🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как развить у ребенка природный талант

Ученые не раз доказывали, что таланты есть у каждого человека. Дело в том, что многие неправильно понимают значение этого слова. Талант – это не дар свыше, подразумевающий, что у человека с первого раза отлично получается что-либо делать. Это природная предрасположенность, помноженная на усердную работу. Здесь есть еще один аспект: талант не всегда применим в практической сфере. Например, умение быстро запоминать и воспроизводить информацию, общаться с людьми, прекращать конфликты, анализировать и обобщать данные – все это таланты. Но люди почему-то до сих пор думают, что талант – это когда ребенок в пять лет взял скрипку и с первого раза сыграл лучшее произведение Паганини. Конечно, сейчас мы утрировали, чтобы была лучше видна разница между настоящим талантом и ошибочным его толкованием.

Как же развить талант у ребенка?

1. Начните с обнаружения таланта. Наблюдайте за ребенком, определите, что ему больше всего нравится делать и что у него лучше всего получается. Мыслите объективно – возможно, вам хочется, чтобы ребенок занимался каким-либо делом, но у него нет к нему склонностей. Тогда посмотрите правде глаза: пока вы будете тратить время на воплощение в ребенке ваших амбиций, время на развитие его собственного таланта будет упущено.

2. Организуйте жизненное пространство вашего ребенка так, чтобы он постоянно сталкивался с вещами, которые помогут в развитии его таланта. Проследите, чтобы у него были, например, альбом для рисования, гитара, свободное место для занятий танцами или гимнастикой.

3. Запишите ребенка в творческий кружок для детей. Там он сможет развивать свой талант под присмотром профессиональных педагогов. Кроме того, если талант вашего ребенка – общение с людьми, то и его он сможет реализовать в группе сверстников. Вы всегда сможете встретиться с преподавателем и обсудить успехи вашего ребенка, получить рекомендации, касающиеся его домашнего развития.

4. Не навязывайте ребенку кружки и секции, в которые он не хочет ходить, а также занятия, которые ему не по душе. Как мы уже говорили, это только повредит развитию ребенка, его самооценка, вероятно, понизится, он будет подвержен постоянному стрессу, а драгоценное время будет потрачено впустую.

5. Уделите особое внимание возрасту 913 лет. Психологи утверждают, что к 13 годам таланты окончательно формируются. Поэтому с самого начала подросткового возраста нужно особенно следить за личностным развитием вашего ребенка. Но не переутомляйте его.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.