🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему детям нужно заниматься творчеством?

Уже в самом раннем возрасте у детей начинают проявляться склонности к определенным занятиям. Одни больше любят рисовать, другие — танцевать, третьи – конструировать. Бывает так, что ребенок ни за чем подолгу не засиживается, зато у него отлично получается, например, заводить друзей и располагать к себе людей. Все дети разные, и не стоит злиться, если ваш ребенок любит не то, что вы бы хотели, чтобы он любил. Нужно мягко подтолкнуть его в том направлении, которое удается ему лучше всего, и однажды он скажет вам спасибо за это. И наоборот, если вы будете находить ребенку занятия против его воли, вопреки вашим убеждениям, он не полюбит их со временем. Напротив, дождется подходящего момента и бросит.

Если ваш ребенок еще не определился со своим выбором, только тогда вы можете помочь ему. Например, для развития технических навыков можно отдать его в кружок моделирования, программирования, математики. Чтобы привить любовь к творчеству, стоит выбрать секцию ИЗО или же студию актерского мастерства.

Детское творчество – это особенная вещь. В нем больше свободы и самовыражения, чем в творчестве взрослых людей. Потому что дети свободны от стереотипов и от давления общественного мнения. Они не боятся, что у них не получится, или что их навыки недостаточно развиты, а идея плоха. Конечно, и глубокий смысл в свои работы дети обычно не вкладывают. Их рисунки отображают окружающую реальность, приукрашенную фантазиями, танцы обычно импровизированные, а постановки — незамысловатые. Смыслы – прерогатива взрослых. Дети же просто делают то, что им хочется.

Однако ценность состоит не в самих детских произведениях, в том чувстве внутренней свободы и независимости, которое есть у детей. Мало кому удается пронести его через всю жизнь, потому что общество с годами давит все больше. У многих страсть к творчеству угасает, вдохновение пропадает, и уже не хочется ни садиться за рисование, ни танцевать, ни ставить спектакли.

Секрет в том, что чем раньше вы начнете прививать ребенку любовь к творчеству, чем больше вероятность, что у него разовьется «иммунитет» к общественному мнению. Кстати говоря, все гении от искусства умели «отключаться» и забывать про общественное мнение и стереотипы. В результате они создавали шедевры. Задумайтесь – возможно, и ваш ребенок однажды создаст великое произведение искусства!

Еще один плюс детского творчества – оно развивает мышление и повышает личную эффективность. Ребенок приобретает навыки, необходимые в современном мире, как то: способность быстро генерировать идеи, самостоятельно принимать решения, творчески подходить к решению проблем.

Если вы сделали выбор в пользу театральной студии, но не можете определиться, в какую именно отдать ребенка, мы предлагаем вам записаться на бесплатное занятие в студию «ИРБИС». Вас это ни к чему не обяжет, а вашему ребенку даст представление о том, что такое актерское мастерство. Удачи в выборе!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.