🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Особенности младшего школьного возраста

Младший школьный возраст – непростой период для каждого ребенка. И родителям необходимо знать, что происходит в психологическом развитии детей этого возраста.

Существует такое понятие, как «кризис взросления». Первый кризис ребенок переживает в 3 года, а вот второй кризисный период — младший школьный возраст. К 6 годам дети начинают четко понимать связь между действиями и результатами. Дети перестают действовать спонтанно. И все чаще их поступки направлены на получение нужного им результата. Ребенок делает что-то не потому, что испытывает спонтанный порыв, как в раннем детстве, а потому, что хочет получить определенный результат. Это называется – смысловой ориентацией поступка.


В этом возрасте у детей впервые появляются осознанные амбиции и дух соперничества. В школе они стремятся получать хорошие оценки, а во дворе с друзьями выигрывать в играх. Родителям важно не упустить этот момент и поощрять стремление к развитию новых навыков.Ребенка можно записать на курсы развития речи или в школу бесплатных танцев для детей.


В 7 лет дети начинают по-новому мыслить. Более логически. Поступки и эмоции ребенка тоже приобретают логику. Поэтому первые неудачи в учебе могут вызвать у малыша психические травмы. Родителям следует научить ребенка правильно мыслить в таких ситуациях и не ругать себя. Пример мысли: не «я получил 2, потому что я неудачник (или учитель злой)». А «я получил 2. Как надо поступить, чтобы получить 5 и исправить то, что произошло?». То есть надо учить малыша самостоятельно искать выход из конфликтной ситуации.


Помимо изменения в психологическом поведении детей, в 6-7 лет происходят и интенсивные физические изменения. Формируется осанка, меняются зубы. Мамам и папам следует следить за тем, чтобы в организм ребенка поступало достаточное количество кальция, фосфора и других, необходимых для роста и развития, элементов. Особое внимание нужно уделить и рабочему месту малыша: подобрать стол и стул в соответствии с ростом, обеспечить достаточное освещение рабочей зоны.Удачным выбором в этом возрасте станет театральная студия для детей от 6 лет.


Всякий возраст для ребенка непростой. И родителям нужно больше общаться и разговаривать со своими детьми, вникать в их внутренний мир. Стараться понять и поддержать свое чадо. И важно не забывать, что любовь и внимание родителей необходимы детям в любом возрасте.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.