🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Какие навыки развивать у детей для успешного будущего

Хотите подготовить своего ребенка к будущему миру труда — каким бы он ни был? Вот 10 важнейших навыков, которые вы можете помочь им освоить.

Все чаще педагоги задумываются о роли образования в подготовке молодых людей к будущему миру труда.

В связи с тем, что многие профессии переходят к автоматизации (и будут продолжать переходить), возникает опасение, что то, как мы учим молодых людей работе и карьере, не соответствует их подготовке к некоторым изменениям, которые мы увидим в том, как мы работаем.

Исходя из этого, какие именно навыки необходимо развивать и развивать молодым людям, да и всем нам, чтобы соответствовать требованиям меняющейся рабочей силы?

Девушки в голубых платьях и красных перчатках поют на сцене театра

10 навыков, которым вы должны научить своих детей для будущего мира труда

Когнитивная гибкость

Это способность адаптировать когнитивные процессы (способы мышления) в соответствии с быстро меняющимися обстоятельствами и ситуациями. Она может быть связана со способностью принимать неожиданные вызовы и быстро обдумывать их без негатива.

Одним из способов развития этой способности является активное участие в командной деятельности — например, в спортивных или музыкальных группах, — которая требует от молодых людей полагаться на поведение других и адаптироваться к нему для достижения желаемых результатов.

Переговоры

Переговоры определяются как «обсуждение с целью достижения соглашения». Если вы когда-нибудь сидели на совещании, где несколько разных сильных мнений пытались быть услышанными, вы знаете, что переговоры — это ключевой и иногда трудный навык, которым нужно овладеть.

Переговоры — важный навык, который необходимо развивать, поскольку, подобно когнитивной гибкости, он позволяет адаптироваться и уметь слушать других, эффективно общаться и добиваться сплоченности в смешанных дискуссиях.

Поощрение здоровых дебатов в классе и предоставление возможностей для обсуждения сложных вопросов — как в классе, так и за его пределами — это отличный способ помочь развить этот навык у молодых людей.

Ориентация на служение

Это умение и желание предвидеть, распознавать и удовлетворять потребности других людей, иногда даже до того, как эти потребности будут сформулированы.

В рабочей среде это часто означает полное понимание того, как ваша роль вписывается в общую динамику команды и компании, и какое влияние вы можете оказать. Это осознание себя и своей работы, позитивного влияния, которое вы можете оказать, и осознание потенциальных проблем или поддержки, которые могут возникнуть в более широком контексте вашей роли и команды.

Предоставление молодым людям права собственности и ответственности за свое обучение, командные проекты и создание команды — как в классе, так и за его пределами — все это может способствовать формированию этого подлинного навыка.

Принятие решений

Принятие решений было оценено как один из самых важных навыков среди работодателей — оно демонстрирует сильное понимание своей роли, инициативность и ценность, которую вы можете принести на рабочем месте.

Принятие решений хорошо сочетается со способностью работать автономно и позволяет работодателям быть уверенными в вашей способности выполнять работу, которую необходимо сделать.

Многие из существующих способов обучения молодежи не способствуют развитию этих навыков и принятию ответственности за свою работу, но ситуация меняется. Предоставление молодым людям возможности взять на себя ответственность за свое обучение, продуктивно и инициативно, помогает им развить навыки принятия решений.

Дети разделившись на две группы соревнуются друг с другом в театре

Эмоциональный интеллект

Мы редко рассказываем молодым людям и даже взрослым об эмоциях и их роли в нашей жизни. Эмоциональный интеллект — это важнейший навык, который необходимо развивать на ранней стадии, не только для самосознания и способности справляться со сложными эмоциями, но и для того, чтобы разумно и эмпатично вести себя в межличностных отношениях.

Это ключевой фактор в построении профессиональных отношений на рабочем месте, где мы часто сталкиваемся с необходимостью тесно сотрудничать с людьми, с которыми в ином случае мы бы не стали общаться.

Координация работы команды

Координация работы команды определяется как «объединение, интеграция, синхронизация усилий членов группы для обеспечения единства действий в достижении общих целей».

Хотя мы стараемся формировать у молодых людей навыки работы в команде с помощью различных групповых занятий в школе, на рабочем месте это может выйти на совершенно новый уровень, когда отдельные люди не всегда имеют общие цели и ценности в долгосрочной перспективе.

Мероприятия за пределами класса могут быть полезны для развития этого потенциала и придания нового уровня мышлению, когда речь идет о работе в команде.

Лидерство

Одними лидерами рождаются, другими становятся — так гласит поговорка. Хотя не каждый будет стремиться к руководству другими людьми, лидерство не обязательно означает управление. Оно может включать в себя различные навыки, которые приносят пользу на рабочем месте, например, увлеченность и знание выбранной роли или отрасли.

Лидерство проявляется во многих формах, и именно более широкий набор навыков, связанных с ним — четкое общение, честность, справедливость, правильное суждение, страсть — мы должны развивать в себе как будущий навык.

Творчество

Большинство детей обладают врожденным творческим потенциалом — они придумывают замечательные идеи и вопросы. Но где-то в конце пути, через нашу систему образования и саму жизнь, многие из нас теряют эту способность.

Творческий ум позволяет задавать вопросы, мыслить нестандартно и находить решения — все это полезно на рабочем месте, будь то творческая отрасль или нет.

Один из способов развить этот навык — поощрять молодых людей задавать вопросы и спрашивать о своих идеях. Используйте открытые вопросы — как, что, почему, где, когда — чтобы помочь развитию творческого мышления.

Дети в театральной студии репетируют сценку из спектакля

Критическое мышление

Критическое мышление — еще один важный навык, особенно когда речь идет о таких вещах, как вынесение суждений.

Критическое мышление означает оценку, анализ и поиск различных источников информации и точек отсчета для формирования надежного, хорошо продуманного решения или мнения. Это значит не принимать первую попавшуюся информацию за «статус-кво» и ставить под сомнение различные вопросы.

Это отличный навык для работы, поскольку он позволяет людям повышать ценность таких вещей, как совершенствование процессов, качество и последовательность в выполнении работы. Опять же, развитие этого навыка у молодых людей может происходить в форме задавания открытых вопросов — «почему и откуда вы так думаете/знаете» часто являются хорошими вопросами.

Решение проблем

Решение проблем может рассматриваться как результат некоторых других навыков, перечисленных выше, и это отличный навык, который необходимо развивать как в жизни, так и на рабочем месте.

Улучшить навыки решения проблем можно, изменив методы обучения и работы с молодыми людьми, выводя их из привычной среды для обучения и используя командные проекты, чтобы изменить то, как мы хотим, чтобы они передавали нам результаты своего обучения.

Начните готовить своих детей к будущему уже сегодня!

Этот список не является исчерпывающим, и он будет продолжать меняться и развиваться по мере того, как будет меняться ландшафт рабочего мира. Но это отличная отправная точка и пища для размышлений при рассмотрении того, как мы взаимодействуем с молодыми людьми и какие более широкие навыки мы можем помочь им развить сегодня, что поможет им в будущем.

Поэтому ищите возможности помочь своим детям освоить и развить эти навыки и подготовить их к более успешной и полноценной карьере в будущем — каким бы ни было рабочее место.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, какие навыки пригодятся ребенку в будущем. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.