🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как выбрать одежду для занятий танцами

Вы записались в танцевальную студию, и вот ваше первое занятие приближается? Или, может, вы записали вашего ребенка? В любом случае, перед вами неминуемо встанет проблема выбора одежды для занятий. Нужно сказать, что именно от одежды зависит ваш комфорт во время тренировок. Неправильно выбранная одежда может затруднить вам растяжку или вовсе сделать невозможным выполнение некоторых движений.

Одежда для разных видов танцев

Не спешите бежать в спортивный магазин. Наверняка все, что вам необходимо для первых нескольких занятий, найдется у вас дома. Достаточно обычного спортивного костюма – главное, чтобы он был свободным и хорошо тянулся. На ноги можете обуть кроссовки или мягкие балетки. Посетив первые занятия, вы поймете, увлекают ли вас танцы. И только если вы серьезно намерены продолжать заниматься, то можете озаботиться покупкой специальной одежды.

  1. Классический танец. Стандартная одежда для классики – это специальный купальник, пачка и колготки. Профессиональные балерины танцуют в пуантах, но на первых порах они вам не пригодятся, и можно заменить их обычными балетками. Вообще, на занятиях обычно не пригождается полный балетный комплект. Узнайте у преподавателя, какой дресс-код будет на ваших занятиях – возможно, придется приобрести купальник. Но также возможно, что вам будет достаточно простой спортивной одежды.

     

  2. Джаз-модерн. Одежда для джаз-модерна должна не только не сковывать свободу танцора, но и подчеркивать каждое его движение. Поскольку джаз-модерн содержит элементы классической хореографии, можно также использовать колготки и купальники. Однако более распространенная одежда – это короткие топы, облегающие майки, свободные короткие платья и мини-шорты. Если такая одежда кажется вам слишком откровенной и провокационной, вы можете купить джазовые штаны – они выглядят почти как спортивные.

     

  3. Хип-хоп. Одежда для хип-хопа должна быть, прежде всего, удобной и давать полную свободу танцору. Кроме того, одежда для экстремальных видов хип-хопа должна еще и максимально исключать вероятность получения травмы. Для занятий хип-хопом идеально подойдут мешковатые спортивные штаны, кроссовки, широкие свободные майки. Иногда танцоры хип-хопа дополнительно украшают себя аксессуарами, например, кепками, банданами, массивными браслетами. Для начала занятий или для тренировок подойдет обычный спортивный костюм с кроссовками.

     

Теперь вы знаете, какая одежда необходима для разных видов танцев. Однако, прежде чем покупать костюм, посоветуйтесь со своим преподавателем – он наверняка подскажет наилучший вариант.

Удачи!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.