🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

20 способов увеличить мощность мозга вашего ребенка

Дети младших курсов театральной студии показывают номер на сцене

При рождении мозг вашего ребенка содержит 100 миллиардов нейронов (столько же, сколько звезд в Млечном Пути!). В течение первых лет жизни вашего ребенка вырастут триллионы связей между клетками мозга, которые называются нейронными синапсами. Довольно впечатляюще, правда?

1. Обеспечьте своему ребенку хороший старт до рождения.

Будьте здоровы во время беременности и помните, что некоторые лекарства могут разрушительно действовать на мозг вашего ребенка внутриутробно.

2. Побольше разговаривайте с ребенком.

Отвечайте на воркование младенца восторженными возгласами и медленно вытягивайте слоги высоким голосом, восклицая фразы типа «милый малыш». Такая манера говорить называется «родительский язык», а преувеличенная мимика и растянутые гласные помогают ребенку усвоить все звуки нашего языка. Помните: Участки мозга, отвечающие за понимание речи и производство языка, нуждаются в вашем богатом вкладе.

Книжная подборка: Настольная книга «Малыш-акула» Эту глупую историю, основанную на любимой песенке, можно легко читать на родительском языке. Ваш малыш будет впитывать множество звуков английского языка, пока вы рассказываете об акуле-малыше, акуле-маме, акуле-дедушке и поете мелодичные куплеты «Ду-ду-ду!».

3. Играйте в игры, в которых задействованы руки.

Такие игры, как «лепешка», «пикабу», «маленький поросенок» или даже куклы, вовлекают ребенка и привлекают его внимание. Использование рук показывает маленьким детям, как мы физически взаимодействуем с нашим миром — к тому же, практические занятия просто более увлекательны для вас обоих!

4. Будьте внимательны.

Когда ваш ребенок показывает пальцем, обязательно проследите за ним взглядом и обратите внимание на интересующие его предметы или события. Такое «совместное внимание» подтверждает, насколько важны для вас интересы и наблюдения вашего ребенка.

5. Прививайте ребенку страсть к книгам.

Выбирайте книги с большими и красочными картинками и разделяйте восторг малыша, указывая на определенные изображения или даже издавая звуки, соответствующие книге — например, «глюб-глюб», когда вы видите рыбу. Регулируйте тон своего голоса, упрощайте или детализируйте сюжетные линии и поощряйте малышей рассказывать о книгах. Помните, что развитие рецептивного языка (понимания устной речи) более важно, чем развитие экспрессивного языка (разговорной речи) в младенчестве.

6. Прививайте малышу любовь к собственному телу.

Поглаживайте ее животик и волосы во время чтения, игры или даже пеленания. Исследования показали, что у младенцев, которых часто не трогают, мозг меньше, чем обычно для их возраста, а общение с ребенком вблизи также помогает направить его внимание на вашу речь.

Подборка книг: «Пик-а-бу, я люблю тебя! Сделайте время чтения еще более приятным и трогательным с этой классической книгой, в которой есть милый сюжет о безусловной любви. Бонус: в комплект входит мягкий, уютный медвежонок, которого ваш малыш или малышка смогут обнять!

Детские игрушки в коробке

7. Выбирайте игрушки, которые позволяют малышам исследовать и взаимодействовать.

Такие игрушки, как заводной домкрат в коробке или складывающиеся блоки, помогут вашему ребенку изучить причинно-следственные связи и рассуждения «если — то». Например, если ребенок складывает слишком много блоков, не выпрямляя их, они падают. Если же он успешно складывает блоки друг на друга, он «подключает» эту информацию.

8. Быстро реагируйте, когда ваш ребенок плачет.

Успокаивайте, ухаживайте, обнимайте и успокаивайте ее, чтобы создать положительную мозговую цепь в лимбической области мозга, которая участвует в эмоциях. Ваши спокойные прикосновения и объятия, а также ежедневное общение с ребенком служат сигналом эмоциональной безопасности для мозга.

9. Укрепляйте доверие, будучи внимательным и сосредоточенным.

Когда ваш ребенок играет, не поддавайтесь искушению проверить Instagram. Вместо этого сядьте на землю и проведите время, общаясь с ним. Младенцы, которые надежно привязаны к вам эмоционально, смогут вкладывать больше энергии в удовольствия, связанные с исследованием, обучением и открытиями.

10. Делайте массаж тела.

Это может снизить уровень стресса у младенца и усилить чувство благополучия и эмоциональной безопасности. Любовные прикосновения даже способствуют росту маленьких детей: Исследования показали, что недоношенные дети, которым делают массаж три раза в день, готовы покинуть больницу на несколько дней раньше, чем дети, которым массаж не делают.

11. Заручитесь помощью вашего малыша во время уборки.

