🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как выбрать хобби для ребенка

Когда ребенок еще слишком мал, чтобы самостоятельно искать себе занятия, ответственность за выбор хобби лежит на родителях. Сразу нужно сказать, что некоторые родители стремятся занять ребенка тем, в чем они сами не достигли значительных успехов – то есть реализовать свои амбиции за его счет. Этого делать ни в коем случае не следует. Если ребенку придется не по душе выбранное вами занятие, он точно не будет вам благодарен.

Что делать нужно – так это следить за склонностями самого ребенка. Ваше чадо любит рисовать? Возможно, секция ИЗО придется ему по душе. Ребенок очень артистичный и любит выступать на публике? Театральная студия. Энергии хоть отбавляй? Спортивная секция – ваш выход.

Если ребенок находится в очень нежном возрасте и пока не проявляет никаких очевидных склонностей, займитесь чем-нибудь вместе с ним. Например, коллекционированием. Собирайте стикеры, клейте их в специальный альбом или журнал. На самом деле, коллекционировать можно что угодно – начиная от магнитов на холодильник и заканчивая засушенными растениями.

Ребенок немного подрос? Можно переходить к более «взрослым» занятиям. Например, лепка – очень простое и увлекательное хобби. Раньше была популярна лепка из соленого теста, глины и пластилина. Процесс был довольно трудоемким и марким. Сегодня существует множество «умных» вещиц для лепки – например, застывающая на воздухе полимерная глина или не пачкающий руки пластилин. Также можно заняться рисованием – этот процесс вообще не требует ничего, кроме бумаги и карандашей или красок. Между тем, и лепка, и рисование, отлично развивают мелкую моторику и фантазию у ребенка.

Можно записать ребенка в детскую творческую студию. Как правило, такие студии предлагают самые разнообразные занятия: пение, актерское мастерствотанцы, декоративно-прикладное искусство. Преимущество таких студий в том, что занятия ведут опытные педагоги, умеющие представить обучение в игровой форме. Кроме того, ваш ребенок станет настоящей звездой детских утренников и школьных праздников.

Спортивная секция позволит направить бурную энергию ребенка в подходящее русло. Общеизвестно, что занятия спортом улучшают физическую форму и повышают настроение. Командные виды спорта учат взаимодействию в группе, взаимовыручке и поддержке, а также компромиссному решению споров. Спорт развивает у ребенка лидерские качества и стремление к победе, а также умение достойно принимать поражения.

Наличие хобби в целом благоприятно сказывается на жизни ребенка. У него нет времени скучать или бездельничать дни напролет. Постоянная занятость входит в привычку, и в будущем вы вряд ли пожалуетесь, что ваш ребенок постоянно лежит на диване или сидит за компьютером. Кроме того, говорят, что лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Возможно, и у вашего ребенка получится превратить свое увлечение в настоящее прибыльное дело!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.