🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Финансовая грамотность для детей

Девочка и мальчик стоят держа в руках бумажные деньги

Негативные последствия плохого управления капиталом, возможно, повлияли на вас в определенный момент вашей взрослой жизни. Возможно, это случилось, когда вы пропустили оплату счета или накопили слишком большой долг по кредитной карте. Чем раньше вы начнете обучать финансовой грамотности своих детей, тем больше у них шансов избежать тех же ловушек.

Больше не считается, что деньгами распоряжаются исключительно взрослые. Сегодня управление капиталом рассматривается как важный жизненный навык, и детям рекомендуется развивать его.

Поскольку мир резко изменился за последнее десятилетие, современные дети должны быть лучше осведомлены о том, как работают деньги. И это выходит за рамки простой покупки нескольких конфет за несколько рублей.

В последние годы педагоги, финансовые специалисты и активисты социальных преобразований поощряли финансовую грамотность детей. Теперь доступны многочисленные классы, лагеря и другие мероприятия для повышения финансовой грамотности детей.

Что такое финансовая грамотность для детей?

Понимание и умелое использование различных финансовых навыков, таких как инвестирование, составление бюджета и управление личными финансами, известно как финансовая грамотность. Краеугольный камень ваших отношений с деньгами закладывается финансовой грамотностью, которая представляет собой процесс обучения на протяжении всей жизни.

Финансовая грамотность, как следует из названия, означает быть финансово грамотным. Проще говоря, это значит обладать надлежащими знаниями о деньгах, а также набором финансовых навыков, которые нужно понимать и применять для принятия правильных финансовых решений, больших или малых.

Финансово грамотные люди обладают широким спектром финансовых навыков, включая личное управление финансами, составление бюджета, сбережения и инвестирование. Они развивают самодостаточность, которая позволяет им достичь финансовой стабильности.

Аналогичным образом, финансовая грамотность для детей означает раннее обучение детей ключевым понятиям, принципам и навыкам в области финансов. Это включает в себя обучение их финансовому планированию, соотношению денег и времени и инвестициям.

Как научить финансовой грамотности детей

Обучение финансовой грамотности детей может быть проще, чем вы думаете. Тем не менее, убедитесь, что вы правильно понимаете это при обучении детей сложным финансовым терминам.

Нет! Вместо этого, как родитель, вы можете научить своих детей разбираться в деньгах с помощью простых, но практичных уроков дома.

Мы понимаем, что дети разного возраста по-разному воспринимают знания, и поэтому в этом блоге мы разделили все на две части, которые предоставляют вам информацию о мероприятиях по финансовой грамотности для учащихся начальной школы и финансовой грамотности для детского сада.

Финансовая грамотность для детского сада

В этом разделе вы узнаете, как давать советы, планы уроков и мероприятия детям в возрасте от четырех до семи лет, когда они знакомятся с основополагающими идеями ранней финансовой грамотности. Финансовая грамотность в детском саду чрезвычайно важна для привития разумного финансового поведения этим юным умам.

Урок первый: принятие решений о расходах

Когда малышам будет предоставлена свобода выносить простые суждения, им будет легче принимать решения самостоятельно, когда они станут старше. Поэтому крайне важно организовать структурированные мероприятия по принятию финансовых решений для дошкольников и воспитателей детских садов.

Урок второй: Планы расходов

Ранее руководство по классификации денег создает шаблоны для последующего поведения, связанного с управлением капиталом. Постепенно знакомьте своих детей с идеей разделения их денег на категории “сберечь”, ”потратить» и “поделиться”. Далее в этом блоге вы можете узнать о многих мероприятиях, которые учат детей тому, что существует ограниченное количество денег и что их нужно распределять на различные цели.

Урок третий: Зарабатывание денег

Дети должны понимать, что деньги нужно зарабатывать, и на данном этапе это дается нелегко. Фундамент и знание о том, что работа и деньги взаимосвязаны, закладываются благодаря ранней практике зарабатывания небольших сумм денег. Просто в силу того, что они являются членами семьи или домашнего хозяйства, маленькие дети обязаны выполнять некоторые обязанности по дому. Дети могут выполнять дополнительную работу, чтобы получать дополнительный доход для своего бюджета. Дети должны понимать разницу между обязанностями, которые приносят им деньги, и обязанностями, которые они разделяют как члены семьи.

