🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему ребенок развивается медленнее своих сверстников

Вы заметили, что ваш ребенок развивается медленнее своих товарищей? Не спешите паниковать: скорее всего, причина не в физических или умственных отклонениях. Хотя мы все же настоятельно рекомендуем обследовать вашего ребенка для полной уверенности.

Прочитав эту статью, вы узнаете, какие причины могут тормозить развитие вашего ребенка. Не будем долго тянуть и сразу перейдем к сути.

1. Излишняя критика и отсутствие похвалы со стороны родителей и педагогов. Подумайте, не слишком ли часто вы ругаете своего ребенка? Помните – нельзя критиковать его только потому, что вам не нравится, как он выполняет ту или иную работу. Критика всегда должна быть обоснованной и по существу. При отсутствии поощрения у ребенка может пропасть мотивация совершенствоваться.

2. Упражнения, подобранные не по возрасту. Если вы не профессиональный педагог и не знаете основ возрастной психологии, возможно, проблема в том, что вы даете ребенку слишком легкие упражнения. Помните, каждый раз, когда ваш ребенок успешно справляется с задачей, нужно подниматься планку чуть выше, иначе он не будет развиваться. Например, если ребенок успешно освоил умножение однозначных чисел, нужно переходить к более сложным – двузначным и трехзначным – числам.

3. Проведение досуга за просмотром мультфильмов или за компьютером. На самом деле, в мультфильмах ничего плохого нет, а компьютер может стать отличным помощником в развитии вашего ребенка. Но следите, чтобы мультфильмы, которые ребенок смотрит, и игры, в которые он играет на компьютере, были развивающими – благо, сейчас их выпускают в больших количествах.

4. Отсутствие компании. Конечно, не любая компания подходит для развития ребенка. Но и полное отсутствие сверстников в его окружении может существенно затормозить личностный рост. Мы предлагаем отдать ребенка в развивающий кружок для детей. Там он найдет компанию единомышленников, многие из которых станут его друзьями. Тогда он уж точно не будет путаться с подозрительными ребятами во дворе.

5. Недостаточно развитая речь. Как известно, с помощью речи мы взаимодействуем с окружающими, получаем и передаем информацию. Однако если речь плохо развита, взаимодействие может быть затруднено. Этим и объясняются задержки в развитии ребенка – ведь для гармоничного роста необходимо получать новую информацию. Развивайте речь самостоятельно с помощью стихов, песен и скороговорок, или отдайте ребенка в развивающий кружок.

6. Меланхоличный темперамент. Мы уверены, что чаще всего в тихих и закрытых ребятах сокрыт огромный потенциал. Но если вовремя не начать его развивать, он может так никогда и не дать плодов. Робким и застенчивым детям часто требуется поддержка, похвала, постоянные подбадривания, чтобы начать чем-то заниматься. Если ваш ребенок меланхолик, помогайте ему поддерживать мотивацию для занятий, и он вырастет в настоящий бриллиант.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.