые вы приложили сейчас, чтобы научить ребенка основам этикета, дадут ему навыки поведения в цивилизованном мире.

Время от времени ваш ребенок будет совершать ошибки в этикете, и ваша задача — исправить эти ошибки и двигаться дальше. Вы должны дать своему ребенку свободу действий, чтобы он продолжал учиться этикету и рос вместе с ним.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как научить ребенка этикету. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите ребенка на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.