🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Какие навыки необходимы современным детям

Детям, которые избегают сложных ситуаций, не хватит способности добиться успеха в последующие годы. Принятие вызова требует многих навыков, таких как сосредоточенность, адаптивность, использование критического мышления и уверенность.

7 лучших навыков, которым должны научиться дети

Концепция жизненных навыков для нас относительно новая, особенно в отношении детей. Всегда предполагалось, что развитие навыков у младших школьников должно быть ограничено учебой и, самое большее, несколькими видами спорта. Но сегодня педагоги по всему миру раскрыли силу передачи специализированных навыков детям всех возрастов. К ним относятся технические навыки, такие как кодирование, социальные навыки, такие как общение и командная работа, и продвинутые когнитивные навыки, такие как решение проблем и анализ.


Дет лет 10-12 танцуют на сцене театра на фоне звездного неба

7 лучших жизненно важных навыков для наших детей и почему им так важно научиться в 2024 году

1. Решение проблем

Жизнь сложна и полна возможностей проверить наши способности к решению проблем. Но если этот навык не развить рано, многие молодые люди оказываются в затруднительном положении, сталкиваясь с проблемами в любой сфере своей жизни. Независимое решение проблем предполагает способность понимать проблему, взвешивать варианты, выбирать беспроигрышное решение и внедрять его. Это может показаться простым, но это сложный процесс мышления, который включает в себя интеллект, терпение и практичность.

Базовые упражнения по решению проблем можно выполнять с помощью головоломок, игр и построения проектов. Однако, знакомство детей с искусственным интеллектом и платформами кодирования, различными формами цифровых медиа и робототехникой, доказывает, что они учат детей способам решения даже сложных проблем, связанных с работой, играми и социальными сценариями.

2. Сосредоточенность

Ум ребенка очень активен. Это связано со всеми новыми сенсорными данными, которые они получают. Сейчас лучшее время научить их большему, чем, по вашему мнению, они способны усвоить!

Но для них это также время информационной перегрузки. Из-за этого маленьким детям трудно сосредоточиться на одной задаче. Занятия рукоделием, создание проектов и программирование для детей помогают им сосредоточиться на одной задаче, которая использует их двигательные, когнитивные и творческие навыки. Итак, если ребенок не сосредотачивается на изучении конкретного урока, научите его с помощью поделок. Фокус также помогает ребенку учиться и лучше справляться с уроками и экзаменами. Среда, которая поощряет учащихся задавать вопросы, полезна. Но то, как вы отвечаете и еще больше разжигаете их любопытство, имеет решающее значение. Вместо того, чтобы предлагать прямые ответы, заставьте их подумать о том, каким мог бы быть ответ, подробно обсудив их вопросы.

3. Адаптивность

Возможно, мы слышали о многих компаниях, которым пришлось адаптироваться к недавней ситуации с пандемией, но из-за природы нашего нынешнего мира адаптивность и гибкость — это навыки, которым должен научиться каждый ребенок. Это включает в себя изменение мировоззрения, прерогатив, целей и путей, позволяющих наилучшим образом использовать любую данную ситуацию. Детям нравится рутина; им легче научиться тому, что делать. Но дети, которые воспитываются в жестких правилах и не имеют места для творчества или нестандартных идей, как правило, страдают во взрослой жизни.

Смена класса или школьной обстановки время от времени может помочь учащимся адаптироваться. Представление проблемы, а затем внесение изюминки в сюжет также могут способствовать развитию адаптивности у детей. Развитие способности ребенка писать на многих языках, включая цифровые, или навыков кодирования, открывает части мозга, которые могут быстро меняться или адаптироваться.


Маленькая девочка делала уроки, но задумалась и отвлеклась

4. Самообучение

Характер зависимости ребенка от учителя меняется. Благодаря онлайн-модулям обучения, машинному обучению и таким видам деятельности, как программирование для детей, умение самодисциплинироваться и учиться самостоятельно является новым для всех нас. Но даже после пандемии онлайн-обучение будет продолжать расширяться. Это будет включать в себя множество новых направлений образования и позволит нашим учащимся получать знания в самых разных областях в любом возрасте.

Это включает в себя способность заниматься индивидуальным обучением вне классной комнаты. Родители должны поощрять своих детей решать головоломки, работать на платформах искусственного интеллекта и кодирования или создавать самостоятельно. Это разовьет в них уверенность и способность лучше концентрироваться и учиться.

5. Принятие вызовов

Детям, которые избегают сложных ситуаций, не хватит способности добиться успеха в последующие годы. Принятие вызова требует многих навыков, таких как сосредоточенность, адаптивность, использование критического мышления и уверенность.

Учащиеся, которым нравятся сложные задачи, также хороши в лидерстве, командной работе и проявлении инициативы. Это строительные блоки для будущих предпринимателей и новаторов. Быстрое восстановление после неудач и жизнестойкость возникают, если поощрять детей просто делать попытки, а не оценивать конечные результаты. Каждый раз, когда они становятся немного ближе к желаемому результату, их следует поддерживать и вдохновлять на то, чтобы делать лучше.

6. Коммуникация

Умение самовыражаться, работать в команде и эффективно общаться с другими может помочь учащимся в их академической, профессиональной и личной жизни. Ранее от студентов технических специальностей, таких как инженеры или ИТ-специалисты, не ожидалось, что они будут слишком сильно сосредотачиваться на общении. Сегодня мы являемся глобальным сообществом, и между отдельными лицами, компаниями и странами повышается прозрачность и взаимодействие.

Прививать навыки общения начинают рано. Способность считывать социальные сигналы, слушать и понимать, а также вежливо и уверенно выражать свои мысли можно развить уже в возрасте 3 лет. По мере взросления ребенок может начать осваивать позитивные способы ведения переговоров, обсуждения, разрешения конфликтов и заключения сделок, не расстраиваясь и не проявляя агрессии.

7. Технические навыки

Поскольку мир превращается в среду, поддерживаемую искусственным интеллектом, важно знать, как все это работает. Приложения ИИ, ограничения и возможности постоянно меняются. Учащиеся, которые понимают искусственный интеллект и кодирование в раннем возрасте, будут иметь преимущество над своими сверстниками.

Изучение технических навыков естественно для современных детей. Они способны легко разобраться в работе компьютеров, телефонов Android и приложений. Но знание того, как программировать, и детальное понимание машинного обучения и искусственного интеллекта — это навыки, которые обеспечивают блестящую основу для студентов, желающих получить любую профессию в будущем.

Подарите ребенку возможность приобрести полезные навыки уже сейчас. Если вы находитесь в поиске театра для вашего ребенка, присмотритесь к студии «Ирбис». Новичкам предоставляется бесплатное пробное занятие, чтобы ребенок попробовал себя в роли актера и понял, нравится ли ему такое увлечение.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.