🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как научить ребенка отстаивать свое мнение

Почему дети не умеют отстаивать свое мнение

Хотите знать ответ на этот вопрос? Мы вам его дадим. Но приготовьтесь к тому, что он не будет простым и однозначным. Проблемы чаще всего имеют несколько аспектов. Проблема неумения отстаивать свое мнение – не исключение.

  • Во-первых, у многих детей просто нет собственного мнения. Потому что их не учили критическому мышлению. Обратите внимание, что в школе этому не научат – современная система образования направлена на «уравниловку». Детям преподносят информацию в виде непреложной истины, учат повторять то, что написано в учебнике. О каком критическом мышлении может идти речь? Ответственность, таким образом, ложится на родителей. Вы можете сами объяснить ребенку, что мир многогранен, и на любую проблему всегда есть несколько точек зрения. Другой вариант – вы можете отдать ребенка в творческую студию. Система обучения в творческих кружках далека от школьной. Дети обсуждают там литературные произведения, дискутируют, выслушивают различные мнения, сравнивают. Таким образом, у них не только появляется собственное мнение, но и зарождается умение аргументировано защищать его.
  • Во-вторых, многие родители сами «забивают» в ребенке умение отстаивать свое мнение. К сожалению, часто в семьях мнение ребенка не имеет никакого веса. Над ним могут и посмеяться, и откровенно проигнорировать. Неудивительно, что и в компании сверстников такой ребенок останется забитым и робким. Задумайтесь, воспринимаете ли вы всерьез мнение своего ребенка? Даете ли достаточно свободы, чтобы его защищать? Конечно, мы не говорим о грубости. Защита своего мнения – это не ссора и не ругань. Это спокойная, уважительная, аргументированная речь.
  • В-третьих, многие дети сегодня не умеют грамотно говорить. Это обусловлено многими причинами: возрастающая популярность интернета и социальных сетей, нелюбовь к чтению книг, бешеный темп жизни, не оставляющий времени на длительные разговоры. Между тем, как ребенок сможет обосновать свое мнение, если он не может даже грамотно построить предложение?

Как научить ребенка отстаивать свое мнение

Остановимся на этом более подробно. Если вы хотите самостоятельно научить ребенка, вам стоит следовать нескольким несложным правилам:

  • Критика всегда должна быть конструктивной, обоснованной, по существу;
  • К мнению ребенка нужно прислушиваться, даже если оно кажется вам несерьезным;
  • Если ребенок не согласен с вами, попросите его объяснить, почему;
  • Обсуждайте с ребенком различные темы в форме дискуссии;
  • Объясните ребенку, что не нужно слепо прислушиваться к чужим словам.

Надеемся, что эти простые рекомендации помогут вам и вашему ребенку. Если же вы хотите записать ребенка в творческий кружок, рассмотрите вариант театральной студии. Мы гарантируем вам, что через несколько месяцев занятий ваш ребенок сможет отстаивать свое мнение с неповторимой убедительностью, так, что им невозможно будет не проникнуться!

 

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.