🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как научить ребенка находить общий язык со своими сверстниками?

В детстве не редкость случается так, что дети не могут найти общий язык между друг другом. Эти проблемы были у каждого ребёнка в жизни, за исключением тех кто жил «отдельно на обратной стороне луны».
 
Но как помочь ребёнку справиться с этой проблемой?
 

Прояснение и пример

Для начала ему нужно для себя сформировать понятие дружбы, поддержки и т.д. Для этого у нас существуют наши любимые сказки, которые поселились в наши сердцах с самого детства. И обсуждения этого с родителями. А то может получиться так, что вы пытаетесь помочь ребёнку найти друзей и понимание, а о даже не знает что это такое. То есть простое прояснение и демонстрация. Есть ещё важен личный пример.
 

Закладка навыков

После этого ребёнку нужно освоить навыки общения. Чтоб он мог внятно говорить. Обычно логопед в этом помогает. Но красота и выразительность речи бывает не всегда, даже при отсутствии проблем с речевым аппаратом.
 

Развитие навыков

Здесь наступает следующий этап ребёнка нужно научить правильно общаться и чётко произносить слова. Порой поражаешься как родители умудряются понять то что говорят их дети, потому что слова звучат очень невнятно. Наверно это благодаря любви и заботе, с которой родители к нему относятся. Но ребёнку рано или поздно надо будет общаться с людьми, и может случиться так, что его просто не поймут. Другие дети могут начать смеяться над его нечёткостью произношения.
 
Здесь надо тренироваться. Использовать всякие скороговорки, и стихи. Тренировать по отдельности звуки, и дыхание. Это целая область работы, которую не сложно освоить. На помощь вам могут прийти курсы техники речи или театральный кружок. Там работают педагоги, которые знают как правильно развить в ребёнке красивый и выразительный голос.
 
Эти занятия вам помогут снять с себя часть забот, и получить компетентные ответы на ваши вопросы в отношении развития ребёнка.
 
Ведь помимо речи, ребёнок получает много полезных навыков, которые он развивает посещая занятия. Там есть такие же дети, которые тоже тренируются, и он не чувствует себя одним таким, не умеющим чётко и хорошо разговаривать.
 
Подача обучения и тренировок производиться в виде игры, что помогает ребёнку хорошо усвоить матерьял, и увлечься тренировкой. И обычно ребёнок не замечает как быстро пролетает время.
 

Капля за каплей

И так капелька по капельке будет развиваться ваш ребёнок. И научиться говорить чётко и понятно. Это поможет ему легче находить общий язык со своими сверстниками и со взрослыми.
 
Есть ещё такие плюсы как уверенность в себе, развитое воображение, и другие составляющие которые развиваются на занятиях сценической речи и актёрскому мастерству. Что облегчит нахождения понимания между ним и другими людьми.
 
Конечно с каждым годом ребёнок будет становиться самостоятельней. И все будет зависеть от него самого, но основа которую вы поможете ему в себя заложить, сыграет немалую роль в его жизни.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.