🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Особенности развития воображения у детей дошкольного возраста

Во все времена развитие воображения у детей играло большую и особо ценную роль в дальнейшем воспитании ребенка. В этом возрасте, когда познания ребенка еще находятся на небольшом уровне, а мышление еще не потеряло свою абстрактность (мышление, связанное с образами, а не со словами), просто необходимо начать заниматься с ним развитием воображения. Иначе если упустить этот момент, то в дальнейшем абстрактный образ мышления ему будет мало доступен, все будет упираться во взрослую прямую логику, конечно, если и этому его научат.Один из лучших способов помочь ребенку в творческом развитии – записать его в театральную студию

Так вот, в развитии воображения у детей большую роль играют сочинение ими сказок и разгадывание загадок. Практически каждый взрослый человек, еще из своего глубокого детства, помнит множество разнообразных русских загадок. Если они позабылись, то можно их вспомнить в детских книжках или в Интернете. Заниматься загадками с детьми необходимо в игровой форме, с полным участием родителей или других близких людей, бабушки, дедушки, можно даже братьев или сестер. Это поможет вашему ребенку более полно воспринимать обучающий процесс. Во время игры надо загадывать ребенку с начала совсем простенькие загадки (помните про красавицу в темнице с косой на улице?), постепенно усложняя их, и приближая от сказочного мира к реальному мировоззрению. 


При возникновении трудностей в разгадке у ребенка, а они обязательно будут, необходимо делать ему подсказки, желательно в образной форме. Придется взрослым вспоминать, как показать ребенку зайчика или лисичку с серым волком. Человечество начало придумывать загадки еще в древние времена. Загадки развивали у людей наблюдательность, учили воспринимать окружающий мир образно и многогранно, помогали совершенствовать и оттачивать саму человеческую мысль. В настоящий момент времени загадки используются как увлекательное и очень эффективное средство в воспитании и обучении детей, а так же в организации их занятий и игр. Содержание загадки обычно раскрывает практическую жизнь человека, отражает окружающий его животный и растительный мир, предметы труда и быта, явления природы и многое другое.Записать ребенка в театральный кружок для детей – прекрасный способ помочь ему ускорить не только интеллектуальное развитие, но и личностное становление.


Образовательные и воспитательные возможности загадок для детей не заменимы. Посредством загадок можно формировать любовь к родным, родному языку, точному, живому, и образному слову. С помощью загадок, можно приобщить ребенка к народному складу мышления, что в дальнейшем будет эффективной помощью в патриотическом воспитании будущего поколения. Ведь в последнее время наши дети все чаще теряют ориентиры, к которым надо стремиться в будущем.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.