🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как правильно общаться с детьми разных возрастов

В разном возрасте дети видят мир по-разному. Способы взаимодействия с окружающими у трехлетнего малыша и у пятнадцатилетнего подростка также различаются. Есть даже специальный раздел психологии, изучающий этапы жизни человека – возрастная психология. Психологи призывают при общении с ребенком учитывать его возраст, интересы, темперамент. Основы возрастной психологии должны знать не только педагоги, но и родители. Это сведет к минимуму возможные конфликты между ребенком и взрослыми.

Правила общения с дошкольниками

Дошкольники взаимодействуют с миром с помощью осязания. Вы наверняка замечали, что маленькие дети любят потрогать предмет, понюхать, облизать его, попробовать укусить. Это происходит не потому, что ребенок хочет досадить вам – он просто исследует. Конечно, стоит следить за тем, чтобы ребенок не облизывал все подряд. Купите ему специальные игрушки, с которыми он сможет делать все, что захочет. Ребенок будет доволен, а вы – уверены в его безопасности.

Дошкольники старшего возраста предпочитают игру в качестве основной формы общения. Начиная с двух-трех лет, у детей активно развивается речь, но она становится главным способом взаимодействия только в школе. Поэтому если вы хотите что-то объяснить дошкольнику, сначала заинтересуйте его игрой или яркой картинкой, завладейте его вниманием. И помните – маленькие дети не могут подолгу концентрироваться, поэтому постарайтесь сделать ваши объяснения лаконичными.

Объясняйте просто, без научных формулировок – для вас главное, чтобы ребенок понял, что вы хотите сказать. Не кричите на него. Если ребенок что-то делает не так, спокойно объясните, почему этого делать нельзя.

Правила общения с учениками начальных классов

Две главных трудности для школьников 7-10 лет – это учеба и адаптация в коллективе. Дети часто испытывают перегрузки, стрессы, проблемы с общением. Между тем, ученики начальных классов в своем развитии недалеко ушли от дошкольников. Им тоже нравится играть, и серьезные занятия в школе не всем по душе. Ваша задача – помочь ребенку освоиться в новом коллективе и по возможности облегчить процесс обучения. Главное правило – не игнорируйте ребенка. Даже если его рассказы о школьной жизни кажутся вам неинтересными, слушайте их до конца. Можно помочь ребенку с уроками, но только помочь, а не сделать их – так вы приучите его к самостоятельности.

Старайтесь объяснять новый материал в игровой форме. Однако игра должна стать лишь вспомогательным элементом в объяснениях – приучайте ребенка сосредотачиваться на главном. Ваша задача как родителей – научить ребенка взаимодействовать с окружающими, правильно вести себя в группе. Не ограничивайте общение ребенка со сверстниками, ведь в возрасте 7-10 лет формируется базовый набор коммуникативных навыков.

Удачи!

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.