🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Популярные танцы для детей: классический танец

Классический танец – это точные движения, прыжки с зависанием в воздухе и грациозные вращения. Каждый из нас хоть раз в жизни ходил на балет и любовался хрупкими фигурами танцоров. Так вот, основное выразительное средство балета – это классический танец. Это значит, что все танцоры балета начинают с занятий классикой. На занятиях они осваивают базовые элементы, которые используются в балетных постановках. Начинаются занятия с самых основ: будущие танцоры учатся держать корпус и руки, изучают балетные позиции, привыкают разворачивать стопы носками в стороны. Они обязательно занимаются растяжкой и упражнениями на укрепление мышц. После нескольких месяцев или даже лет занятий начинаются сложные связки: вращения, прыжки, перемещения.

Классическим танцем занимаются не только те, кто хочет в будущем построить балетную карьеру. Более того, этот вид танца полезен абсолютно для всех. Вот только некоторые преимущества, которые даст вам классический танец:

  • Отличная гибкость;
  • Стройная фигура;
  • Крепкие мышцы;
  • Выносливость;
  • Грация.

Классические танцы для детей

Начинать заниматься классикой можно и нужно в детстве. Желательно – в 3-4 года. Как известно, детские сухожилия, мышцы и суставы гораздо эластичнее, чем у взрослых. Поэтому детям легко дается растяжка. Даже если ребенок не очень гибкий, после нескольких месяцев занятий с тренером он, скорее всего, сможет сесть на шпагат.

Кроме того, взрослым сложно освоить технику поворотов, да и научиться высоко прыгать гораздо тяжелее. Другое дело – ребенок. Человек, с детства занимающийся классическими танцами, на всю жизнь сохранит отличную координацию и гибкость.

Существует стереотип, что заниматься классическим танцем должны только девочки, потому что мальчики могут «утратить» свою мужественность. Некоторые родители боятся, что над их сыном будут смеяться сверстники, когда узнают, что он занимается классическими танцами. Конечно, окончательное решение за вами, мы лишь можем постараться переубедить вас.

  • Во-первых, мальчикам тоже нужна хорошая растяжка. Это существенно расширит в дальнейшем их физические возможности, они смогут совершать движения, которые их сверстники не смогут выполнить из-за недостатка гибкости.
  • Сами по себе танцы не могут сделать мальчика женственным. Подумайте – он проводит на танцах всего несколько часов в неделю, а этого времени недостаточно, чтобы в корне изменить личность человека.

В заключение можно сказать, что классический танец был и остается популярным направлением. Более того, его элементы присутствуют практических во всех видах хореографии. Танцор, освоивший классику – универсальный танцор.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.