🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как заниматься балетом детям в домашних условиях

Балет детям в домашних условиях очень полезен – ежедневные тренировки позволяют гармонично развивать все мышцы тела, улучшают гибкость, поддерживают идеальную осанку, красивую походку и выразительные жесты. Даже если у ребенка сейчас нет возможности посещать уроки в балетной школе, можно делать выученные движения дома, чтобы не растерять навыков и поддерживать тело в тонусе. Как организовать занятия правильно?

Пошаговое руководство

Дети не всегда хотят заниматься дома, находя более интересные дела. Но тем труднее им дастся возвращение к «балетным будням». Задача родителей – создать правильную мотивацию и подходящие условия. Педагоги танцевальной студии «Ирбис» дают на этот счет несколько советов:

1. Выберите удобную одежду и обувь. Это очень важно – от уровня комфорта зависит успешность занятий и желание ребенка. Для домашней тренировки не нужна пачка, подойдет трико или просто спортивные штаны и футболка. Вещи должны быть из тянущейся ткани. Если есть специальная обувь (пуанты), отлично. Нет, можно заниматься босиком. Носки, домашние тапки не годятся.

2. Найдите приспособление, способное заменить балетный станок. Им может стать простой стул, но подходящий по параметрам. Как их определить – попросите ребенка положить ладонь на спинку, и проконтролируйте, чтобы локоть быть параллельно талии, а предплечье – полу. Ладонь на спинке должна быть свободной, плечи ровными. Использовать в качестве станка можно не только стул, но и кресло, диван, подоконник, подходящие по высоте.

3. Начинать занятие необходимо с растяжки. Если ее пропустить, то боли в мышцах неизбежны. Пусть ваш ребенок вспомнит, как это делается в балетном классе и повторит упражнения. Затягивать растяжку нежелательно.

Как заниматься балетом детям в домашних условиях

4. Найдите вдвоем музыку, которая нравится ребенку и вызывает в нем положительные эмоции. Главное, чтобы она была ритмичной.

Не бойтесь, если не чувствуете в себе достаточно упорства перед началом занятий. Все приходит с опытом, в том числе сила воли и самодисциплина. Опытные преподаватели в секции танцев постараются максимально облегчить ваш путь к совершенству и уберечь вас от ошибок. Остальное – за вами.

Уроки балета для начинающих детей дома можно найти в интернете, или проконсультироваться по этому поводу с преподавателями нашей студии. Те дети, которые уже в достаточной мере выучили движения, показанные в школе, могут повторять их. Однако это должны быть простые упражнения, поскольку они проходят в домашних условиях, без наблюдения педагогов. Иначе может случиться так, что па будут отрабатываться неправильно, или их выполнение приведет к растяжке связок и другим травмам. Какие движения можно повторить дома:

  • • деми-плие;
  • • гранд-плие;
  • • батман-тондю;
  • • жете;
  • • ронд;
  • • адажио.

Если ребенок только начинает осваивать балетное искусство, не нужно каждое движение повторять по многу раз, достаточно одного. На этом этапе важнее отработать правильную технику. Детям, которые занимаются не первый год, можно делать упражнения два-три раза.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.