🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Гимнастика для глаз для детей: виды упражнений

Дети развивают свои зрительные навыки по мере роста, но не каждый ребенок будет обладать идеальным зрением. Слабое зрение у детей часто проявляется двумя способами:

1. Близорукость (миопия): состояние глаз, при котором можно четко видеть близкие объекты, но далекие объекты размыты.

2. Дальнозоркость (дальнозоркость): состояние глаз, при котором можно четко видеть удаленные объекты, но близкие объекты размыты.

Мы расскажем вам о нескольких упражнениях для глаз для детей, которые будут поддерживать мышцы их глаз в хорошем тонусе и обеспечат глазные нервы постоянным притоком крови. Это, в свою очередь, может помочь улучшить зрение детей.

Маленькая девочка на розовом фоне закрыла глаза рукой

Преимущества упражнений для глаз:

  • Упражнения для глаз безопасны для детей.
  • Эти упражнения просты и могут быть выполнены за короткий период.
  • Даже маленьких детей можно научить основным упражнениям для глаз, направленным на улучшение зрения.
  • Упражнения для глаз могут помочь исправить плохое зрение, в то время как линзы, будь то в виде очков или контактных линз, ничего не делают для улучшения зрения.
  • Упражнения для глаз идеально подходят для детей всех возрастов.

Могут ли эти упражнения улучшить зрение детей?

Регулярные упражнения для глаз помогают не только снять напряжение глаз, но и улучшить фокусировку. Итак, объясните своим детям важность ухода за своими глазами и поощряйте их выполнять эти простые упражнения для улучшения зрения. Наблюдайте за ними, пока они не смогут начать выполнять упражнения самостоятельно.

Упражнения для глаз для детей:

1. Упражнение с карандашом

Попросите вашего ребенка держать карандаш на расстоянии вытянутой руки и попросите его сосредоточиться на нем. Пусть ваш ребенок медленно подносит карандаш ближе к своему носу. Заставляйте его отводить карандаш дальше от поля зрения, пока он больше не сможет удерживать его в фокусе. Это упражнение можно повторять примерно 9-10 раз в день.

2. Упражнение на вращение глаз

Заставьте вашего ребенка вращать глазами по часовой стрелке в течение нескольких секунд. После этого он должен несколько секунд вращать их против часовой стрелки. Это упражнение, которое помогает улучшить слабое зрение, следует повторять четыре-пять раз в день.

3. Упражнение на моргание при сухости глаз

Постарайтесь заставить вашего ребенка быстро моргать веками, моргнув 20-30 раз. После этого ему следует на некоторое время закрыть глаза, чтобы дать им немного отдохнуть. Это следует делать два раза в день.

4. Упражнения для глаз с солнцем

Выведите ребенка на улицу, когда светит солнце, и попросите его закрыть веки. Позвольте солнцу светить на закрытые веки вашего ребенка. Приучите его глубоко дышать. Выполняйте это упражнение ежедневно в течение нескольких минут.

5. Упражнения для глаз с часами

Попросите вашего ребенка представить большие часы. Попросите его посмотреть, где будет центр часов, затем представьте число и посмотрите, где оно будет на часах. После выполнения он должен снова посмотреть в центр. Это упражнение следует повторять не менее 10 раз в день.

Маленькая девочка натянула большие очки на лоб

6. Упражнение для глаз с размахиванием

Прикрепите мяч к какой-нибудь веревочке или даже шнурку и подвесьте мяч так, чтобы он был на уровне носа вашего ребенка. Помахайте мячом и попросите вашего ребенка внимательно следить за ним. Он должен следить за движениями мяча только глазами. Повторяйте это упражнение, покачивая мячом из стороны в сторону.

7. Упражнение для глаз при свечах

Зажгите свечу и поставьте ее с левой стороны от вашего ребенка. Попросите его каждый день пробовать читать в течение некоторого времени при свечах. Кроме того, он должен моргать глазами раз в 5 секунд.

8. Упражнения для глаз для улучшения зрения

Попросите вашего ребенка закрыть глаза и встать лицом к солнцу. Затем расставьте его ноги на ширину плеч и поднимайте по одной ноге за раз, двигая ею, как маятником. Он должен практиковать это упражнение в течение минуты каждый день.

9. Упражнение для глаз с мячом

Попросите вашего ребенка бросить мяч правой рукой и поймать его левой. Затем бросьте его в обратном направлении. Он должен следить за движением мяча, когда он его бросает, и моргать каждый раз, когда он ловит мяч одной рукой. Он должен помнить, что бросать мяч нужно ниже уровня глаз.

10. Упражнение с прыгающим мячом

Скажите ребенку, чтобы он отбивал мяч одной рукой и ловил его другой. Мяч должен подпрыгивать в виде буквы V. Выполняя это, он должен следить глазами за движением мяча.

Ребенок валяется на лужайке на траве и держит в руках резиновый мяч

Как улучшить зрение у детей:

  • Моргайте глазами каждые 5 минут. Длительное не моргание может вызвать сухость в глазах.
  • Старайтесь избегать чтения с книги, мобильного телефона или ноутбука во время путешествий.
  • Не засиживайтесь допоздна, так как напряженный взгляд на предметы в темноте вреден для глаз.
  • Не читайте при очень ярком или тусклом освещении. Читать можно только при соответствующем освещении.
  • Избегайте слишком долгого разглядывания экранов таких устройств, как телевизор и мобильный телефон.

Как родители, мы обязаны обеспечить, чтобы наши дети как можно раньше начали выполнять вышеупомянутые упражнения для глаз. Раннее начало занятий не только укрепит зрение вашего ребенка, но и гарантирует, что ему не придется полагаться на очки и контактные линзы в дальнейшей жизни. Простые упражнения для глаз в сочетании с хорошей диетой помогут вашему малышу насладиться преимуществами естественно здоровых глаз.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, какие нужно делать упражнения для улучшения зрения. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.