🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как объяснить ребенку что такое балет

Родители, заинтересованные во всестороннем развитии своего ребенка, стремятся организовать его свободное время так, чтобы оно приносило пользу. Один из вариантов – отдать ребенка учится балету. Балетное искусство не только красивое в своем воплощении, несущее волшебство танца, еще это тяжелый труд, воспитывающий выдержку, целеустремленность. Занятия духовно и эмоционально обогащают ребенка, дают ему хорошую физическую форму и особую, «балетную» ауру, которую дети проносят через всю жизнь, даже если не связывают ее с профессиональной деятельностью.

Как объяснить ребенку что такое балет

Прежде чем отдавать ребенка в балетную студию, родители должны знать, как объяснить ребенку, что такое балет, ведь правильная мотивация – первая и важная ступень к успеху.

Происхождение и факты

Балет – театральное искусство, основанное на танце. Любой балетный спектакль показывает определенный сюжет, а большую роль в нем играет пантомима. С ее помощью танцовщики выражают свои чувства и происходящие в постановке события.

Латинское слово ballo (танцую) дало название целой культуре. Неудивительно, что ее родиной стала Италия, ведь она подарила миру знаменитых художников, певцов. Начало балет берет в 16 веке, когда стали появляться первые танцевальные «зарисовки». Во Франции 17 века был популярен придворный балет, в котором принимали участие даже коронованные особы. В 18 веке костюмы стали короче, и был придуман один из главных атрибутов балета – пуанты.

Балет очень многогранен, и если у вашего ребенка нет желания постичь классический вид, то неплохим объяснением для детей станут те факты, что существует современный, характерный, акробатический и шоу балет. Показ нескольких постановок поможет убедить малыша в очаровании балетного искусства и побудить его попробовать свои силы в нем.

Балет для детей

В младшем возрасте трудно ожидать самоотверженности и самоотречения, на которые способны взрослые артисты. Балет для детей – это, скорее, сказка, претворяемая собственными силами в жизнь. Это красивые костюмы, возможности примерить на себя лик и характер волшебного персонажа, пережить приключения на сцене.

Но помимо всего ребенок должен понимать, что его ожидает труд, и немалый. Попадая в балетный класс, ученик готовится к строгой дисциплине, сложным физическим нагрузкам, ограничениям и правилам. Балет дает не только воспитание тела, но и души, ведь ребенок получает возможность выразить свои эмоции в танце – жестами, движениями, мимикой.

Как объяснить ребенку что такое балет

Куда ребенка отдать заниматься балетом

Этот вопрос заботит всех родителей. В школе обязательно должны преподавать хорошие и чуткие педагоги, опытные и легко находящие общий язык с детьми. У преподавателя должна быть хорошая фантазия, ведь главное – вызвать интерес у воспитанника, настолько сильный, чтобы он был готов приложить усилия для достижения нужного результата. У нас именно такой преподавательский состав, прекрасно оборудованные классы. Будем рады помочь вашему ребенку в его гармоничном развитии.

Как объяснить ребенку что такое балет

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.