🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

8 уникальных преимуществ понимания развития личности для детей

Ребята в зеленых мантиях разыгрывают сценку

Итак, родители, насколько хорошо вы знаете своих детей? Насколько хорошо ваши послания доходят до ваших детей? Попадают ли они в яблочко или часто промахиваются по всей доске для дартса? Иногда может показаться, что понимание развития личности детей и подростков — это гора, которую трудно одолеть, но на самом деле это не так, если постичь основы и понять их лучше.

Но как это возможно? Вы можете задаться вопросом. Ну, дело в том, что нам просто необходимо иметь крепкие отношения, основанные на взаимопонимании. Поскольку каждый ребенок уникален, мы должны относиться к нему лично и индивидуально. Это подразумевает адаптацию нашего общения к их уникальной личности и стилю поведения. К сожалению, не существует надежного подхода «один размер подходит всем».

Важность подросткового возраста невозможно подчеркнуть, поскольку он формирует человека, превращая его из ребенка в молодого взрослого с уникальными личностными качествами и вкусами. Это не только помогает уменьшить трение, возникающее во время переходного периода, но и способствует тому, что ваша связь с ними становится крепче и неразрывнее!

Преимущества понимания личности вашего подростка

У подростка начинают формироваться уникальные черты личности, которые влияют на его эмоциональное и социальное поведение. Поскольку у подростка постепенно формируется четкое чувство индивидуальности, родители могут сыграть важную роль в формировании правильного развития личности, понимая различные изменения, которые переживает их растущий ребенок.

Лучшие отношения с вашим подростком

Первые подростковые годы — это американские горки эмоций и исследований, поэтому важно понимать не только физиологические, но и психологические изменения, которые происходят в жизни вашего подростка. Важно принять, что они больше не дети, и если ваш подросток обладает экстравертированным характером, то они захотят проводить много времени в общении, а если они интроверты, то важно принять, что иногда они предпочитают свою собственную компанию и уважать их пространство.

Увидеть мир, возможно, по-другому

Развитие личности для детей может помочь вам увидеть вещи в другом свете! Они все еще исследуют мир, но, возможно, если они особенно сопереживают, вы сможете лучше взглянуть на жизнь и окружающих вас людей.

Это процесс обучения и для вас.

Легко быть закрытым для новых идей и слишком увлекаться, пытаясь через них заставить наших подростков исполнить наши мечты. Мы, родители, мало понимаем истинную важность подросткового возраста для человека. Он формирует не только их основные ценности, но и помогает им понять, чем они любят заниматься! Быть открытым для новизны — очень важный аспект воспитания подростка, потому что важно понимать, что он совершенно другой человек, чем мы, и заслуживает такого же уважения, какое мы бы оказали ему, независимо от того, что его выбор отличается от того, что мы считаем нормальным.

Личность помогает формировать карьеру

Понимание развития личности детей не только помогает им оставаться счастливыми и довольными, но и помогает понять, чем бы они хотели заниматься в будущем. Исследования, основанные на детской психологии, покажут вам, что когда ваша работа не соответствует вашей личности, это негативно влияет на нее и приводит к чувству когнитивного диссонанса или несоответствию между тем, что они хотят делать, и тем, что они делают, что приводит к негативному психическому здоровью и неудовлетворенности на рабочем месте. Например, интроверты и люди с творческим складом характера не хотели бы работать врачами или продавцами, которым приходится целый день встречаться и разговаривать с разными людьми.

Дети лет 7 играют свою первую сценку в театре

Создает долгосрочные связи

Создание для вашего подростка безопасного пространства для изучения своей личности и индивидуальности чрезвычайно важно, чтобы избежать любых негативных эмоций, таких как стыд. Это гарантирует открытое общение и отсутствие колебаний при обращении к вам за помощью. Это нормально, что у вашего ребенка будут заминки при изучении нового взгляда на мир и себя, но что не будет нормально, так это то, что он столкнется со всем этим в одиночку, без безопасного пространства, которое вы можете обеспечить, став его защитной сеткой.

Учитесь делать ошибки

Ваш ребенок не идеален, как и вы. Горькая правда заключается в том, что воспитание — это два вида деятельности. Вы учитесь у своего ребенка и наоборот. Частью развития личности ребенка является бесстрашие и независимость, поэтому важно поощрять такие положительные черты, независимо от наших личных страхов. Это оставляет место для развития личности ребенка. Необучаемость — самый большой инструмент.

Закладывает фундамент для будущих отношений вашего ребенка

Стиль привязанности вашего ребенка также укрепляется в этот период, поскольку он приобретает важные навыки, которые могут помочь ему успокоить себя. Личность каждого подростка отличается, когда речь заходит об обращении с собой и отношениях вокруг, поэтому важно создать воспитывающую среду, которая сделает их независимыми, а также сформирует здоровые механизмы преодоления трудностей. Это также помогает в формировании сильных социальных навыков и позволяет вашим детям проявить свою индивидуальность.

Быть их лучшим другом

Хотя вначале отпустить ребенка и дать ему чувство независимости может показаться трудным, все это приносит свои плоды. С годами разрыв между родителями и детьми либо уменьшается, либо увеличивается. Повзрослев, ваш ребенок рано или поздно поймет, что все люди как люди, так и их родители.

Давайте признаем это. Мы рождаемся с темпераментом — это набор черт, которые делают каждого из нас уникальным, и это решающий фактор в определении того, как мы реагируем на мир. То, как ребенок подходит к новой ситуации, является одним из примеров работы темперамента.

То, что вы поддерживаете своего подростка на этом этапе его жизни, закладывает прочный фундамент не только для его будущего, но и для ваших с ним отношений. Понимание развития личности детей поможет вам открыть глаза на принятие — черту, которая жизненно важна в любых отношениях. Как бы страшно это ни было, развитие личности подростка — это лишь важная ступенька для того, чтобы построить себя отдельно от нас и больше их!

Как происходит ваше общение с вашим подростком? Есть ли у вас твердое понимание уникального развития личности детей? Пытаетесь ли вы понять своих детей по-другому?

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, какие есть преимущества понимания развития личности у ребенка. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите ребенка на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.