🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему у детей возникают комплексы и как им помочь с ними справиться

Мама и маленькая девочка разговаривают сидя на диване

Дети формируют свою я-концепцию с самого раннего возраста, что может привести к проблемам с самооценкой. Поддразнивающие, кажущиеся неважными комментарии, их переживания, их собственная личность … формируют представление, которое у них есть о себе и о том, чем они отличаются от других. Многие взрослые несут проблемы с самооценкой с детства, поэтому необходимо знать, как противостоять комплексам детей, чтобы решить проблему.

Родители, главный источник самооценки

Когда дети начинают говорить, они генерируют идеи, связанные с ними. Прошло более 6 лет, когда формируется ваша когнитивная система, и у них уже есть представление о себе и других. Фокусируясь сначала на физических аспектах, а затем на других, более сложных аспектах, таких как способности и скиллы. Комплексы могут вызывать проблемы с самооценкой, которые могут ограничить их психологическое и эмоциональное развитие.

Родители являются главными фигурами в жизни детей, поскольку они формируют представление детей об их физических, интеллектуальных способностях. Кажущиеся безобидными комментарии в виде ласковых прозвищ («мой пухленький», «мой тощий») определяют, какими дети себя считают и какими их видят другие.

По мере того, как они растут, мнения и комментарии их друзей и одноклассников будут оказывать на них большее влияние. Они начнут сравнивать себя с другими, и поддразнивания оставят след в вашей памяти. Издевательства создают большие сложные проблемы у детей, мы уже знаем, что дети могут быть очень жестокими.

Как комплексы влияют на детей?

Когда кто-то страдает от комплексов, это влияет на наше поведение и личность, чувство собственной значимости и искаженное восприятие самих себя. Они вызывают неуверенность в себе, отсутствие уверенности в себе и своих силах, тревожность… это повлияет на всю вашу жизнь. Наступление половой зрелости может обострить эти проблемы, стадия, на которой неуверенность становится ощутимой. Физические изменения могут вызвать у них комплексы, а также критику со стороны сверстников.

Родители играют фундаментальную роль в формировании у детей самооценки. Мы должны быть внимательны к признакам, которые могут указать нам на наличие комплексов, чтобы помочь им преодолеть их. Давайте посмотрим несколько советов о том, как справляться с комплексами у детей.

Советы о том, как справиться с комплексами у детей

  • Активно слушайте своего ребенка. Дайте ему почувствовать, что вы заботитесь и цените его чувства. Это должно быть активное слушание, когда вы смотрите ему в глаза и больше ничего не делаете. Позвольте им чувствовать себя комфортно, говоря о том, что они чувствуют, и дайте им почувствовать, что вы заботитесь об их чувствах. Позвольте им чувствовать себя любимыми и ценными.
  • Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах. Перечислите все положительные моменты, которые у вас есть, чтобы они не сосредотачивались только на одном негативе. Вы также можете помочь ему самому найти их и научиться ценить их сильные стороны.
  • Укрепите свою самооценку. Мы должны научить его принимать и любить себя таким, какой он есть, объяснив, что все мы разные и особенные. Принятие наших ограничений и воспитание наших добродетелей. Для этого нам нужны позитивные мысли и установки, которые укрепляют позитивный взгляд на самих себя.
  • Приведите пример. Если он слышит, как вы критикуете и смеетесь над телосложением и способностями других, вы даете ему сигнал, что другие из-за их ограничений не имеют силы и над ними только смеются. Будьте уважительны к другим и их отличиям, а также будьте осторожны с сообщениями, которые вы отправляете о себе: «Я старая», «У меня нет ничего, кроме морщин», «куда я иду» — это негативные сообщения по отношению к самим себе.
  • Развивайте социальные навыки. Чтобы они знали, как противостоять возможной критике и насмешкам из уважения.
  • Не зацикливайтесь на комплексе. Если вы целый день напоминаете ему о его комплексах, вы ему не помогаете. Одно дело обращать на это внимание, а другое — заострять на этом внимание. Вы должны придать этому необходимое значение, не заставляя его расти.

Потому что помните … именно таким вы видите себя, именно таким вас увидят другие. Это просто вопрос того, на чем вы сосредоточите свое внимание.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как помочь вашему ребенку справиться с комплексами. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.