🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как воспитать смелость у детей

Дети в клетчатых костюмах показывают номер из "Робин Гуда"

Дети и подростки растут в мире, который становится все более конкурентным и сравнительным. Им — да и любому из нас — легко поверить, что те, кто обрел успех или счастье, лучше, сильнее, умнее или обладают чем-то магическим — определенными достоинствами или качествами, которые присущи лишь немногим счастливчикам. Правда в том, что никто из нас не рождается с «геном успеха» или «геном счастья». Есть много вещей, которые ведут к успеху и счастью, но одна из самых сильных — это смелость.

За многими блестящими успехами стоят неудачи, отказы и неожиданные повороты. Часто их много. И все без исключения — с мужеством. Горы мужества. Смелость продолжать, найти другой путь, и, конечно, смелость попытаться сделать это в первый раз.

Учить детей быть храбрыми: Объясняем, что такое храбрость.

Для детей и подростков одна из самых важных вещей, которую они должны знать, — это то, что храбрость не всегда ощущается как храбрость. Со стороны смелость часто выглядит внушительной, сильной и уверенной в себе. Иногда она может выглядеть безрассудной или захватывающей. Однако изнутри она может казаться пугающей и непредсказуемой. Это может быть тревога, страх или неуверенность в себе. Мужество может быть таким же обманщиком — оно часто выглядит снаружи совсем не так, как вы ожидаете, что оно будет ощущаться внутри. Это происходит потому, что смелость и страх всегда существуют вместе. Иначе и быть не может. Если нет страха, то нет и необходимости в мужестве.

Мужество — это не что-то волшебное, что происходит внутри нас, чтобы мы «не боялись». Речь идет о чем-то волшебном, что происходит внутри нас, заставляя нас преодолевать страх, сомнения в себе, тревогу и делать то, что кажется трудным, рискованным или пугающим. Иногда храбрость проявляется лишь на несколько секунд — достаточно долго, чтобы стать достаточно храбрым.

Есть еще кое-что, что дети должны знать о мужестве: его последствия не всегда проявляются сразу. Смелость может означать доброе отношение к новенькому в классе, попытку попробовать что-то новое, выступление в защиту того, во что они верят. Часто такие поступки не сопровождаются фейерверками или аплодисментами. На самом деле, это редко бывает так. Различия, которые они создают, могут проявиться не сразу, но когда поступки продиктованы смелостью, эти различия всегда будут существовать, потихоньку обретая форму и в какой-то мере изменяя очень важные уголки мира.

Парень лет 15 играет Алладина на сцене театра

Как воспитать мужество в детях?

Мы все хотим чувствовать себя в безопасности. Это так гладко и без осколков, и вряд ли вы поцарапаетесь, смутитесь или оставите синяки. Иногда «безопасность и уверенность» может быть идеальным местом для наших детей, но так много роста и вещей, которые обогатят их, произойдет, когда они отпустят перила, пусть даже на несколько секунд. Вот несколько способов воспитать в них храбрость:

Говорите об их смелости так, как будто они уже там.

Дети и подростки делают шаг навстречу ожиданиям или опускаются до них. Говорите о храбрости, которая оживает внутри них, так, как будто она уже есть. Я знаю, какой ты смелый». Мне нравится, что иногда ты принимаешь трудные решения, даже когда проще было бы поступить по-другому». Ты можешь не чувствовать себя храбрым, но я знаю, что для тебя значит делать это. Поверь мне — ты один из самых смелых людей, которых я знаю».

Дайте разрешение на несовершенство.

Неудача и отказ часто являются признаком того, что вы сделали что-то смелое. Каждый опыт дает новую информацию и новую мудрость, которой раньше не было. Именно поэтому только смельчаки доходят до конца — у них есть знания, мудрость и опыт, которые часто можно найти только тогда, когда вы неудачно приземляетесь — иногда не один раз. Дайте им пространство для несовершенства — это залог роста.

Вы не всегда будете чувствовать себя готовым. Вот почему это смело.

Дайте им понять, что это нормально — держаться, пока им удобно, пока они работают над планом, раздувая внутри себя искру храбрости (а она всегда внутри них), но потом наступит время отпустить. Когда это время наступит, оно не всегда будет похоже на готовность или уверенность. Именно это и делает его смелым. И немного волшебным.

Попробуйте что-то новое.

