🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Какие проблемы чаще всего встречаются у детей во время занятий танцами и как их решить

Допустим, вы записали ребенка в детскую танцевальную студию. Или он записался сам, если это подросток. Сходив на занятия несколько раз, ребенок начинает вам жаловаться – что-то его не устраивает. Причиной жалоб может стать как танцевальная студия, так и характер ребенка. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы у детей, занимающихся танцами, а также найдем их решение.

1. Злой преподаватель. Прежде всего, попытайтесь разобраться, действительно ли преподаватель «злой» или просто строгий и требовательный. Второе допускается и даже поощряется у преподавателей. Но если педагог кричит на детей, оскорбляет их, предвзято относится к ним, то, действительно, возникают сомнения в его профессионализме. Грамотный и квалифицированный преподаватель никогда не станет поступать так по отношению к детям. Он дает только конструктивную критику, его замечания всегда по делу, он разговаривает спокойным голосом. Нужно сказать, что в хороших танцевальных студиях, следящих за своей репутацией, работают только такие преподаватели.

2. Лень ходить на занятия. Это довольно неоднозначная проблема, но чаще всего причина ее кроется в самом ребенке. Возможно, занятия его не увлекают, ему не интересно их посещать. Тогда стоит задуматься, подходит ли этот вид деятельности вашему ребенку или стоит найти ему другое хобби. Однако если ребенок восторженно отзывается о студии и о занятиях, но выходить из дома ему не хочется, то необходимо провести с ним работу по развитию самодисциплины, помочь ему найти мотивацию. Ведь если ребенку в тягость делать даже то, что ему нравится, то в жизни ему придется нелегко.

3. Ничего не получается. Во-первых, разберитесь, что именно не получается у ребенка. Возможно, это какое-то движение или связка. Маловероятно, что ему не удается абсолютно ничего. Спросите ребенка, что думает по этому поводу преподаватель, какие советы дает для преодоления проблемы. Во-вторых, убедите ребенка, что он не «бездарь», что его ситуация – далеко не редкость. У каждого танцора, даже профессионала, что-то не получается. Чтобы преодолеть препятствие, необходимо работать над собой, тщательно и долго оттачивать каждое движение.

Итак, теперь вы знаете, какие проблемы встречаются у юных танцоров чаще всего. Если вы столкнетесь в жизни с одной из них, то легко сможете ее решить.В танцевальной студии «Ирбис» проводятся занятия классической хореографии для детей.  Нужно сказать, что если вы грамотно подберете детскую танцевальную студию, то с большой долей вероятности вам удастся и вовсе избежать проблем.

Опытные преподаватели нашей студии помогут овладеть искусством танца даже маленьким детям от 3-4 лет. Удачи!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.