🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Если ребенок обманывает

маленькая девочка смотрит на Пиноккио

Когда ваш ребенок лжет, вы можете усомниться в собственном воспитании. Хотя ни одному родителю не нравится видеть, как дети лгут, изучение причин, по которым дети это делают, является ключом к прекращению такого поведения.

Ложь нормальна с точки зрения развития, хотя это также проблематичное поведение. Говорить неправду — это важная веха в развитии, связанная с теорией разума. В теории разума люди понимают, что у разных людей разные психические состояния, которые могут отличаться от реальности. Дети могут понять ложь и говорить убедительную ложь, только если они осведомлены о своем собственном психическом состоянии и состояниях других людей, а также о своем собственном.

Кроме того, чтобы быть успешным, рассказчик лжи должен развить исполнительные функции, такие как сдерживающий контроль, планирование, социальное развитие и интерпретация социальных норм.

Они должны убедиться, что содержание ложного утверждения не противоречит лжи (контроль семантической утечки) и неконгруэнтное поведение подавляется (контроль невербальной утечки).

В некотором смысле развитие этих новых навыков полезно для развития ребенка. Лживость распространена в разных культурах. Обычно это проявляется в раннем возрасте, в дошкольном возрасте, и быстро развивается с возрастом.

7 Причин по которым дети лгут

Дети лгут по разным причинам. Вот семь наиболее распространенных причин и видов детской лжи.

1. Они лгут, чтобы скрыть

Ложь для сокрытия рассказывается, чтобы избежать наказания. Преднамеренная ложь у детей, отчасти, зависит от того, как они воспринимают негативные последствия раскрытия правды в сравнении с позитивными последствиями того, чтобы говорить правду. Вероятность лжи о плохом поведении выше у детей, которые ожидают сурового наказания, такого как порка.

2. Они лгут, чтобы изучить возможности

Исследовательская ложь произносится, когда дети пытаются выяснить, что находится по другую сторону правды. Дети могут говорить эту ложь из любопытства или ради забавы.

3. Они лгут, чтобы похвастаться

Громкую ложь говорят, чтобы похвастаться или преувеличить свои достижения, чтобы достичь более высокого статуса или сохранить свою самооценку. Например, дети могут ложно утверждать, что выиграли награду, когда на самом деле это не так.

4.Они лгут, чтобы привлечь внимание

Откровенная ложь — это вранье для привлечения внимания. Когда дети говорят откровенную ложь, они знают, что их заметят, поскольку другие знают правду.

Ребята в разноцветных костюмах разговаривают по большому телефону

5.Они путают воображение с реальностью

Преднамеренная ложь — это когда ребенок намеренно делает ложное заявление с намерением создать ложные убеждения у других. Однако иногда дети принимают фантазии за реальную жизнь и неосознанно лгут о них.

Итак, когда маленькие дети лгут о чем-то, важно различать, смущают ли их фантазии или они пытаются сохранить секреты. Ложь в фантазиях содержит элементы из вымышленного мира. Обычно эти элементы заключаются в том, чтобы взять вину на себя или послужить тому, чего хочет ребенок.

6. Они лгут, чтобы быть вежливыми

С самого раннего возраста детей учат не лгать. Но в определенных социальных ситуациях их также учат, неявно или явно, что они не должны говорить откровенную правду. Ложь во спасение — обычное дело в таких ситуациях, когда ожидается вежливость.

Например, когда дети получают нежелательные подарки, они лгут взрослым, притворяясь, что они им нравятся.

Дети в возрасте от 3 лет также способны говорить невинную ложь, чтобы не задевать чувства других. Например, если ребенок считает, что признание в совершении проступка разочарует в нем родителей, он может солгать, чтобы скрыть правду.

7. Они лгут, чтобы защитить других

Альтруистическая ложь рассказывается, чтобы защитить других, обычно сверстников или родителей. Их могут прямо спросить, а могут и не спросить, но они чувствуют, что должны это сделать, чтобы помочь.

Насколько ложь распространена среди детей

Чтобы изучить ложь в поведении детей, говорящих неправду, исследователи создали эксперимент под названием эксперимент парадигмы сопротивления искушению.

В этом эксперименте исследователи недвусмысленно инструктируют детей не смотреть на игрушки и не играть с ними, когда их оставляют одних. Большинство детей не в состоянии выполнять инструкции исследователей из-за своего естественного любопытства и трудностей с сопротивлением искушению. Как только исследователь возвращается, ребенка спрашивают, видел ли он игрушку или играл с ней.

Исследователи обнаружили, что с возрастом количество случаев лжи увеличивается. В этом эксперименте около трети 3-летних детей солгали, по сравнению с более чем половиной детей в возрасте от 4 до 7 лет. Дети постарше также были способны поддерживать свою ложь, когда им задавали дополнительные вопросы.

Как бороться с детской ложью

В обществе мы предполагаем и надеемся, что другие честны. В обществе ложь не поощряется, поскольку она может иметь негативные последствия для отношений. Это также может подорвать основы морального облика наших детей. Ложь сокрытия может быть одним из первых признаков будущего антисоциального или делинквентного поведения у детей. Хотя это не то, что можно изменить за одну ночь, родители могут попробовать следующие шаги, чтобы остановить или предотвратить повторяющуюся ложь.

