🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как научить ребенка знакомиться

Многие дети сегодня не умеют знакомиться. Даже если дома или в знакомой компании ребенок ведет себя смело и даже дерзко, при общении с незнакомцами он может теряться и робеть. В школе сейчас не преподают основы этикета, и детям негде брать знания. Боязнь знакомиться часто берет начало в незнании, как именно нужно себя вести, что сказать. А дети с низкой самооценкой могут бояться не понравиться собеседнику, «ляпнуть» что-нибудь глупое.

Как помочь ребенку преодолеть страх

Родители играют основную роль в воспитании ребенка в раннем возрасте. Поэтому именно на них лежит ответственность за прививание ребенку основных манер поведения. Вот несколько советов о том, как помочь ребенку преодолеть страх знакомств.

  • Купите ребенку книгу по этикету. Там обязательно будет параграф, посвященный знакомствам, с подробными объяснениями, как нужно себя вести. Если не хотите покупать книгу, объясните сами. Обязательно уделите внимание знакомствам с людьми различного возраста и положения. Ведь ребенок, который легко знакомится со сверстником, может стесняться незнакомых взрослых людей.
  • Научите ребенка не зависеть от чужого мнения. Убедите его, что нет ничего страшного в том, чтобы не понравиться собеседнику. Если ребенок при знакомстве ведет себя прилично, конечно. Также научите его не бояться говорить не то, чего от него ждут. Общественное мнение иногда может сильно давить, но уметь высказать свою точку зрения тоже бывает полезно.
  • Проследите, чтобы самооценка и уверенность ребенка были на высоком уровне. Мы не призываем вас учить его зазнаваться и вести себя высокомерно. Однако заниженная самооценка может принести человеку много вреда. Ни в коем случае нельзя недооценивать себя, иначе этим не преминут воспользоваться. Маловероятно, что уверенный в себе ребенок будет испытывать трудности при знакомстве.

Как в творческих студиях дети учатся знакомиться

В студии актерского мастерства, например, дети изучают десятки литературных произведений, многие из которых – это мини-справочники по этикету. Студийцы узнают из книг многое о взаимоотношениях между людьми, в том числе и о знакомствах. Более того, юные актеры могут не только прочитать это, но и примерить на себя.

Когда дети играют роль, им приходится следовать сценарию пьесы. В отличие от реальной жизни, в театре реплики уже прописаны. Ученикам остается только заучить их и разыграть необходимый диалог. Таким образом, происходящее на сцене является моделью реальной жизни, но с более предсказуемым исходом и с меньшим влиянием случая. Дети не боятся знакомиться на сцене, потому что понимают: все это не всерьез. Однако когда ребенок столкнется со сходной ситуацией в жизни, он сможет вспомнить театральный опыт и соответствующим образом выстроить свое поведение.

Чем больше театрального опыта у ребенка, тем больше у него в запасе таких «моделей». Со временем он научится молниеносно оценивать жизненную ситуацию и выбирать оптимальную стратегию поведения согласно своему опыту.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.