Это прекрасный способ потренироваться в распределении вещей по категориям. Малыши узнают, что у мягких игрушек есть одно место, куда их кладут на ночь; у машинок, грузовиков и других транспортных средств тоже есть свое специальное место для хранения. Детям необходимо учиться сортировке по категориям и сериации (расположению предметов по порядку, например, от самого маленького к самому большому) в рамках их когнитивного развития в дошкольном возрасте.

Подборка книг: Как динозавры убирают свои комнаты? Эта милая история о резвящемся динозавре, которому поручили навести порядок, способствует развитию организационных навыков и ответственности благодаря смеху и положительному подкреплению.

12. Создайте безопасную среду для ползающего ребенка или малыша.

Ваш подвижный ребенок начнет понимать пространственные параметры и лексику, такую как «под», «над», «большой», «маленький», «близко» и «далеко», а также взаимосвязь между предметами разных форм и размеров (например, большими и маленькими). Он начнет создавать ментальные карты своего окружения и устанавливать комфортные отношения с миром, в котором он живет.

13. Пойте те детские песенки, которые вы помните.

По возможности добавляйте движения тела и игру пальцами (например, размахивание руками во время песни «Ты мое солнышко» или имитация дождя во время песни «Дождик, дождик, уходи»). Это поможет вашему ребенку связать звуки с действиями крупной и мелкой моторики. Песни также способствуют усвоению ребенком ритмов, рифм и языковых моделей.

14. Подбирайте темп в соответствии с темпераментом ребенка.

Некоторые дети легко приспосабливаются к незнакомым ситуациям — некоторые смелые и импульсивные, а некоторые довольно застенчивые. Плывите по течению, пытаясь повысить смелость и уровень комфорта застенчивого ребенка или помочь очень активному ребенку безопасно использовать свою фантастическую энергию и научиться контролировать импульсы. Ваше принятие даст ей комфорт, необходимый для экспериментов и свободного обучения.

Подборка книг: «Я люблю тебя, потому что ты — это ты» Независимо от того, застенчив ребенок или дерзок, игрив или грустен, любовь матери не знает границ в этой теплой книге о разных темпераментах и настроениях детей.

15. Сделайте прием пищи позитивным.

Произносите названия продуктов вслух, пока ваш ребенок ест. Выражайте удовольствие, когда он учится кормить себя сам, независимо от того, насколько грязными могут быть первые попытки. Это создаст приятные ассоциации с временем приема пищи и едой. Битвы и придирки по поводу еды, напротив, могут привести к негативным мозговым паттернам.

Дети в костюмах и гриме индейцев готовятся выступать на сцене театра

16. Четко реагируйте на действия ребенка.

Молодой, развивающийся мозг учится понимать окружающий мир, если вы реагируете на поведение ребенка предсказуемым, успокаивающим и уместным образом. Будьте как можно более последовательны.

17. Используйте позитивную дисциплину.

Создавайте четкие последствия, не пугая и не вызывая стыда у ребенка. Если ваш малыш ведет себя неподобающим образом, например, ударил другого ребенка, опуститесь на уровень его глаз, используйте низкий, серьезный тон голоса и четко повторите правило. Сохраняйте правила простыми, последовательными и разумными для возраста вашего ребенка. Ожидать от маленького ребенка, что он не будет трогать стеклянную вазу на журнальном столике, неразумно, но просить малыша не бросать песок за пределы песочницы — разумно.

18. Моделируйте эмпатические чувства к другим.

Используйте поучительные моменты, когда кто-то выглядит грустным или расстроенным, чтобы помочь вашему малышу узнать о чувствах, заботе, обмене и доброте. Чем больше мозговых связей вы создадите для эмпатических реакций и нежных любезностей, тем больше этих мозговых схем будет задействовано. Это поможет не только в изучении языка и когнитивных навыков, но и в развитии положительных эмоциональных навыков!

19. Организуйте игры под присмотром с грязными материалами.

Это может быть вода, песок и даже слизь или гуща! Так ваш ребенок узнает о свойствах жидкостей, твердых тел и смесей — сенсорный опыт, который очень важен для развивающегося мозга.

20. Выражайте радость и интерес к своему ребенку.

Пусть язык вашего тела, ваши сияющие глаза, ваше внимание к лепету и действиям ребенка, ваши нежные ласки и улыбки подтвердят глубокую любовь к вашему малышу.

Надеемся, информация в статье была полезной для вас и вы узнали, как помочь ребенку развить свой мозг. Детская театральная студия — отличная возможность научиться лицедейству, развить важные навыки для жизни и завести новых друзей. Запишите малыша на пробное занятие бесплатно, и позвольте ему погрузиться в увлекательный мир театра и искусства.

Марусова Дарья

Марусова Дарья

Создатель студии «Ирбис», педагог по актерскому мастерству, сценическому движению

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с преподавателем школы лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и программу творческого обучения для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ преподавателя в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.