Различайте тип лжи

Если вы имеете дело с детьми младшего возраста, первый шаг — выяснить, могут ли они отличить реальность от детского воображения. Дети могут просто быть сбиты с толку тем, что они принимают желаемое за действительное, в отличие от того, что происходит на самом деле.

Признайте и помогите им все исправить

Когда вы узнаете о реальной лжи, спокойно отреагируйте на нее, сказав своему ребенку, что вы знаете об этом. Не вступайте в борьбу за власть. Избегайте обвинительного тона или формулировок. Когда вы говорите неприязненным тоном, дети склонны игнорировать то, что вы говорите. Если они сделали что-то не так, попросите их исправить это. Это могут быть извинения, домашнее задание по макияжу или ремонт. Дайте им второй шанс поступить правильно.

Мама отчитывает маленькую девочку

Не наказывайте

Вы можете быть удивлены этим шагом. В конце концов, наказание используется для дисциплинирования во всем мире. Если вы совершаете ошибку, вас наказывают. Это кажется логичным. Однако была ли наша правовая система успешной в пресечении преступности? (ответ “Нет” для тех, кто сомневается)

Избегание наказания — это внешний стимул. Желание поступать правильно — это внутренний стимул. Внешняя мотивация не может привести к тем же результатам, что и мотивация, которая исходит изнутри.

В эксперименте по сопротивлению искушению дети, вышедшие из карательной среды, лгали больше, чем те, кто пришел из некарательной. Никто в здравом уме не стал бы подвергать себя карательному наказанию. Если ребенок думает, что его накажут за то, что он сказал правду, конечно, он будет лгать. Защищать себя — это человеческая природа.

Итак, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок лгал, и хотите, чтобы у него развилась внутренняя мотивация говорить правду, прекратите использовать наказание как следствие. Это не значит, что вы должны игнорировать их ошибки. Как уже упоминалось, вы должны разобраться с этим и дать им возможность все исправить.

Учите моральным ценностям

Моральная оценка ребенком лжи связана с его поведением, когда он говорит неправду. Те, кто ценит правду, менее склонны лгать. Они внутренне мотивированы говорить правду.

Учите детей положительным аспектам честного поведения.

Даже если вы совершили ошибку, говорить правду приятно, потому что вы поступаете правильно. Вы берете на себя ответственность и не прячетесь. С другой стороны, нечестное поведение заставляет вас чувствовать себя плохо, потому что вы кого-то обманываете. Это может вызвать проблемы или причинить боль другим. Ложь также может привести к новой лжи позже, чтобы скрыть первую ложь.

Будьте образцом честности для подражания

Согласно исследованиям, большинство взрослых признаются, что лгут своим детям. Они могут лгать детям, чтобы контролировать их поведение, заставить их сотрудничать или контролировать свои эмоции. Иногда они лгут, потому что это проще, чем дать точное, но трудное объяснение.

Моделирование и имитация — это два способа, с помощью которых дети учатся. Дети могут приобрести или усилить поведение лжи, наблюдая, как лгут их родители. В парадигме сопротивления искушению ребенок школьного возраста, которому лгали, с большей вероятностью соврал бы и подсмотрел, чем тот, кому не лгали. Дети узнают, какой тип поведения приемлем, от своих родителей. Подавайте им хороший пример и моделируйте это своим поведением. Часто требуется больше времени и усилий, чтобы объяснить правду. Дети из семей, где допускается ложь взрослых, увидят, что ложь — это нормальное поведение.

Научите различать антиобщественную ложь и ложь во спасение

Не вся ложь плоха. Взрослые все время лгут во благо. Дети могут быть сбиты с толку тем, почему мы учим их одному, а сами делаем другое. Антисоциальная ложь мотивирована личными интересами. Они предназначены для того, чтобы причинить вред другим, получить личную выгоду или избежать наказания. Но ложь во спасение — это распространенная форма лжи, которую взрослые рассказывают в повседневной жизни для поддержания социальных отношений. Эта ложь не вредит другим. Мы должны научить детей различать, чтобы они могли лгать социально приемлемым и эффективным образом.

Попросите детей пообещать

Согласно исследованию, когда исследователи обсуждали с детьми разницу между ложью и правдой, а затем просили их пообещать говорить правду, количество случаев лжи значительно уменьшалось.

Суды используют аналогичную последовательность событий, когда детей вызывают для дачи показаний. Они верят, что это способствует распространению правды.

Заключительные мысли о том, почему дети лгут

Детей можно обучать добродетели правдивости с раннего возраста. Выбор между наказанием и отсутствием наказания имеет гораздо более глубокое значение, чем просто вопрос о том, лгать или не лгать. Разница между воспитанием ребенка, который стремится поступать правильно, и того, кто только пытается держаться подальше от неприятностей или не попасться.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, почему ребенок лжет и как бороться с этим. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.