🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему общение так важно для развития личности?

Нельзя недооценивать роль общения в личностном развитии ребенка. Важность общения обусловлена несколькими факторами:

  • В процессе общения происходит обмен информацией. Усвоение новых знаний – важнейший аспект в развитии личности. Большую же часть новых знаний мы получаем непосредственно от людей, владеющих ими. Можно, конечно, получать информацию из книг, фильмов и других источников, но именно человеку мы можем задать уточняющий вопрос, объяснить, что именно мы не поняли. Другая важная часть обмена информацией – обсуждение. Вспомните хотя бы, сколько раз в день вы обсуждаете что-то с другими людьми.
  • С помощью общения мы налаживаем межличностные связи. Согласитесь, трудно подружиться с человеком, не общаясь. Более того, сложно даже просто выйти на контакт, не говоря уже о таких сложных вещах, как дружба и любовь.
  • Общение помогает нам не чувствовать себя одинокими. Простой пример из жизни: что вы делаете, когда вам скучно? Конечно, возникает желание позвонить кому-нибудь, написать, встретиться. Каждый человек иногда чувствует себя одиноким и брошенным, даже если в действительности это не так. И порой даже пустая болтовня помогает избавиться от этого чувства.

Есть ли связь между общением и развитием?

Отвечаем: да, эти два понятия взаимозависимы. Известно, что «дети-маугли», которых воспитывали животные, не смогли вырасти полноценными членами общества, потому что не получили в должном объеме общения с людьми. Человек – существо биосоциальное. То есть взаимодействие с обществом заложено в самой человеческой сущности.

По детской речи зачастую определяют, насколько развит ребенок. Через общение можно понять, умеет ли ребенок внятно выражать мысль, строить предложения, просить то, что ему необходимо. Хорошо, если к трем годам ребенок уже способен разговаривать и осознанно вести несложный диалог.

Развитие происходит быстрее, если люди, с которыми общается ребенок, умны, начитаны, эрудированы. Поэтому психологи настоятельно советуют следить за окружением ребенка в процессе его роста и развития. Ведь если он попадет в дурную компанию, он может деградировать до уровня остальных членов этой группы.

К слову о деградации. Логично предположить, что если в процессе общения происходит развитие, то может произойти и обратный процесс. Типичный пример: ребенок общается с компанией, в которой употребляют ненормативную лексику. Вы можете быть уверены, что вскоре ребенок тоже начнет ее употреблять.

Где найти подходящее общество для растущей личности? В творческих и развивающих кружках. Но не забывайте и про внутрисемейное общение. Ведь родители являются одними из основных собеседников ребенка в процессе взросления. Будьте внимательны, подавайте ребенку только положительный пример!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.