🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Почему дети занимаются балетом и чем он полезен

Воспитание ребенка после 3-4 лет уже не ограничивается его близким окружением и домашними условиями. Ему необходима социализация, а также полноценное физическое и эмоциональное развитие. Часть этого «набора» можно получить, посещая детский сад или дополнительные кружки, спортивные секции, даже специальный фитнес для детей. А можно обратить внимание на вечную классику – балет. Этот вид искусства позволяет совместить физические нагрузки, необходимые для правильного и красивого формирования тела, эстетику и творческое выражение.

Чтобы понять, хочет ли ваш ребенок посещать занятия, для начала на ознакомительной основе отведите его туда, где дети занимаются балетом, например, на мастер-класс в нашей студии «Ирбис». Или предложите ему самому поучаствовать в тренировке. Балет гораздо безопаснее многих видов спорта и не менее полезен.

Чем полезен балет

Есть ли ограничения по возрасту?

Опытные педагоги рекомендуют начинать знакомиться с одним из выдающихся искусств с юного возраста – как раз с 4-5 лет. Мнение обосновано тем, что тело ребенка уже достаточно сформировалось, и он способен выполнять упражнения, демонстрируемые преподавателем. Урок хореографии воспринимается им уже осознанно, вместе с тем воспитывается ответственный подход к своему труду.

Детская программа отличается от взрослой тем, что не включает усиленной физической подготовки, сложных па и танцевальных постановок. Но даваемой в этом возрасте нагрузки достаточно, чтобы малыш научился хорошо двигаться, обрел «особую» балетную походку и ровную осанку. Даже если в планах нет профессиональной карьеры в балете, значение для детей занятий им бесценно для дальнейшей жизни. Полученные в раннем возрасте хореографические навыки обязательно пригодятся. Это будет прекрасно развитый физически и духовно человек, имеющий эстетический вкус, музыкальный слух, умеющий ритмично двигаться и хорошо танцевать.

Чем полезен балет

Преимущества

Рассмотрим подробнее, в чем же все-таки заключается польза балета:

  • • формирование правильной осанки;
  • • профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, искривления позвоночника;
  • • улучшение координации движений;
  • • приобщение к коллективу, развитие общительности;
  • • воспитание хороших манер;
  • • обретение пластики, гибкости, плавности движений, жестов.

Вы заметите положительные изменения в своем ребенке уже через несколько месяцев.

Чем полезен балет

Балет для девочек и мальчиков

Существует стереотип, что балетное искусство – девичий удел. Девочка должна быть грациозной, изящной, обладать безупречными манерами и музыкальным слухом, что дает балет. Но эти качества важны и для мальчиков. Многие мамы (и особенно папы) опасаются, что маленький мужчина вырастет женственным. Однако это мнение ошибочно.

Мальчики, в результате занятий балетом, получают хорошую растяжку, гибкость, стройность. Классическое направление формирует спортивное и эстетическое развитие. Их тело «живет» по тем же принципам, что и фигуры пловцов, атлетов, теннисистов. Молодые люди, серьезно занимающиеся балетом – крепкие и подтянутые, внешне привлекательные личности.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.