Поощряйте их к занятиям, которые заставляют их выходить за пределы своих физических или эмоциональных возможностей — драма, спорт, музыка. Все, что поможет воспитать в них правду жизни о том, что они сильные, могущественные, что они могут справиться и что они не такие хрупкие, как им иногда кажется, поможет воспитать их храбрые сердца.

Будьте примером.

Все, что вы делаете, — золото в их глазах. Поговорите с ними о том, как вы нервничаете, как говорите «нет» или «да», когда все остальные движутся в противоположном направлении. Поговорите с ними о том, как вы преодолевали страх, усталость, печаль, гнев, чтобы сделать то, что было правильно для вас. Расскажите о своих рискованных идеях, о тех случаях, когда вы думали по-другому, делали по-другому, о тех случаях, когда вы чувствовали себя маленьким, но делали что-то большое. Дайте им почувствовать, что смелость в вас есть и в них.

Дайте им пространство для смелости мысли.

Смелость — это не только стремление преодолеть собственные границы. Иногда речь идет о противостоянии друзьям, которые могут сбить их с пути, ограничивающим ожидания других, СМИ, большинству, миру. Слишком часто творческие, способные к переменам, прекрасно открытые умы были закрыты во имя соответствия. В вопросе нет ничего плохого — он открывает сердца, умы и уста — важно, чтобы вопрос был задан с уважением. Одна из причин, по которой мир способен на великие свершения, заключается в том, что молодые умы, достаточно смелые, чтобы бросить вызов существующему положению вещей и захотеть чего-то лучшего, вырастают во взрослых умов, которые воплощают это в жизнь. Спросите их мнение и дайте им понять, что они могут не соглашаться с вашим. Некоторые из самых великих идей в мире часто начинались с маленьких идей, которые в то время не имели никакого смысла.

Дети подняли мальчика лет 9 над полом, который играет Буратино в театре

А когда мотив смелый, а поведение, скажем так, «неадекватное».

Иногда смелое поведение затеняется поведением, которое немного портит жизнь. Когда это происходит, поддержите смелый голос или намерение, но перенаправьте поведение. Мне нравится, что ты отстаиваешь то, что считаешь правильным. Для этого нужно иметь мужество. Но мы ничего не добьемся, если ты будешь продолжать кричать».

Дайте свободу интуиции — и научите их пользоваться ею.

Интуиция — это не волшебство и не фокус-покус. Это воспоминания, опыт и знания всей жизни, которые хранятся где-то внутри каждого из нас, просто за пределами нашего сознания. Интуиция и шепот сердца — все это результат обращения к этой скрытой мудрости. Ученые из Швейцарии обнаружили физическую основу «интуиции». Врожденная реакция страха, или чувство, что что-то не так, в значительной степени зависит от сообщений, передаваемых по блуждающему нерву из желудка в мозг. Блуждающий нерв — самый длинный из двенадцати пар нервов, отходящих от мозга. Он посылает сообщения из желудка в мозг, затрагивая по пути сердце. Когда блуждающий нерв перерезан, потеря сигналов от живота изменяет выработку определенных нейротрансмиттеров в мозге. (Нейротрансмиттеры помогают передавать сообщения между клетками мозга. Все, что мы делаем, зависит от правильного прохождения этих сообщений). Самое сложное — и то, на что может потребоваться много мужества, — это действовать в соответствии с интуицией и делать то, что кажется правильным, невзирая на шум, который говорит нам об обратном. Поощряйте их обращать внимание на то, когда что-то кажется им правильным или неправильным. Иногда это означает дать им разрешение отпустить необходимость оправдываться или объяснять причины, по которым они чувствуют себя так, как они чувствуют. «Когда вы спокойны и тихи, что говорит вам ваше сердце?» «Есть ли у вас чувство, что вы должны сделать? Иногда эти чувства исходят от той части вас, которая знает, что лучше. Обращать на них внимание может быть очень полезно».

А еще есть самообман. Подлые, отвлекающие разговоры о себе.

Самообман — это один из самых больших способов, с помощью которого мы не даем себе выйти за пределы своих возможностей. Самообман может быть автоматическим, едва заметным, но таким ограничивающим. Это «нельзя», «надо», «не надо» и «что-если». Они могут быть убедительными маленькими пони, которые на некоторое время загоняют смелость в коробку. Пусть ваши дети знают, что, как бы им ни было страшно или что бы они ни говорили себе о том, что они «не могут», они всегда будут смелее, чем они думают. Храбрость может быть мыслью, чувством или действием. Они могут поступать смело, даже если вы не думаете или не чувствуете этого. Если они не чувствуют себя достаточно храбрыми или не верят, что они достаточно храбры, они просто должны действовать так, как будто они храбры. Их тело и мозг не заметят разницы. Смелость есть смелость, какой бы страх и неуверенность в себе ни стояли за этим.

