🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Домашние задания детей. Как родителю не терять контроль и оставаться спокойным

Мама наблюдает за тем, как ее маленькая дочь делает домашнее задание

Для многих родителей, когда дело доходит до помощи маленьким детям с домашним заданием, терпение улетучивается. У вашего ребенка могут возникнуть проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания или усвоением новых или трудных тем. Обратите внимание на это: если вы боитесь процесса выполнения домашних заданий, ваш ребенок тоже будет бояться. Научитесь быть терпеливыми со своим маленьким ребенком во время выполнения домашней работы, используя полезные стратегии для предотвращения разочарования, создавая работоспособную систему и помогая им научиться работать независимо.

Способ 1. Справляясь со своим нетерпением

1. Закройте глаза и сосчитайте до десяти. Нетерпение может подкрасться незаметно, когда вы пытаетесь помочь своему маленькому ребенку с домашним заданием. В таких ситуациях вы можете быстро воспользоваться приемами, которые помогут вам сохранять спокойствие в самый разгар событий. Прежде чем вы начнете раздражаться на своего ребенка, просто закройте глаза и сосчитайте до десяти. Если вам нужно больше времени, попробуйте выйти из комнаты на «перерыв в туалет», даже если он вам не нужен.

2. Дышите успокаивающе. Глубокое дыхание — отличное упражнение, к которому можно прибегнуть в моменты нетерпения. Кроме того, вы можете выполнять это упражнение в любое время и в любом месте. Сделайте несколько глубоких, очищающих вдохов через нос на несколько отсчетов. Задержите дыхание на секунду. Затем медленно выпустите воздух через рот. Попробуйте глубоко дышать, когда вы теряете терпение, и заметьте, что вы расслабляетесь и лучше контролируете себя. Сосредоточьтесь на том, чтобы втягивать воздух в живот, а не в грудь.

3. Повторяйте мантру. Произнесение успокаивающей фразы вслух или про себя может помочь вам обуздать гнев и нетерпение, прежде чем они выйдут из-под контроля. Попробуйте повторять что-то вроде «Это тоже пройдет» снова и снова, пока не почувствуете, что способны более спокойно общаться со своим ребенком.

4. Предложите успокаивающую поддержку во время истерики. Дети младшего возраста чаще впадают в истерику, когда их просят заняться сложными предметами. Причины для истерик варьируются от голода до усталости, но у некоторых детей они просто случаются, когда они не хотят выполнять тяжелую работу. Хитрость в том, чтобы смягчить истерику, заключается в том, чтобы не раздражаться и не ввязываться в спор.

Оставайтесь тихими и расслабленными во время истерики. Это поможет вашему ребенку быстрее успокоиться. Положите руку им на плечо или спину, чтобы подбодрить. Игнорируйте любое разыгрывающее поведение и отказывайтесь что-либо говорить до тех пор, пока ваш ребенок не прекратит это поведение. С ребенком постарше подумайте о том, чтобы покинуть территорию или комнату.

5. Планируйте перерывы. Маленьким детям может быть трудно сосредоточиться на своей работе после долгого дня в школе. Регулярно делайте перерывы для вашего ребенка (и для себя), чтобы сходить в туалет, перекусить или собраться с силами после особенно трудного задания.

Возможно, даже будет хорошей идеей позволить вашему ребенку заняться какой-нибудь другой деятельностью после школы, прежде чем приступать к выполнению домашних заданий по вечерам. Знайте, что подходит именно вашему ребенку. Например, вашему ребенку может потребоваться физическая активность перед началом выполнения домашней работы или ему могут потребоваться короткие перерывы для активного отдыха.

6. Делайте работу самостоятельно. Моделируйте хорошие навыки внимания и концентрации, выполняя свою собственную работу, пока ваш ребенок делает домашнее задание. Это помогает подать хороший пример того, что даже родители должны выполнять домашнюю работу. Кроме того, вы будете менее нетерпеливы, если будете использовать время, отведенное вашему ребенку на выполнение домашней работы, для чего-то конструктивного.

Попробуйте оплачивать счета, составлять список покупок на неделю или меню или читать книгу во время выполнения домашнего задания. Это также поможет сохранить спокойствие в окружающей обстановке, потому что вы оба будете заняты рабочей задачей.

7. Обратитесь за помощью к ребенку, испытывающему трудности. Если вы обнаружите, что регулярно проявляете нетерпение во время выполнения домашних заданий вашим маленьким ребенком, возможно, вам придется вызвать подкрепление. Некоторым родителям просто труднее тренировать и направлять маленьких детей, которые на самом деле не знают, как правильно учиться.

Если ваше нетерпение вызвано тем, что работа слишком сложная или отнимает слишком много времени, может помочь поговорить с учителем вашего ребенка о том, чтобы сократить количество домашних заданий или быть более реалистичным в отношении того, что задано.

Если кажется, что вы не можете объяснить концепции так, чтобы ваш ребенок понял, или вашему ребенку действительно трудно, может помочь нанять репетитора, который имеет опыт в этой области, или провести обследование вашего ребенка на предмет нарушений в обучении.

