🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как подростку найти цель в жизни? Советы актеров

Подростки, достигая определенного возраста, зачастую начинают задаваться вопросами о том, чем они хотели бы заниматься в жизни. Или даже более радикальными – чему они хотели бы посвятить свою жизнь? Очень опасно оставлять эти вопросы без ответов. Результатом может стать внутренний кризис или даже депрессия.

Наша статья призвана помочь подросткам определиться и ответить на важнейшие вопросы в своей жизни. Если вы подросток, то наши советы адресованы напрямую вам. Если вы родитель подростка, обязательно используйте полученные знания, чтобы помочь вашему ребенку найти свое место в жизни.

Прежде всего, необходимо разбить сложные вопросы на более мелкие и простые. Например, спросите себя, чем вам нравится заниматься больше всего. За каким занятием вы можете сидеть часами без устали? Помните, что практически любое увлечение можно превратить в профессию. Даже если вам просто нравится общаться с друзьями и заводить новые знакомства, то вы отлично подходите для профессии типа «человек-человек». Это профессии, основанные на взаимодействии с людьми, сейчас они очень востребованы.

Выстраивайте последовательность действий. Например, вы решили, что вам больше всего нравится ставить сценки с друзьями, выступать на публике, читать стихи. Задумайтесь о поступлении в студию актерского мастерства, а после – в театральный вуз. Узнайте, что для этого нужно, как подготовиться. К счастью, сейчас технологии позволяют узнать что угодно, не отходя от компьютера. Запишите для себя последовательность действий, разбив ее на простые шаги.

Главное, помните – ваша цель не должна быть никем вам навязана. Проследите, чтобы она была продиктована вашим собственным желанием, внутренней потребностью, и подкреплена мотивацией. Потому что желание идти к цели, навязанной извне, быстро угасает, и впоследствии вы начинаете жалеть о потерянном времени.

Убедитесь, что ваша цель действительно пойдет на пользу вашему развитию. Когда вы подросток, у вас много энергии и энтузиазма, легко заполучить себе дурную привычку, от которой, возможно, вы безуспешно будете пытаться избавиться всю жизнь. Поэтому не стоит однозначно отрицать все то, что вам говорят. Учитесь фильтровать информацию и отделять искреннюю заботу о вас от попыток навязать чуждые вам идеи.

Еще один маленький секрет: не теряйте оптимизма. Если у вас есть желание, то вам не составит труда найти силы и возможности для его исполнения. Конечно, иногда будет тяжело. Вам придется заставлять себя делать скучные и неприятные вещи для достижения цели. Но ведь в конечном счете оно того стоит, не правда ли?

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.