🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как развить у ребенка активность в социальной среде?

Социальная активность это черта личности, которой обычно обладают не многие в нашем окружающем мире. Но основной вопрос в том, есть ли она у человека от природы и можно ли её развить?
 

Само определение

Давайте для начала разберём что такое социальная активность. Это способность человека проявлять какие-то активные действия в отношении общества и его развития. Иногда это лидерские качества, когда ребёнок или уже взрослы человек задаёт темп в группе, или уж совсем просто — является заводилой. Другой вариант это когда человек активно помогает в развитии какого-то начинания, будь то игра, сценка или проект.
 
Вот собственно и вся суть. Ключевое слово здесь активность. 
 
В чем же её основа, и как это относиться к нашим детям?
 
Дети это те же самые люди, просто с маленькими неразвитыми телами и навыками. И тут надо просто внимательно понаблюдать за ребёнком, и определить, какие у него сильные стороны, и в чем его таланты. На помощь вам могут прийти кружки по интересам. В которых ребёнок опробует роли на себе и понаблюдает за своими юными коллегами.
 
И когда ребёнок найдёт свои сильные стороны, и начнёт их развивать. Укрепляясь в своих силах он сам начнёт проявлять инициативу все больше и больше. Здесь опять же нужно наблюдать за ситуацией, и находиться в искреннем общении с ребёнком. Знать, что его волнует и чего хочет.
 
Кто раньше найдёт эти детские таланты, вы родители или ваши дети, это ещё не известно. Но родители часто находятся в догадках, и прояснить этот вопрос может только практика. И все же кому как не ребёнку понятно, что ему больше нравиться, а что нет. В конце концов вы же не Карабас-Барабас, который силой заставлял всех быть счастливыми. Нужно просто наблюдать и заботиться.
 
Когда вы найдете таланты и начнете развивать их, то вполне естественно ребенок будет активен. 
 

Иногда нужно

Есть ещё один момент о котором хотелось бы рассказать. С 4 до 7 и более лет, дети учатся разговаривать, и обмениваться друг с другом своими мыслями. Здесь стоит задуматься о школе развития речи, иначе говоря театральной студии. Потому что в ней множество упражнений для развития дыхания, и чёткости произношения.
 
Все обучение и тренировки происходят в виде игры, и делают это опытные педагоги. Они мягко поправляют детей, и направляют на развитее того или иного качества у ребёнка.
 
Иногда просто бывает так, что у ребёнка речевой аппарат работает без отклонений, но все равно не понятно о чем он говорит. А ведь ему действительно нужно научиться правильно выражать свои мысли, чтоб его понимали.
 
Помимо этого в театральной школе дети общаются с такими же увлечёнными маленькими коллегами. И начинают играть свои роли в общем выступлении, что помогает им начать находить, осознавать и в конце концов выбирать свое место в группе и в жизни.
 
Так же постановки делаются на трудах классиков, в которых ребёнок найдёт для себя много ответов об устройстве мироздания и отношений между людьми. Ведь он будет играть в этом роль!
 
Возможно талант вашего ребенка окажется где-то совсем не далеко. И если даже он не будет связан со сценой, то эти занятия создадут основные навыки, которые так необходимы в жизни.
 
Когда человек раскрыл свой талант, то он просто естественным образом начнет проявлять активность в любимой сфере деятельности. И если вам будет необходима театральная школа, то милости просим.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.