🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Несколько способов научить детей навыкам самодисциплины

Дети лет 6 в стильных костюмах и черных очках выступают на сцене театра

Независимо от того, какой тип дисциплины вы применяете к своему ребенку, конечной целью вашей стратегии воспитания должно быть обучение ребенка самодисциплине.

Самодисциплина помогает детям откладывать удовлетворение, противостоять нездоровым соблазнам и терпеть дискомфорт, необходимый для достижения долгосрочных целей. Самодисциплина — это ключ к тому, чтобы помочь детям стать ответственными взрослыми: от выбора выключить видеоигру, чтобы поработать над домашним заданием, до отказа от лишнего печенья, когда мама не видит.

Обеспечить структуру

Создайте одинаковое расписание на каждый день, и ваш ребенок привыкнет к распорядку. Когда они знают, что должны делать, они будут меньше отвлекаться от других дел.

Хороший утренний распорядок помогает детям понять, когда пора завтракать, причесываться, чистить зубы и одеваться. Хороший распорядок дня после школы учит детей распределять свое время между домашними делами, работой по дому и развлечениями. А последовательный распорядок дня перед сном поможет детям быстрее успокоиться и заснуть.

Объясните причину, лежащую в основе ваших правил

Когда речь идет о том, чтобы помочь детям научиться делать здоровый выбор, лучше всего использовать авторитетный подход, потому что он помогает детям понять причины правил.

Вместо того чтобы говорить: «Сделай домашнее задание сейчас, потому что я так сказал», объясните причину, лежащую в основе правила. Скажите: «Это хороший выбор — сначала сделать домашнее задание, а потом получить свободное время в качестве награды за выполненную работу». Это поможет вашему ребенку понять основные причины ваших правил. Вместо того чтобы говорить: «Мама сказала, что я должен это сделать», ваш ребенок поймет, что правила служат определенной цели.

Конечно, вы не хотите пускаться в пространные лекции, которые утомят вашего ребенка. Но краткое объяснение того, почему вы считаете определенный выбор важным, может помочь вашему ребенку лучше понять выбор.

Дать последствия

Иногда естественные последствия могут преподать самые важные уроки жизни. Ребенок, который постоянно забывает взять свою куртку, выбегая за дверь, не научится, если родитель всегда будет приносить его куртку в школу. Если ребенок столкнется с естественными последствиями своего поведения (например, замерзнет на перемене), это поможет ему не забыть взять куртку в следующий раз.

В других случаях детям нужны логические последствия. Ребенок, который слишком грубо играет с маминым компьютером, может научиться быть более мягким, когда он лишится привилегий. Или ребенок, который с трудом встает по утрам, может захотеть ложиться спать раньше.

Важно избегать борьбы за власть. Попытка заставить ребенка сделать что-то не научит его самодисциплине. Объясните, каковы будут негативные последствия, если ваш ребенок сделает неправильный выбор. Затем позвольте ребенку сделать выбор. Скажите: «Когда ты соберешь свои игрушки, у тебя будет больше времени поиграть на улице». Если ребенок не убирает игрушки, последуйте за этим, но не кричите и не пытайтесь заставить его подчиниться. Помните, что дети должны научиться принимать здоровые решения самостоятельно, изучая возможные последствия своего поведения.

Формируйте поведение шаг за шагом

Самодисциплина — это процесс, на оттачивание и совершенствование которого уходят годы. Используйте соответствующие возрасту дисциплинарные стратегии, чтобы формировать поведение шаг за шагом.

Вместо того чтобы ожидать, что шестилетний ребенок внезапно сможет выполнять утренние процедуры без напоминаний, повесьте на стену таблицу с картинками, на которых изображены расчесывание волос, чистка зубов и одевание. Вы можете даже сфотографировать ребенка, выполняющего эти действия, и создать свою собственную таблицу.

При необходимости напоминайте ребенку о необходимости посмотреть на таблицу до тех пор, пока он не сможет смотреть на таблицу и выполнять каждое задание самостоятельно. В конце концов, им понадобится меньше напоминаний, и они вообще не будут нуждаться в таблице. Каждый раз, когда ваш ребенок осваивает новый навык или обретает большую самостоятельность, помогайте ему делать это по одному маленькому шагу за раз.

Группа учеников из театральной студии получила грамоты за успешное выступление

Похвала за хорошее поведение

Уделяйте положительное внимание и хвалите всякий раз, когда ваш ребенок демонстрирует самодисциплину. Указывайте на хорошее поведение, которое вы хотите видеть чаще. Например, вместо того чтобы сказать: «Молодец, что не ударил брата, когда разозлился», скажите: «Молодец, что использовал слова для решения проблемы».

Иногда хорошее поведение остается незамеченным. Если похвалить ребенка за хороший выбор, это увеличивает вероятность того, что он повторит это поведение. Хвалите детей, когда они делают что-то без напоминаний. Скажите: «Молодец, что сел делать домашнее задание еще до того, как я тебе об этом сказала!» или «Я так горжусь тем, что сегодня ты сам решил убраться в своей комнате». Даже слова: «Молодец, что убрал свою тарелку в раковину, когда закончил есть» могут побудить ребенка к повторению.

Обучение навыкам решения проблем

Обучайте навыкам решения проблем и вместе работайте над устранением конкретных проблем, связанных с самодисциплиной. Иногда, спрашивая детей о том, что, по их мнению, было бы полезно, можно получить наглядный опыт, который может привести к творческим решениям.

Проблема поведения может иметь довольно простое решение. Ребенку, который с трудом одевается вовремя в школу, может помочь то, что он выбирает себе наряд накануне вечером. Если поставить таймер на пять минут, то это также поможет ему не отвлекаться от работы.

Для решения более сложных проблем может потребоваться серия проб и ошибок. Подростку, который не выполняет домашнее задание, может понадобиться несколько изменений, прежде чем у него появится мотивация выполнять работу самостоятельно. Попробуйте лишить привилегий. Если это не сработает, попробуйте заставить его остаться после уроков и посмотреть, сможет ли он сделать свою работу до возвращения домой. Продолжайте пробовать разные решения, пока не найдете то, что сработает, и при этом ваш ребенок будет вовлечен в процесс.

Образец самодисциплины

Дети лучше всего учатся, наблюдая за взрослыми. Если ваш ребенок видит, как вы оттягиваете время или предпочитаете смотреть телевизор вместо того, чтобы помыть посуду, он перенял ваши привычки. Сделайте своим приоритетом пример самодисциплины. Обратите внимание на те области, в которых вам, возможно, не хватает дисциплины. Возможно, вы тратите слишком много денег или теряете самообладание, когда злитесь. Работайте над этими областями и дайте понять ребенку, что вы стремитесь стать лучше.

Вознаграждение за хорошее поведение

Система поощрения может быть направлена на решение конкретных проблем поведения. Дошкольнику, который с трудом укладывается ночью в свою постель, может быть полезна таблица наклеек, чтобы мотивировать его. Ребенку постарше, который борется за то, чтобы вовремя делать домашнее задание и выполнять работу по дому, может быть полезна система поощрения жетонами.

Системы поощрения должны быть краткосрочными. Отменяйте их постепенно, по мере того как ваш ребенок начинает обретать самодисциплину. Помните, что существует множество поощрений, которые не стоят денег. Используйте дополнительные привилегии, например, время работы с электроникой, чтобы мотивировать ребенка стать более ответственным.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как научить ребенка навыкам самодисциплины. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите ребенка на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.