🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Балетное искусство для начинающих детей

Что такое балет? Это физическое и духовное совершенство, благородство, красота. Название произошло от латинского слова ballo, в переводе означающем «танцую». Родиной балетного искусства считается Италия, а его формирование происходило в течение нескольких веков, с 16 по 19. Танец передает не только отточенные изящные движения, па, прыжки, но и рассказывает целую историю, построенную, как правило, на каком-то сюжете.

Развитие балетного искусства

Ренессанс стал поистине удивительным временем в летописи человечества. Именно в эту пору возникли новые направления в искусстве – художественном, литературном, танцевальном. Чем отличался балетный танец от уже существующих? Балерины вставали на кончики пальцев, чтобы придать своим движениям воздушность, иллюзию вознесения над поверхностью. Для удобства была придумана специальная обувь – пуанты. Отсюда пошло совершенствование пальцевой техники. В 20 веке значение ballet стало шире, его отдельные каноны переняли восточные танцовщицы.

Балетное искусство для детей

Мир балета волшебен. Буквально парящие над сценой балерины, красивые костюмы и декорации не могут не завораживать. На протяжении своего становления балет вобрал в себя самое лучшее из разновидностей танцев. Заниматься балетом означает не только приобщиться к чудесному миру, но и получить прекрасное физическое, духовное и эстетическое воспитание. Люди, которые обучались на курсах, даже не став профессиональными танцовщиками, навсегда обрели силу, грациозность и удивительную, одухотворенную красоту.

Балет дает детям уникальную возможность всестороннего развития. Набор в группы начинается с 4-5 лет. С раннего возраста у ребенка, посещающего занятия, формируются хорошие физические данные: гибкость, пластичность, растяжка, прыгучесть. Помимо этого дети развивают музыкальный слух, артистизм, свои творческие задатки.

Балетное искусство для начинающих детей

В школе-студии «Ирбис» танец изучается по специально разработанным для разных возрастных категорий программам. Дети участвуют в показательных выступлениях, что положительно сказывается на нивелировании таких качеств, как стеснительность, смущение, боязнь публики. В то же время, срывая овации своему выступлению, ребенок получает уверенность в себе, своих силах и желание совершенствоваться дальше.

Мы набираем группы небольшим количеством детей, так педагог имеет возможность уделить каждому внимание и тщательно контролировать успеваемость учеников. Педагогический состав школы – опытные преподаватели, умеющие найти подход к каждому ребенку и заинтересовать его в дальнейшем обучении.

Балетное искусство для начинающих детей

Искусство балетного танца – в каком возрасте?

Есть мнение, что наилучшее время для начала обучения 7 лет. Однако балетмейстеры рекомендуют заняться балетом несколько раньше, около 4 или 5 лет. Дети младшего возраста не в состоянии поддерживать дисциплину, быстрее теряют интерес и устают от упражнений. В 4-5 лет тело ребенка при соответствующих данных уже готово к легким нагрузкам, а мозг – восприятию и выполнению требований педагога.

Балетное искусство для начинающих детей

В первые два года ребенок не подвергается никаким чрезмерным нагрузкам. Он проходит этапы партерной гимнастики, постановку правильной осанки, растяжки. Все эти шаги объединяет одно – приучить тело «слушаться» и стать более гибким, выносливым. В дальнейшем, изучив азы классики, ребенок может выбрать и другие виды танца, например, современные направления. Ему будет легко переквалифицироваться, ведь база для всех танцевальных разновидностей одна – классический балет.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.