Если у вашего ребенка есть старшие братья и сестры, посмотрите, могут ли они помочь. Концепции будут свежее в их сознании.

Девочка делала уроки, но отвлеклась и летает в облаках

Способ 2. Разработка системы

1. Работайте вместе, чтобы выработать план. Вы можете сохранить собственное терпение во время выполнения домашних заданий, убедившись, что вы и ваш ребенок находитесь на одной волне. Сядьте со своим ребенком и поговорите о том, над чем им нужно поработать в этом учебном году. Затем составьте план, который гарантирует, что они смогут выполнить заданную домашнюю работу и охватить другие важные наборы навыков за указанное время.

Подумайте о том, что сработало в прошлом или что могло быть полезным для их братьев и сестер в этом возрасте. Включите своего ребенка в этот план, поговорив с ним о том, в какое время он предпочитает делать домашнюю работу и какие вспомогательные средства более полезны. Убедитесь, что ваш ребенок знает, чего ожидать каждый день, когда речь заходит о расписании выполнения домашних заданий.

2. Будьте последовательны. Вы и ваш ребенок с меньшей вероятностью будете расстраиваться, когда будете знать, чего ожидать. Составьте последовательный график выполнения домашних заданий в будние и выходные дни. Придерживайтесь этого плана как можно точнее. Таким образом, у вашего ребенка есть структура времени для выполнения домашних заданий, как и в школе.

3. Выберите обстановку, свободную от отвлекающих факторов. Особенно для маленьких детей время выполнения домашней работы может потребовать большого руководства. Разместите их в обстановке, где вы можете контролировать их работу. В помещении также должно быть достаточно тихо, чтобы помочь им сосредоточиться.

Популярным местом во многих домах для выполнения домашних заданий является кухонный или обеденный стол. Убедитесь, что помещение хорошо освещено, снабжено необходимыми принадлежностями и не отвлекает внимание, например, телевизором или игрушками. Попросите других членов семьи по возможности держаться подальше от этого места во время выполнения домашних заданий. Избегайте перекусов во время выполнения домашней работы. Сохраните закуски до или после выполнения домашних заданий.

4. Предложите “разбивать”. Вы и ваш ребенок с меньшей вероятностью будете испытывать нетерпение по поводу больших проектов, когда вы разбиваете их на управляемые части. Планируйте домашние задания на каждый вечер (или неделю) и спрашивайте своего ребенка, какой, по его мнению, лучший способ разделить большие задачи. Работа над одним аспектом проекта за раз уменьшает разочарование и укрепляет уверенность по мере продвижения.

Оценочная система через смайлы

Способ 3.

1. Предложите им попробовать первыми. Маленькие дети привыкли к тому, что их родители бросаются им на помощь, когда они сбиты с толку или напуганы. Постарайтесь, чтобы это не вошло в привычку во время выполнения домашних заданий. Вашему ребенку может потребоваться, чтобы вы прочитали инструкции, но сначала позвольте ему попробовать решить любые задачи самостоятельно.

Если они попросят вашей помощи, скажите: “Позвольте мне сначала посмотреть, как вы попробуете”. Если они задают вопрос о чем-то, скажите “Что ты думаешь?” При проверке того, что они сделали, не проверяйте и не исправляйте всю работу. Убедитесь, что они освоились с этим, и предложите им пересмотреть это. Но никогда не исправляйте их работу за них. Учителям нужна мера понимания вашего ребенка, а не ваша. Вы также можете просмотреть задание после того, как учитель закончит и отметит исправления.

2. Предполагайте, но не предлагайте ответы. Хотя педагоги считают, что участие родителей является ключом к успешному ученику, они замечают, что дети, чьи родители проводят больше тренингов, часто имеют более низкую успеваемость. Покажите им, как помочь себе, вместо того, чтобы перегружать себя работой и выполнять ее за них. Например, покажите им, как использовать ресурсы для проверки своей работы или поиска ответов.

3. Хвалите его усилия. Дети должны видеть, что вы гордитесь их достижениями, поэтому обязательно ставьте «пять» за позитивные усилия по выполнению задания. Вы также можете показывать художественные проекты или отличные оценки за тесты.

4. Предлагайте меньше помощи и больше пространства с течением времени. По мере того, как ваш ребенок начинает осваиваться с выполнением домашних заданий, постепенно сокращайте количество времени, которое вы проводите, нависая над ними. Позвольте им развить некоторую самостоятельность при выполнении домашних заданий.

Немного отступите и позвольте им обратиться к вам, если у них возникнут вопросы. Просматривайте их работу только после того, как они закончат, а не на протяжении всего времени, пока они работают. Кроме того, предоставьте им больше физического пространства, переместив свою работу в другое место или позволив им работать в своей комнате или другом помещении. Вы все равно захотите оставаться в общей зоне или периодически заходить. Дети работают лучше всего, когда знают, что вы рядом.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как правильно помогать делать уроки вашему ребенку. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.