🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как проходят упражнения на развитие фантазии?

Для начала давайте просто разберёмся что такое фантазия. Это неотъемлемая часть нашей жизни, которой мы пользуемся. Кто-то часто, кто-то не очень. Но она нам помогает решать задачи которые отличаются от тех, где есть готовые решения.
 
То есть это смотреть на обычные вещи с необычной стороны.
 

От лица предмета

Например рассказать историю от лица фонарного столба. То есть примерить на себе его роль. Все его переживания и проблемы. Про уход за ним, и то какую функцию он несёт, и как он к этой функции относиться. Все это начинает интересовать ребёнка, и он начинает задумываться о других. Об их роли, чувствах и то как им помочь. Ни что не мешает использовать это упражнение вам дома. Просто на роль столба выбрав какой-то другой предмет или явление.
 

От лица животного, птицы и т.д.  

Также можно придумать роль какого нибудь зверька, птички или насекомого. Так кстати дети и знакомятся друг с другом. Ну и заодно учатся и тренируются. Вы бы видели как дети демонстрируют свои роли. Буквально на глазах, при поддержке педагога, талант начинает проявляться подобно маленькому хрупкому ростку. Который надо беречь и поддерживать.
 
Понаблюдав будучи на уроке в театральной школе за своими коллегами, начинает расширять свой кругозор, и укрепляться в своей фантазии. Ведь он не один тренирует воображение. И появляется желание сделать лучше чем раньше. То-есть ребёнок увлекается процессом все больше и больше.
 

А давайте наоборот!

Или например чтоб развить эмоцию, можно попросить рассказать что-то очень весёлое, но очень серьёзно. Или как абсолютный злодей в тихую от всех, делает хорошие поступки. Это помогает посмотреть на многие вещи с противоположной точки зрения.
 
На самом деле существует очень большое количество упражнений, и они настолько необычны для того, кто некогда о них не слышал и не изучал, что просто поражаешься как все просто и весело можно сделать. И ребёнку это покажется просто игрой.
 
Для этого и учатся педагоги. Чтоб дети чувствовали себя на занятиях комфортно, но при этом получали результат, и это не было в пустую потраченное время.
 
И кстати, эти упражнения желательно делать и дома. У педагога вы можете узнать что делать, он вам с удовольствием расскажет. Потому что чем больше дети упражняются, тем лучше они будут развиваться. Будет появляться гибкость ума, и способность смотреть на ситуации со многих сторон. А это залог понимания.
 
Приходите на курсы актерского мастерства для детей, и тогда вы сами все это увидите и узнаете.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.