🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Балетные стандарты — поступление в балетную школу

Поступление в балетную школу сопряжено с некоторыми нюансами, разобраться в которых родителям стоит, прежде чем отдавать своего ребенка на обучение. Все абитуриенты проходят достаточно строгий отбор по ряду критериев. Если определить слух, ритмичность, характер ребенка можно и самостоятельно, то есть специфические моменты, не имея понятия о которых трудно делать прогноз на успешное прохождение отборочных туров.

Основные принципы

Балетные стандарты, прежде всего, базируются на физической форме и врожденной способности к хореографии. Вторую ступень по шкале ценностей занимают психико-эмоциональное состояние, хорошая память и воображение – именно они отвечают за творческую составляющую личности. Также обращается внимание на медицинские показатели, ребенок должен быть здоров, не иметь хронических заболеваний и психических отклонений.

Балетные стандарты

Физические критерии

Поговорим об определении внешних сценических данных, на них смотрит приемная комиссия в первую очередь при наборе учеников. Это:

  • • тип сложения тела;
  • • хореографические данные.

Есть два основных вида сложения:

1. Долихоморфный – астенический тип, его основные признаки высокий рост, короткий корпус, небольшая окружность грудины, узкие или средние плечи, удлиненные верхние и нижние конечности, малый угол наклона таза, походка, когда носки смотрят в разные стороны.

2. Брахоморфный – характеризуется средним или ниже среднего ростом, длинным туловищем, большой грудной клеткой и широкими плечами. Угол наклона таза большой, при походке носки стоп смотрят вовнутрь.

В балетной среде ценится долихоморфный тип, при этом определяется пропорциональность фигуры. Это важно не только с эстетической точки зрения, но и ввиду того, что такие люди легче переносят значительные физические нагрузки.

Балетные стандарты

Хореографические данные

Балетное образование подразумевает выполнение движений, которые требуют определенных физических возможностей. Это:

1. Выворотность или супированное положение ног – способность разворачивать бедро в тазобедренном суставе вокруг оси таким образом, чтобы нижняя часть конечности, начиная от колена, свободно выворачивались наружу. Эта особенность зависит от подвижности тазобедренного сустава, гибкости мышц бедра и связок, особого строения таза. В процессе осмотра педагог определяет начальную выворотность и ее потенциал для последующего развития. Если балерина не обладает нужной степенью выворотности, ее движения на сцене будут выглядеть неуклюжими и скованными.

2. Подъем стопы – внешний вид продольной части стопы и способность вытянуть ее вместе с пальцами. Степень подвижности голеностопного сустава и пальцев должна быть достаточно высокой, чтобы стопа могла вытянуться в одну линию с голенью.

3. Гибкость – определяется возможностью максимально прогнуться назад.

4. Шаг – степень подвижности суставов тазобедренного отдела позвоночного столба. На нее влияет также эластичность мышечной ткани. Величина шага оценивается возможностью поднять ногу под прямым углом для мальчиков и выше 90 градусов для девочек.

5. Прыжок – высокое отталкивание, зависящее от подвижности нижних конечностей и возможностей мышц ног. Эластичность трехглавой мышцы голени и пяточного сухожилия обеспечивает мягкое приземление и плотное прижатие пяток к поверхности при низком приседании.

Балетные стандарты

Если у вашего ребенка отсутствует или недостаточно развит какой-либо из физических показателей, не обязательно ставить крест на занятиях балетом. Конечно, они имеют преобладающее значение при отборе, однако преподаватели учитывают музыкальные и танцевальные способности ребенка.

И главный вопрос, который задают родители – балетная школа, со скольки лет туда можно отдавать ребенка? Подходящий возраст с 4-5 лет. Однако дети постарше также могут быть приняты при соответствующих данных.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.