Никогда не поздно изменить… что угодно.

Пусть они знают, что никогда не поздно изменить направление, друзей или передумать. Так легко охладить мужество, когда решение или выбор кажется окончательным. Любой опыт приносит новую мудрость, и если это новая мудрость означает, что решение перестало казаться правильным, это нормально. Найдется план Б, черный ход, выход или путь назад. Но сначала нужно принять смелое решение начать.

Результат не так важен, как сам процесс.

Когда они чувствуют необходимость перестраховаться, они сосредоточены на конечном результате или на необходимости избежать неудачи. При любой возможности поощряйте их переключать внимание на процесс — решения, которые они принимают, действия, которые они совершают, и смелость, которая движет всем этим. Многие дети (и взрослые) удерживаются от смелого поведения из-за страха неудачи, но что если цель — это смелость. При проявлении смелости всегда важно быть обдуманным — иногда смелые решения и глупые решения могут выглядеть одинаково — но если процесс был обдуман, а последствия рассмотрены, пусть смелость попробовать будет важнее любого результата. Они всегда переживут разочарование, но каждый раз, когда они используют возможность быть смелыми, они укрепляют качество, которое будет укреплять и поднимать их изнутри.

Поощряйте их чувство авантюризма.

И позвольте им увидеть ваши. Именно в приключениях мы учимся новым способам существования, мышления и действий. Идет ли речь о том, чтобы свернуть с дороги, попробовать другую еду, поехать туда, где они еще никогда не были, — все это часть открытия их собственной способности справляться с непредсказуемостью и их собственной изобретательности — а это топливо для смелых.

Ребенок супергерой

Пусть они регулярно отмечают свою храбрость.

Введите еженедельный семейный ритуал — может быть, за обеденным столом, — когда каждый рассказывает о чем-то смелом, что он сделал на этой неделе. Это возможность показать им, что храбрость бывает разных форм и размеров и что даже взрослым иногда трудно быть храбрыми. Это способ поощрить их за то, что они рискуют и делают то, чего в противном случае они, возможно, не сделали бы — даже если это просто для того, чтобы иметь возможность рассказать вам об этом.

Смелость — это делать то, что правильно для них.

Иногда смелость заключается в том, чтобы сделать страшную вещь, а иногда — в том, чтобы сделать правильную вещь. Допустим, компания друзей собирается посмотреть страшный фильм. Детям легко думать, что храбрый поступок — это посмотреть фильм, но если просмотр фильма кажется им неправильным, то храбрый поступок — это сказать «нет». Сказать «нет» тому, что кажется неправильным, — это один из самых смелых поступков, на которые мы способны. Есть три подсказки, которые помогут им пробиться сквозь шум и найти правильный поступок:

— Нарушит ли это важное правило или противоречит ли закону?
— Причинит ли это кому-то боль?
— Считаете ли вы это правильным?

Решить, правильно ли что-то или нет, — это первый шаг. Следующая часть — самая сложная — это поиск безопасного выхода. Не всегда легко сказать «нет», поэтому именно здесь и проявляется мужество. Предложите им несколько вариантов. Это может быть уход, предложение заняться чем-то другим, обвинение родителей (мама/папа сказали, что я не могу. Я ни за что не втяну себя в неприятности сегодня. Нет»), пошутить («из всех способов получить наказание, этот способ не стоит того, чтобы с ним возиться»).

И, наконец… Они также могут считать, что мужество проявляется в грандиозных, больших жестах, супергеройских подвигах или действиях истребителей драконов. Правда в том, что наши дети каждый день убивают своих собственных драконов. Они герои, каждый из них. Главное — помочь им осознать это, чтобы они могли использовать это для преодоления своих границ, когда они чувствуют себя маленькими, испуганными, растерянными или незаметными. Потому что одна из самых важных составляющих смелости — знать, что где-то внутри тебя «смелость» будет там, когда она тебе понадобится, независимо от того, чувствуешь ты это или нет.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как развить храбрость у ребенка. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.