🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как поддерживать психологическое состояние ребенка

Три девочки сидят на стульях на фоне звездного неба, а четвертая карабкается по стульям словно по лестнице

Проблема сохранения психологического здоровья ребенка все больше волнует современных родителей. Среда, в которой живут дети, негативно влияет на психику детей, и уровень усталости возрастает с каждым днем.

Шаг 1

Поговорите со своим ребенком на все темы, которые его волнуют. Постоянно спрашивайте обо всех явлениях, которые происходят в детском саду, в школе. Следите за его активностью и эмоциональным состоянием, ни в коем случае не переутомляйтесь. Не будьте равнодушны к проблемам вашего ребенка. Узнайте как можно больше о личности вашего ребенка у школьных психологов, которые регулярно следят за развитием детей.

Шаг 2

Не ставьте перед ребенком условий, которые невозможно выполнить. Не заставляйте их учиться лучше всех, не у каждого ребенка есть способность преуспевать по всем предметам. Участие в праздниках и конкурсах должно быть добровольным, по просьбе самого малыша.

Шаг 3

Просматривая школьные тетради и дневник, не высказывайтесь резко, критикуйте, но в меру. Лучше обратиться за помощью к репетиторам и школьным учителям. Ребенок должен доверять вам, и не бояться говорить о своих малейших неудачах в отношениях со сверстниками и учителями. Принимайте активное участие в разрешении любых конфликтов, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя одиноким в этом огромном мире.

Шаг 4

Следите за активностью вашего ребенка после школы. Посещение большого количества кружков и секций не всегда положительно сказывается на психологическом состоянии ребенка.

Шаг 5

Следите за тем, что делает ребенка счастливым, а что вызывает негативные эмоции. Выстраивайте хорошие отношения в семье, не допускайте ссор и скандалов на глазах у ребенка. Будьте добры. Управляйте своими эмоциями, сохраняйте равновесие, потому что психологическое здоровье зависит от отношений между родителями.

Шаг 6

Сократите продолжительность вашего просмотра телевизора, если вы начнете замечать плохой сон, сильную усталость ребенка. Создайте комфортную среду обитания, чтобы не искажать эмоциональное развитие.

Важно помнить, что забота о нашем собственном психическом здоровье является ключевым фактором, помогающим нашим детям чувствовать себя счастливыми. Независимо от того, сколько мы суетимся, беспокоимся о них или проявляем к ним интереса, если мы не чувствуем себя довольными и реализованными в самих себе, мы, скорее всего, делаем больше плохого, чем хорошего с точки зрения эмоционального благополучия наших детей.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как поддерживать психологическое состояние ребенка. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.