🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как бороться с проблемами речи у ребенка?

Проблемы с речью у детей в раннем возрасте не редкость. Для этого даже существует специальный врач, с которым мы знакомы с самого детства. Обычно он прописывает разные упражнения с помощью которых можно исправить дефекты речи. А если все в порядке, то он об этом вам так и говорит.
 
Но помимо функциональности речевого аппарата существует и красота речи. У кого-то она есть от природы. Но если не довелось иметь такую роскошь, то не беда, можно её развить.
 
Кстати ребёнок может испытывать значительные трудности и стеснение когда попадает в новую среду, или уже находясь где-либо давно из-за своей неспособности выговаривать правильно слова. С этим позволяет справиться простые тренировки по дыханию и чёткости произношения звуков. Их можно освоить в театральном кружке.

Тренируемся играя!

Самое примечательное и влияющее на усвоение и желание детей тренироваться, и совершенствоваться, так это игровая форма тренировок.
 
Дети просто в восторге от разных упражнении по тренировке чёткости звуков и дыхания.А когда начинают рассказывать стихи и подыгрывать своим словам изображая эмоции героев, они настолько втягиваются в процесс, что время пролетает очень быстро, и они успевают к своей неожиданности выполнить все необходимые занятия.
 
Так же дети учатся выступать перед аудиторией, правильно представляться, а не терять дар речи, и дрожать как осиновый лист.
 

Одно из упражнений

К примеру есть упражнение в виде игры когда они тренируют лёгкость и полётность голоса. Выглядит это очень забавно, дети расходятся по залу и начинают звать друг друга как будто они далеко в лесу. А внимательный и опытный педагог наблюдает за каждым ребёнком, и поправляет его, если тот неправильно выполняет упражнение. В конце концов дети начинают уметь достаточно громко и живо что-то произносить, но при этом сохранять лёгкость в голосе, и их сообщение действительно будто бы летит. 
 
Обычно люди при подобных условиях используют голосовые связки. В смысле не в лесу, а когда нужно громко и живо что-то произносить. Через несколько минут, может кого то и на подольше хватит, связки так сказать «садятся». Когда же делается вышеупомянутое упражнение, дети учатся распределять нагрузку равномерно, основная нагрузка со связок уходит, и благодаря этому у нашего будущего большого человека не садиться голос, и он может продолжительное время громко и легко произносить слова.
 
Я решил вам это рассказать чтоб просто подчеркнуть ещё раз, что это целая область знаний и методов развития. Но преподноситься она в очень несерьёзной форме, и дети очень легко её осваивают.
 
Так что если вы хотите развить в вашем ребёнке способность красиво рассказывать стихи или просто вести диалог, то будем рады видеть вас на занятиях. Это пригодиться ребёнку в жизни и не раз, что увеличит его шансы на понимание других людей, а значит и поддержку его светлым идеям.
Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.