🎭Открыт набор на летние театральные сборы в Москве и Подмосковье!
Узнать подробнее

Как развить у ребенка природный талант

Ученые не раз доказывали, что таланты есть у каждого человека. Дело в том, что многие неправильно понимают значение этого слова. Талант – это не дар свыше, подразумевающий, что у человека с первого раза отлично получается что-либо делать. Это природная предрасположенность, помноженная на усердную работу. Здесь есть еще один аспект: талант не всегда применим в практической сфере. Например, умение быстро запоминать и воспроизводить информацию, общаться с людьми, прекращать конфликты, анализировать и обобщать данные – все это таланты. Но люди почему-то до сих пор думают, что талант – это когда ребенок в пять лет взял скрипку и с первого раза сыграл лучшее произведение Паганини. Конечно, сейчас мы утрировали, чтобы была лучше видна разница между настоящим талантом и ошибочным его толкованием.

Как же развить талант у ребенка?

1. Начните с обнаружения таланта. Наблюдайте за ребенком, определите, что ему больше всего нравится делать и что у него лучше всего получается. Мыслите объективно – возможно, вам хочется, чтобы ребенок занимался каким-либо делом, но у него нет к нему склонностей. Тогда посмотрите правде глаза: пока вы будете тратить время на воплощение в ребенке ваших амбиций, время на развитие его собственного таланта будет упущено.

2. Организуйте жизненное пространство вашего ребенка так, чтобы он постоянно сталкивался с вещами, которые помогут в развитии его таланта. Проследите, чтобы у него были, например, альбом для рисования, гитара, свободное место для занятий танцами или гимнастикой.

3. Запишите ребенка в творческий кружок для детей. Там он сможет развивать свой талант под присмотром профессиональных педагогов. Кроме того, если талант вашего ребенка – общение с людьми, то и его он сможет реализовать в группе сверстников. Вы всегда сможете встретиться с преподавателем и обсудить успехи вашего ребенка, получить рекомендации, касающиеся его домашнего развития.

4. Не навязывайте ребенку кружки и секции, в которые он не хочет ходить, а также занятия, которые ему не по душе. Как мы уже говорили, это только повредит развитию ребенка, его самооценка, вероятно, понизится, он будет подвержен постоянному стрессу, а драгоценное время будет потрачено впустую.

5. Уделите особое внимание возрасту 913 лет. Психологи утверждают, что к 13 годам таланты окончательно формируются. Поэтому с самого начала подросткового возраста нужно особенно следить за личностным развитием вашего ребенка. Но не переутомляйте его.

Запишите ребенка на бесплатное первое занятие сейчас

Ваш ребенок получит впечатления и почувствует атмосферу студии

Вы познакомитесь с педагогом лично

Вы узнаете уровень подготовки ребенка и получите программу занятий для него

Остались вопросы
Задайте их сейчас и получите ответ педагога в течение 15 минут.
Отправляя форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.