🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как творчество влияет на настроение ребенка

Творчество бывает разным. Это не только картины, выставленные в крупнейших музеях мира и музыкальные произведения, звучащие в знаменитых концертных залах. Когда ребенок неуклюже водит цветными карандашами по бумаге, когда ваш сосед поет в душе, а коллега сочиняет нескладные стихи – это тоже творчество. Все остальное зависит от уровня мастерства и личного вкуса зрителя или слушателя.

Почему не следует подавлять в ребенке творческое начало

Допустим, вы заметили за ребенком любовь к творчеству, но его произведения, откровенно говоря, кажутся вам ужасными. Не спешите критиковать его. Тем самым вы можете «забить» в ребенке творческие порывы, чего делать ни в коем случае нельзя. И вот почему:

  • С помощью творчества ребенок пытается передать свое видение окружающего мира. Пусть оно кажется вам непонятным и неуклюжим, но оно имеет право на существование. Поверьте, если ребенок всерьез увлечется творчеством, он захочет совершенствоваться и, возможно, однажды удивит мир настоящим шедевром.
  • Творчество доставляет вашему ребенку радость, иначе он не занимался бы им – ведь дети добровольно не делают то, чего не хотят.
  • Творчество помогает бороться со стрессом. Да, у маленьких детей тоже бывают стрессы, и еще какие! Только представьте – им весь мир в новинку, каждый день они сталкиваются с чем-то новым, порой даже пугающим. Кстати, антистрессовый эффект творчества вы можете ощутить на себе. Попробуйте, когда будете в плохом настроении, расслабиться, выводя что-нибудь на бумаге. Или наоборот, агрессивно черкайте карандашом, не задумываясь о технике.
  • Благодаря творчеству у детей развивается креативность – незаменимая вещь при решении проблем. Если в будущем ребенок столкнется с «нешаблонной» проблемой, он с легкостью выйдет из положения при помощи творческого мышления. Обучение актерскому мастерству существенно поможет вашему ребенку в этом.

Почему творческие дети счастливее других

Из первой части текста вы узнали, какие положительные черты имеет творчество. А теперь подумайте, как оно может влиять на настроение и состояние ребенка?

Конечно же, исключительно благотворно. Многие люди в современном мире несчастливы, потому что не чувствуют внутренней гармонии, не умеют справляться со стрессами и имеют проблемы в отношениях с окружающими. Творчество решает почти все эти проблемы.

Гармония достигается за счет того, что ребенок имеет возможность показать свое видение окружающего мира и свое отношение к нему. В то же время, чтобы творить, ему нужно внимательнее присматриваться к окружающему миру, лучше узнавать его. Таким образом, мы получаем две составляющие гармонии – наблюдение и самовыражение.

Механизм преодоления стрессов при помощи творчества мы уже показали – дети не держат в себе негатив, а выплескивают его в своих произведениях, освобождая место для положительных эмоций. Занятия по актерскому мастерству – прекрасный способ для ребенка справиться со стрессом.

Проблемы в отношениях с окружающими творчество напрямую не решает. Но косвенно – да. С творческим человеком интереснее общаться, такие люди, как правило, разносторонние, с ними никогда не бывает скучно. Поэтому если ваш ребенок занимается творчеством, можно смело ожидать, что вскоре люди к нему потянутся.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.