Маленькая девочка моет пол

Урок четвертый: Что такое деньги?

Названия и номиналы различных монет и купюр, которые используются для оплаты товаров и услуг, должны быть известны детям. На этом этапе дети изучают названия монет, а также их соответствующую стоимость с точки зрения покупательной способности.

Финансовая грамотность для детей младшего возраста

Основное отличие финансового мышления детей в детском саду от мышления детей в начальной школе заключается в том, что они уже способны распоряжаться деньгами небольшими суммами, поэтому у них есть предварительное представление о вопросах, связанных с деньгами, и что становится важным для родителя — убедиться, что они направляют свои знания в правильном направлении.

Шаг 1: Составление бюджета

Вы могли бы подумать, что первым шагом было бы научить детей зарабатывать, но это не так, потому что детям нужно научиться экономить и разумно распределять свои планы расходов. Сначала вы должны научить их составлять бюджет, потому что это один из наиболее важных аспектов финансового менеджмента. Мы все знаем, насколько плохое бюджетирование или его отсутствие приводит к финансовым проблемам.

Итак, сядьте со своими детьми и научите их, как распределять свои доходы на различные цели, чтобы достичь финансовой свободы, поскольку это первый шаг в обеспечении мероприятий по финансовой грамотности для учащихся начальной школы

Шаг 2: Ответственность за деньги

Отслеживание ваших расходов имеет важное значение для эффективного управления капиталом. Знание того, сколько денег доступно, сколько денег было потрачено и сколько денег нужно отложить на будущие нужды, является частью этого. Этот этап имеет решающее значение для ознакомления детей младшего возраста с идеей ответственности за управление деньгами путем ведения правильных записей. Первый шаг в обучении вашего ребенка деньгам — научить их зарабатывать, или как люди зарабатывают деньги.

Шаг 3: Заработок

Вы можете добиться этого, назначая им простые задания или поручения в обмен на денежную компенсацию. Это упражнение поможет им понять процесс зарабатывания. Если прививать это занятие детям в возрасте семи лет, они научатся зарабатывать в кратчайшие сроки.

Шаг 4: Экономия

Экономия является важной частью финансового менеджмента и финансовой грамотности. Когда дело доходит до обеспечения нашего финансового будущего, мы не можем переоценить важность сбережений. В результате мы должны преподать нашим детям этот урок. При составлении бюджета научите их откладывать часть своих денег на сбережения. Вы даже можете выступать в роли их банка, получая проценты с их сбережений. Таким образом, вы можете рассказать им о банковских сберегательных счетах.

Девочка складывает монетки в копилку

Шаг 5: Инвестирование

Инвестирование, как составление бюджета и сбережения, является важным компонентом финансового менеджмента. Если мы хотим финансово обеспеченного будущего, мы должны инвестировать. Хотя дети физически не могут инвестировать, вы можете составить для них планы дома, чтобы они могли это делать, чтобы они понимали, как это работает на базовом уровне.

Шаг 6: тратьте разумно

Это буквально последнее, чему вы должны учить своих детей, когда дело доходит до финансовой грамотности. Потому что у них, возможно, уже есть смутное представление о том, как потратить деньги или как это работает. Однако, в качестве последнего шага в обучении финансовой грамотности дома, вы должны научить их разумно тратить свои деньги и тому, как необдуманные траты приводят к финансовым проблемам.

Лучшие ресурсы для детей, чтобы узнать о деньгах

  • Мультфильмы о финансовой грамотности
  • Аудиоподкаст«Крош и грош»
  • Мини-сериал «Кредитные истории»
  • Онлайнквест «Первые шаги в мире финансов»
  • Онлайн игра «Интерактивные финансы»
  • Приложение «Финансовая грамотность и история»
  • Мобильное приложение СберKids
  • Приложения «Финзнайка»
  • Приложение «Монеткины»
  • Серия игр «Счастье»

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как научить ребенка финансовой грамотности. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.